Трансплантация печени ( мелкие метастазы)
Добрый день. подскажите пожалуйста: у папы ( 60 лет) рак 4 стадии прямой кишки( опухоль успешно убрали + часть печени с метастазами ) , позже появились мелкие метастазы в печени ( очень мелкие,не резектабельны) на данный момент принимает химию курс ( таблетки) вопрос : возможна ли трансплантация печени? более метастазов нигде нет. здоровье - показатели не плохие, но химия убивает его. есть от нее нейропатия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трансплантация печени в данном случае не показана, учитывая основной диагноз
Нужно продолжать химиотерапию.
Виктория, а почему не показана ? и не будет ли потом слишком поздно
и вообще она возможна ?
Основное заболевание запущенной стадии - метастазы возможны в других органах(микрометастазы)
такая большая операция не целесообразна, жизнь она не продлит.
Там есть свои побочные эффекты.
Виктория, благодарю. теперь понимание есть.
Поэтому самый эффективный вариант - химия.
нужно снижать дозу или менять препарат, если тяжело переносится.
Виктория, какой результат даст химия?
понимать к чему мы идем.
Химия может продлить жизнь насколько ей это удастся.
Это основная ее цель.
о полном излечении речи не идет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после крайнего курса лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трансплантация печени при онкозаболевании не проводится. Процесс распространенный, микрометастазы вероятнее всего уже есть в других органах.
В данной ситуации только химиотерапия для продления жизни. Полного излечения, к сожалению, не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трансплантация печени не показана.
В данном случае учитывая стадию заболевания, микрометастазы показана химиотерапия
Рустам, подскажите . Если нет больше нигде метастаз, не лучше трансплантация органа который поражен?
Нет. Так как злокачественные клетки циркулируют в кровеносном русле.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае трансплантацию печени не проводят тк опухоль вышла за пределы органа и уже дала мтс. Теоретически мтс м.б в любом органе, но не определяться методами обследования (малые размеры). В данном случае необходимо лекарственное лечение, которое действует на все потенциальные очаги в органах.