Тоненькая полоса под ногтем
Добрый вечер. В сентябре, когда подстригала ребёнку ногти (7 лет), обратила внимание, что на большом ногте левой руки от кутикулы и вниз, то есть вдоль ногтя идеи тоненькая (с волос, наверное) полосочка. Когда нажимаешь на ноготь или подсвечиваешь фонариком-она остаётся на месте, то есть ее видно. Но на фото ее даже толком не видно. Она в таком виде с сентября, шире не становится, как мне кажется, не темнеет. Подскажите, что это может быть? Начиталась в интернете про подногтевую мелёному, теперь места себе не нахожу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото меланомы нет.
Есть лейконихии ,белые маленькие пятна ,они не требуют лечения
Алина, спасибо. Темную полосочку вы не видите? Внешне с ногтем все в порядке, ничего подозрительного?
Алина, добавила ещё одно фото, посмотрите, пожалуйста.
Внешне нормальный ноготь. Ногтевая пластина прозрачная, плотная
Принятый ответ
Здравствуйте, обязательно нужно сделать анализ-соскоб на паразитарный гриб
Алексей, Вы видите полосу? Думаете, что это грибок? Данных за мелёному, с Вашей точки зрения, нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Меланомы у него точно нет
А вот проверить дефицитные состояния надо: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день длительно
По результатам анализов подобрать комплекс для приёма внутрь
Виктория, спасибо Вам большое за ответ!
Витамины проверим. Я конечно даю Д и Омегу, но никогда не проверяли, как и себе собственно.
Подскажите, внешне ноготь без патологии?
Ноготь без патологии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это поперечная меланонихия. На меланому не похожа.
Наблюдайте, должна отрасти со временем. Для собственного спокойствия сделайте дерматоскопию.
Дарья, она с сентября, вот в таком состоянии-цвет, размер (сверху вниз ногтя), ничего не меняется, не срастает.
Подскажите, если бы что-то плохое было, то за 3 месяца уже как-то себя проявила бы?
У мужа грибок ногтей, вот думаю, может и у него грибок, заразился от папы?
чаще причиной меланонихии являются все же доброкачественные процессы, например, активизация или гиперплазия меланоцитов ногтевой матрицы или активность бактерий, вырабатывающих меланин.
Но дерматоскопию вам нужно сделать чтобы поставить точный диагноз. По фото видно лишь потемнение ногтя, собственно это и обозначает термин меланонихия.
Дарья, говоря про потемнение ногтя, Вв имеете ввиду вот эту полосочку, которую я описываю?
Ещё подскажите, правильно понимаю, что на меланому не похоже, несмотря на то, что с полосочка с сентября? Извините, за доп вопрос, очень переживаю просто!
Да, я вижу, над лункой. По фото не похоже.
Для собственного спокойствия сделайте дерматоскопию, чтобы не нервничать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вот эта полосочка это точно не меланома
Она сойдёт по мере роста ногтя
От травматизаций,сдавления,дефицитных состояний каких либо может быть
Опасного ничего
Можно не лечить-сойдёт само
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ! Полосочка с сентября и не проходит. Я поэтому переживаю! Вы полагаете, что это не меланома и надо проверять грибок и деффицит витаминов?
Она сойдёт самостоятельно
Не надо проверять на грибок.это не он
Переживать не о чем
Так бывает.
Марина Геннадьевна, спасибо за Ваши подробные ответы! Вы меня успокоили!
На здоровье?
Людмила,здравствуйте!
На фото поперечная меланхолия
О меланоме речи не идет,о грибке тоже
Не переживайте,пройдёт самостоятельно(порой достаточно длительно проходит )
Поводов для беспокойства абсолютно нет!
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите, она должна просто посветлеть или спасти с ногтем?
В зависимости от того,что быстрее «наступит»
Возможно ноготь быстрее отрастет.