Консультация ветеринара /

Чем кормить котенка — вопрос №116726

Добрый день! Котенку два месяца. Весит 500 граммов. Кормим натуралкой, 6 раз в день, порция весит где-то 35-40 граммов, но после еды просит еще, хотя пузико довольно таки надутое. Сколько раз в день НУЖНО кормить и сколько должна весить порция? Может мы его не докармливаем или наоборот - перекармливаем? Активный, веселый котенок. Можно ли каждый день добавлять в мясо субпродукты? Можно ли каждый день давать творог и кисломолочные продукты? Нужны ли добавки с кальцием? Как часто глистогонить? Можно и нужно ли уже в таком возрасте давать травку (пророщенный овес)?

ЛОР, Терапевт, Педиатр
Раза 4 в день по 30-40 гр. Молоко можно пару раз в день. Кальций дополнительно не надо. От глистов раз в 2 мес сейчас. Травку можно, но он есть ее скорее всего не будет еще.
Офтальмолог
4 раза в день по 30—40 гр. молоко каждый день.

Ветеринар
Здравствуйте. Вы натуралкой принципиально кормить хотите? Корма вам не подойдут? Составить адекватный рацион котенку сложновато.
Клиент
Александра, добрый день! Да, я понимаю, что в сушке все сбалансировано, но все таки хочу кормить натуралкой.
Ветеринар
Тогда могу посоветовать обратится к диетологу, это будет правильнее. Сайт ветдиетолог или диетолог работающие в клиниках.
Молоко не давайте, кисломолочку можно.
Кормить 7-5раз в день, до полугода, дальше 4 -5 раза в день, для кошек физиологичнее питаться часто, малыми порциями. С года 4-3раза.
Субпродукты можно, но необходимости в них нет, печенку не чаще одного раза в2 недели,сердце можно чаще.
Рис, гречка, овощи, мясо не жирное, говядина, птица, рыбу можно только убрать все кости , не жирную, раз в 1-2недели. Все вареное. Масло подсолнечное, льняное,немного.
Нужны поливитамины, по весу, ежедневно.

От глистов раз в месяц до 8 месяцев, далее раз в 3 месяца.
Про вакцинацию не забудьте.

В травке необходимости нет.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте. Так же как у людей все зависит от калорийности пищи, которой Вы кормите. Поэтому граммы рассчитать как то невозможно, не зная чем кормите.
Молоко животным нельзя. Кальцый необходим котята иначе из за нехватки может случится перелом по типу"зеленой ветки".
Глистогонить желательно каждые 3 месяца.
Ветеринар
https://poisk-ru.ru/s4102t7.html
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Глистогоннить уже пора, мильбемакс для котят однакратно.
В возрасте от 2 до 3 месяцев мясо и субпродукты должны составлять 60 грамм, творог не больше 10 грамм. Кормлений 5-6 раз в день. Добавляйте подкормку фитокальцевит 1-2 месяца подряд
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Котенок мало весит для 2х месяцев. Вздутый животик скорее признак метеорищма, чем перекорма. Хотя 6 раз по 40 грамм тоже много. Субродукты тоже мясо.Кисломолочные продукты можно низкой дирности, вместо порции корма и лусше в первой половине дня. Если вы на натуральном кормлении, то витамины нужны для котят уде с 2х месяцев, добавки не стоит.В вашем возрасте уже должно быть минимум 2 обработки от глистов, далее 1 раз в 3 мес.Пророщенный овес с 6 мес.