Цианоз носогубного треугольника у ребенка 13 лет
Добрый день! Помогите пожалуйста! Сыну 13 лет. Первый раз цианоз носогубного треугольника проявился в возрасте 9 лет. Отвезли ребенка в больницу. Доктор сказала, что это механически, хотя он утверждал, что ничего такого не было. На всякий случай проверили сердце: сделали узи и кардиограмму.Кроме двойной хорды ничего не обнаружили. Через год опять. Потом были у аллерголога ,дерматолога,ревматолога все мимо. Потом через два года еще раз. Были у педиатра, сказала что после пубертатного периода все пройдет. В этом году в сентябре у ребенка в классе был подтвержденный ковид, наш ребенок тоже заболел, ковид не подтвердился, хотя все признаки были. В ноябре опять простудное заболевание. 1 декабря цианоз вокруг рта, в этот раз синюшности больше и пекло вокруг рта, к 5 декабря все прошло. 6 декабря -опять посинел носогубный треугольник. Два раза подряд, врачи разводят руками, никто не знает, что это такое.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию
Александр, добрый вечер обязательно прикреплю сегодня, только чуть позже, сейчас нет возможности
Хорошо , буду ждать
Александр, фотографии и анализы разместила.
Принятый ответ
Посмотрел фотографии , действительно региональный цианоз присутствует.
Вам необходимо пройти ЭхоКг, после проконсультироваться с кардиологом детским , так как такое происходит из-за проблем с сосудами
Здравствуйте, прикрепите фото к вопросу.
Анализы крови сдавали и эхокг прикрепите.
Хайшат, добрый вечер! Фотографии и анализы разместила, эхокг на руках нет. Мы делали 2 узи и эхо кг, были нормальными. В этом году не делали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Тут нужно сердце дообследовать. Когда последний раз делали эхо-кг, экг ребенку? Двойная хорда, это добавочная мыщца, в принципе ничего страшного, тем более что ребенок растет и органы растут. Но наблюдать нужно. Тем более, что сильнее носогубный треунольник начал синеть. Запишитесь на прием к педиатру.
Добрый вечер, Нина! Спасибо за рекомендации, у педиатра были, ситуация пока не прояснилась.
Здравствуйте. К аллергологу обращались?Сдать так же коагулограмму, консультация гематолога по результатам. Больше похоже на сосудистую реакцию.И кардиолог с эхо кг повторно.
Дарья, здравствуйте. Скажите пожалуйста, не похож этот цианоз на аутоиммунное заболевание?
Принятый ответ
Так не сказать, нужно тогда сдать анализы:ана-нриф,антитела к ДНК, антитела к Sm.