Консультация педиатра /

Пневмония у ребенка — вопрос №1167466

Здравствуйте, ребенок 8 лет, болеет 5 дней, началось внезапно с температуры 40 -41 и насморка, далее температура держалась на отметке 39-39.5. Назначен снимок. По рентгену подтверждена инфильтрация с правой стороны в медиальной зоне. Диагноз по рентгену: правосторонняя пневмония. Состояние ребенка: сильная слабость, нет аппетита, нечастый сухой кашель, осипший голос, густые сопли по задней стенке, дыхание без затруднений. По лечению назначено: Супракс 7 мл, Аскорил, ингаляции с пульмикортом 2 раза в день.
Первый день после приема супракса- появился аппетит, ребенок стал вставать с постели, играть. Темпер 38,7.
Достаточно ли такого лечения, нужен ли второй антибиотик, требуется ли госпитализация? По поводу пульмикорта и аскорила- при несильном сухом кашле нужно ли их принимать?

Возраст: 8

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , я считаю что в таких случаях все таки требуется стационарное лечение
Педиатр
Здравствуйте! При таком кашле можно обойтись без ингаляций. Как давно до этого принимали антибиотики?
Эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа. Если положительной динамики не будет, лучше госпитализироваться, при улучшении самочувствия и снижении температуры продолжать лечение
Клиент
Алина Александровна, до этого принимали Амоксиклав месяц назад.
Педиатр
Поняла Вас. Тогда пока тактика, как я написала. Если сегодня только вторые сутки приема антибиотика, лечимся и оцениваем состояние
Клиент
Алина Александровна, да, второй раз приняли Супракс сейчас
Педиатр
Если ребенок пойдет на улучшение, второй антибиотик или смена текущего не потребуется
Педиатр
Здравствуйте!
Подозрение на пневмонию — это прямое показание для очной консультации у педиатра, так как требуется послушать легкие, посчитать частоты дыхания и пульс, оценить степень тяжести состояния и интоксикации ребенкаи в зависимости от тяжести состояния ребёнка определиться с госпитализацией.
Из обследований обычно рекомендуется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы помогают определиться с тем какой тип воспаления идет в организме — вирусный или бактериальный. Дополнительно назначается рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях (передней и боковой). Это самое главное исследование при подозрении на пневмонию, то есть “золотой стандарт” диагностики. При пневмониях на снимках видны воспалительные очаги (инфильтративные тени или инфильтраты).
Лечение пневмонии зависит от этиологии. Так если она бактериальная, то назначаются антибиотики, чаще всего пенициллинового ряда (Флемоксин Солютаб, Флемоклав Солютаб, Амоксиклав) или цефалоспорины (Супракс, Зиннат). При атипичных превмониях препаратом выбора принято считать макролиды (Кларитромицин, Азитромицин и др.). Если же пневмония вирусная, то лечение зависит от тяжести и уровня насыщения крови кислородом (сатурация). так нетяжелые формы ведутся как ОРВИ (питье, увлажнение воздуха, покой) + тщательное наблюдение педиатра, вплоть до ежедневных посещений на дому. При среднетяжелых и тяжелых формах рекомендована госпитализация, может потребоваться дыхание кислородом. А вот антибиотики при вирусных пневмониях не эффективны.
Клиент
Гулизар, врач слушал и смотрел нас, по выслушиванию ничего не обнаружил. Кровь сказали уже сдавать неактуально, поскольку рентген и так подтвердил. Были назначены мазки из зева на флору.
Педиатр
При подозрении на пневмонию анализ крови входит в обязательный стандарт дигностики. Именно по крови можно определить вирусная это пневмония или бактериальная. Рентгенограмма только потверждает факт наличия пневмонии.
Педиатр
Здравствуйте) лечение адекватное, антибиотик нужно продолжать до 10 дней. Обильное питье. Ингаляции при пневмонии не показаны. Проводите перкуссионный массаж грудной клетки, дыхательную гимнастику в игровой форме. Увлажнитель воздуха 40-60%. Местное лечение носа если необходимо.
Если не сдавали оак, то сдайте
Клиент
Ольга, нам почему-то врач сказал что ОАК уже не нужен, поскольку рентген подтвердил диагноз.
Педиатр
Пневмония может быть вирусной а может быть бактериальной. Во вторых антибиотик может не подойти, тогда по оак можно оценить динамику. При пневмонии нужен оак и это самый минимум из того, что нужно.
Клиент
Ольга, по Вашему совету сдали сегодня ОАК ( он сделан на второй день приёма Супракса), как Вы оцениваете эти результаты?
Педиатр
Больше данных за вирусную пневмонию.
Супракс на 7 дней, больше не нужно.
Клиент
Ольга, мы пьем третий день Супракс и на сегодня состояние такое: температура поднимается раз в сутки 38.5, сбивается легко. Сухой кашель, заложенность носа.
Поскольку температура не снижается и высокое СОЭ, врач рекомендовал сменить антибиотик, на Клацид.
Как Вы считаете оправданно ли это, стоит ли менять а/б
Педиатр
У Вас вообще вирусная инфекция, если бы не факт пневмонии я бы советовала вообще обойтись без антибиотика. У ребёнка вирусная инфекция потому нет эффекта, а не потому что антибиотик не тот