Консультация лора /

Гнойный гайморит — вопрос №1167932

Добрый вечер! Сделала сегодня рентген пазух носа, гайморит гнойный с левой стороны, возможно ли обойтись без антибиотика? Брызгаю синуфлрте, пью синупрет и брызгаю изофру. Какое лечение посоветуете? Снимок могу приложить

Возраст: 35

Хронические болезни: Не

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, местные антибиотики менее эффективны чем пероральные формы, поэтому в случае подтвержденной формы гнойного гайморита рекомендуют прием антибиотиков
Клиент
Татьяна, какой антибиотик лучше тогда применить?

Акушер, Гинеколог
Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 р/д
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по снимку действительно есть явления острого гайморита , в левой гайморовой пазухе небольшое количество жидкости , справа за счет отека слизистой
Вас какие жалобы беспокоят и сколько дней болеете?
Клиент
Сергей, насморк в общем 2 недели, с выходных где то начались выделения с примесью гноя. Из жалоб только головная боль и слабость
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик нужен я считаю ,
Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день ( если его не найдете в аптеках то просите аугментин или экоклав) в течении недели
Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! оксиметазолин 0,05% 2к-3р 5-7дн, туалет носа аквалор пртект через 7 мин и на чистый нос изофра 2в-3-4р 5-7дн , зиртек 1т-1р 10дн касцебене 2к-2р 8дн, амоксиклав 1000мг-2р 7дн если не принимали его за последние 6 мес, баксет 2к-1р 10дн
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По снимку справа пристеночный отёк слизистой гайморовой пазухи, слева в гайморовой пазухе действительно уровень патологической жидкости.
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыскиванию в каждую половинку носа 2 раза в день, ещё 7 дней.
5. Из антибактериальной терапии, препараты первой линии пенициллины (Амоксициллин + клавулановая кислота). К примеру Амоксиклав 1000 мг (875 +125) по 1 таблетке 2 раза в день, 7 дней ( или аналоги Аугментин или Экоклав).
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, а какие жалобы?Как давно болеете?Зубы здоровы?Что с температурой?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней болеет ? Что беспокоит ,расскажите про ваши жалобы немного побольше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В левой гайморовой пазухе уровень жидкости , справа отёк слизистой. Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать нужен ли антибиотик. Температуры нет?
Сейчас нужно максимально нос промывать после снятия отёка.
Спрей Тизин или подобный по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней
Отёк уйдёт и через 10 мин промывайте нос Долфином , аккуратно, отсмаркивайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Изофра по 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Через час если есть выделения снова промыть нос при условии что отёка нет, высморкаться
Забрызгать Назонекс или аналоги дешевле по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Если вы хотите попытаться без антибиотика, то выполняйте выше назначенное и следите четко за состоянием, должно быть легче,но сдайте кровь и если кровь бактериальная то принимать антибиотик придётся