Консультация педиатра /

О БАДе цитросепт — вопрос №1167264

Здравствуйте. Мой 8 летний ребенок часто хватает ОРВИ. Витамины, закаливание, анализы, прогулки, ЗОЖ все присутствует. Участковый педиатр посоветовала принимать капли Цитросепт в осенне-зимний период по 5 капель раз в день. Сказала, что очень многим помогает и что ее ребенок пьет и перестал болеть. Много отзывов о нем и все только положительные читала. Прочитала также о нем такую информацию "Цитросепт кратковременно блокирует цитохром Р-450 в печени и пищеварительном тракте" Насколько я могла разобраться, это все очень нехорошо. Чем это грозит, если использовать ребенку для профилактики ОРВИ и каковы последствия? Ведь это полностью растительные препарат и не должен вызывать последствий наряду с тяжёлыми лекарствами. Ведь, когда ребенок болеет, жаропонижающие и прочие лекарства не несут ничего хорошего по сравнению с растительным препаратом.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте! «Кому-то помогло» это не доказательный метод, на самом деле препарат не имеет никакого профилактического полезного эффекта.
Достаточно потреблять большое количество овощей/фруктов, зелени, и принимать ежедневно витамин Д в дозировке 1000 МЕ (2 капли)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Начать приём можете,т.к побочные действия минимальны. Но эффективность данного препарата на самом деле под вопросом . Доказательной базы нет у препарата.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, а блокировка в печени цитохрома может нести последствия? Цитохром-это к какой-то ген?
Педиатр
"Блокирует цитохром Р450 грибов" тем самым оказывает противогрибковое действие. На ребёнка не оквзыыает патологического влияния.
Клиент
Анастасия, я так поняла, что цитохром в пищеварительном тракте человека, в его печени
Педиатр
Нет, это не на человека воздействие.
Педиатр
Добрый день,ребёнок может болеть до 10-15 раз в год ,главное чтобы не было осложнений . Не рекомендую принимать препарат,о котором мало статистических данных и не до конца изученные побочные явления .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Данный препарат не имеет доказательной базы эффективности. Давайте ребёнку курс поливитаминов 2 раза в год. Витамин Д весь осенне-зимне- весенний период.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а цитохром р-450, это в печени человека блокировка его происходит?
Педиатр
Доброе утро. Это не влияет на человека.