Здравствуйте, болею ковидом 9 день. Лечусь 5-й день. Заключение кт следующие: КТ-признаки интерстициальных изменений, зон снижения пневматизации легочной ткани с двух сторон по типу матового стекла, что соответствует двусторонней пневмонии с интерстициальным компонентом КТ=1. Объем поражения перенхимы легочной ткани до 18%. Врач выписал: Левофлоксацин 500 мг 2р в сутки, АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки, Амбробене 10 мл 3 раза в сутки, Эликвиз 2,5 мг 1 раз в сутки, витамин д 5000 ед, витамин ц 600 мг 2 р в сутки По ощущениям, как будто последние 2 дня дышать стало сложнее. Мокрота красная. Сатурация 90, если начинаю обильно дышать за 30 секунд поднимается до 94. Прикрепляю скрины анализов за 1 день до начала лечения. Завтра сдаю новые, стоит ли ещё что то к ним добавить? Самый главный вопрос, похоже мой врач ошибся, выписав Левофлоксацин, поскольку я только что прочёл, что пневмония по типу матового стекла - это вирусная пневмония Как в этом ещё убедиться? Надо ли менять антибиотик на противовирусное?
здравствуйте есть бактериальная инфекция или нет будет видно по общему анализу крови, поэтому сдавайте его. и на основании его коррекция терапии, то что сатурация 90, это требует кислородной поддержки и вообще показание для госпитализации.
анализы были чисто вирусные. КТ делали в этот же день? так как дексаметазон принимаете, нужно сдать общий анализ крови, срб и прокальцитонин, д Димер. для оценки динамики.
пока не убирайте, сейчас картина может быть уже другая, чтобы решить убирать или нет, нужны свежие анализы. и на основании их ещё нужно решать вопрос о госпитализации, с 18 процентами поражения сатурация никак не может быть 90. вы рано компьютер сделали. сейчас поражение вероятнее всего, больше.
По анализам вирусная инфекция, если есть кровь в мокроте, то эликвис отмените Левофлоксацин пока не нужен, так как нет присоеденения бактериальной инфекции Остальное продолжайте Сдайте срб, общий анализ крови через неделю
Посмотрел. По анализам картина вирусной инфекции, антибиотик не нужен. При вирусной инфекции они не эффективны. Также необоснованно назначен эликвис, а это еще большее зло чем антибиотик который вас беспокоит, рекомендую отменить. Лечение симптоматическое. Обильное питье, витамины, муколитики, грудной сбор, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика. Старайтесь больше лежать на животе. Если наблюдается дыхательная недостаточность с падением сатурации, лучше госпитализироваться в стационар.
Пожалуйста. Не нужно. В настоящее время не существует противовирусных препаратов с доказанной эффективностью при лечении коронавирусной инфекции и орви. При гриппе есть, но нужно быть уверенным что это он, иначе не помогут. Поэтому рекомендовать и вводить в заблуждение вас не стану.
Здравствуйте, Александр, прикрепите пожалуйста результаты анализов. Если в анализах будет картина бактериальной инфекции, то антибиотик нужен. По кт поражение 18 %, мазок сдавали? На данный момент симптоматическое лечение продолжайте : обильное питье, витаминотерапия ( витамины С, Витамин Д, цинк) при влажном кашле ацц лонг 1рс. Эликвис( коагулограмму и Д димер сдавали?) Контроль температуры тела и сатурации, при падении сатурации ниже 90% желательно госпитализироваться.
Спасибо, ознакомилась с результатами. По оак картина вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Д димер в норме, антикоагулянты ( Эликвис) не нужен Выздоравливайте
Здравствуйте. Антибиотики назначаются только при бактериальном процессе. Прикрепите анализы. В данный момент симптоматическое лечение. Обильное теплое питье Диета, обогащенная витаминами. Обеспечение режима проветривания, гигиены рук. Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки. Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки Витамин Д 2000 МЕ в сутки Промыть полости носа растворами морской соли (Аквамарис или Аквалор) 3- 4 раза в день. Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день. Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Здравствуйте. Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ПЦР (определяет наличие заболевания и заразность больного), после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к N белку IgM, IgG (помогает понять стадию заболевания), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
Признаков бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотик не показан. Д-димер в норме, поэтому кроворазжижающие препараты (эликвис) не показаны. Эффективных противовирусных препаратов от коронавирусной инфекции пока нет в продаже.
Здравствуйте. Сколько вам лет? Какие у вас есть хронические заболевания? Сколько дней колите дексаметазон и доза Какая? По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции, у вас вирусная инфекция. Д димер в норме, а вы принимаете эликвис - это может провоцировать кровохарканье. Анализы повторно нужно сдать - срб, Д димер, ферритин, общий анализ крови. Измеряйте обязательно сатурация несколько раз в день.
Ирина, Здравствуйте, мне 33 года. Хронических заболеваний нет. Так как температура не сбивалась жаропонижающими, а была максимум 40,1. Дексаметазон колю 3 день по 8 мг 2 раза в день. Завтра планирую уйти на 3 дня по 4 мг 2 раза в день. В пн поставить 4 мг с утра и прекратить. Что скажите?
Здравствуйте, по анализу у вас вирусная инфекция, бактериальной инфекции нет антибиотики были не нужны, рекомендую сдать д- димер для решения вопроса об приеме антикоагулянта, если мокрота с кровью не рекомендую принимать для укрепления сосудов можно аскорутин 1 т 2 раза в день, у вас низкая сатурации- дыхательная недостаточность 1 степени, оптимальный уровень сатурации должен быть выше 93, нужен кислород я бы рекомендовала госпитализацию или кислородный концентратор.