Консультация дерматолога /

Тоненькая полоса под ногтем — вопрос №1167929

Добрый вечер.
В сентябре, когда подстригала ребёнку ногти (7 лет), обратила внимание, что на большом ногте левой руки от кутикулы и вниз, то есть вдоль ногтя идеи тоненькая (с волос, наверное) полосочка. Когда нажимаешь на ноготь или подсвечиваешь фонариком-она остаётся на месте, то есть ее видно. Но на фото ее даже толком не видно. Она в таком виде с сентября, шире не становится, как мне кажется, не темнеет. Подскажите, что это может быть? Начиталась в интернете про подногтевую мелёному, теперь места себе не нахожу!

Возраст: 34

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото меланомы нет.
Есть лейконихии ,белые маленькие пятна ,они не требуют лечения
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Темную полосочку вы не видите? Внешне с ногтем все в порядке, ничего подозрительного?

Клиент
Алина, добавила ещё одно фото, посмотрите, пожалуйста.
Дерматолог, Детский дерматолог
Внешне нормальный ноготь. Ногтевая пластина прозрачная, плотная
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, обязательно нужно сделать анализ-соскоб на паразитарный гриб
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Вы видите полосу? Думаете, что это грибок? Данных за мелёному, с Вашей точки зрения, нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Меланомы у него точно нет
А вот проверить дефицитные состояния надо: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день длительно
По результатам анализов подобрать комплекс для приёма внутрь
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое за ответ!
Витамины проверим. Я конечно даю Д и Омегу, но никогда не проверяли, как и себе собственно.
Подскажите, внешне ноготь без патологии?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ноготь без патологии?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Это поперечная меланонихия. На меланому не похожа.
Наблюдайте, должна отрасти со временем. Для собственного спокойствия сделайте дерматоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, она с сентября, вот в таком состоянии-цвет, размер (сверху вниз ногтя), ничего не меняется, не срастает.
Подскажите, если бы что-то плохое было, то за 3 месяца уже как-то себя проявила бы?
У мужа грибок ногтей, вот думаю, может и у него грибок, заразился от папы?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
чаще причиной меланонихии являются все же доброкачественные процессы, например, активизация или гиперплазия меланоцитов ногтевой матрицы или активность бактерий, вырабатывающих меланин.
Но дерматоскопию вам нужно сделать чтобы поставить точный диагноз. По фото видно лишь потемнение ногтя, собственно это и обозначает термин меланонихия.
Клиент
Дарья, говоря про потемнение ногтя, Вв имеете ввиду вот эту полосочку, которую я описываю?
Ещё подскажите, правильно понимаю, что на меланому не похоже, несмотря на то, что с полосочка с сентября? Извините, за доп вопрос, очень переживаю просто!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, я вижу, над лункой. По фото не похоже.
Для собственного спокойствия сделайте дерматоскопию, чтобы не нервничать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Вот эта полосочка это точно не меланома
Она сойдёт по мере роста ногтя
От травматизаций,сдавления,дефицитных состояний каких либо может быть
Опасного ничего
Можно не лечить-сойдёт само
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! Полосочка с сентября и не проходит. Я поэтому переживаю! Вы полагаете, что это не меланома и надо проверять грибок и деффицит витаминов?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Она сойдёт самостоятельно
Не надо проверять на грибок.это не он
Переживать не о чем
Так бывает.
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за Ваши подробные ответы! Вы меня успокоили!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила,здравствуйте!

На фото поперечная меланхолия
О меланоме речи не идет,о грибке тоже
Не переживайте,пройдёт самостоятельно(порой достаточно длительно проходит )
Поводов для беспокойства абсолютно нет!
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите, она должна просто посветлеть или спасти с ногтем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В зависимости от того,что быстрее «наступит»
Возможно ноготь быстрее отрастет.