Месячные измениились
Здравствуйте, уже второй цикл месячные менее обильные и как-будто разбавлены водой, на прокладке не видно сгустков и идут всего 3 дня, перед этим предшествовал приём у гинеколога, ничего не беспокоило просто планово, по одному осмотру : эктропион ш. М. Цена., был взят мазок на цитологию, результат : цитограмма воспаления. Узи : эхографические признаки кистозного изменения шейки матки. Назначили свечи бетадин, 10 дней по 1свече , и ещё гинеколог извинилась что что-то там раскровила. После 3 свечей начало кровить и болеть всё в нутри, про вставляла 5 свечей и бросила, месячные пришли на 2 дня раньше, жидкие как будто кровь разбавили водой, и длились всего 3 дня, хотя до этого всю мою жизнь они были тёмными, очень обильными и со сгустками, в следующий цикл они пришли во время, но по характеру такие же, светлые, жидкие и совсем не обильные, в прошлом цикле за 2 недели до месячных начала принимать антидепрессанты ( пропила месяц и бросила в середине этого цикла) подскажите что могло произойти? Могло это быть от бетадина? Но вторые месячные такие же, или антидепрессанты могли так себя проявить, хотя пила я их всего месяц, в этом месяце хотели начать планирование ребёнка, вот теперь не знаю стоит или нет, больше ничего не беспокоит кроме характера месячных
Яна, здравствуйте. Такая менструация является нормой. Если по УЗИ все в порядке, то ничего страшного, просто цикл немного изменился.
Екатерина, это не может помешать зачатию?
Нет, тем более по обследованию все в порядке.
Екатерина, а воспаление и эктопион, постите может не верно пишу название
Екатерина, и кисты на шейке
Эктропион только наблюдать. Воспаление чего? Кисты на шейке не помешают.
Екатерина, мазок показал цитограмма воспаления
Екатерина, на мазке написан диагноз при котором его отправили на исследование, цервицит, эктропион, а результат цитограмма воспаления ( Nile)
По цитограмме воспаление не ставят, это не информативно. Сдайте фемофлор.
Здравствуйте!
На фоне приема антидепрессантов мог измениться характер кровянистых выделений из половых путей во время менструации. Влияние Бетадина маловероятно.
Но в целом Ваши выделения сейчас не являются патологией. Тем более не так давно проходили обследования и всё было в порядке. Кисты на шейке к выделениям отношения не имеют.
Татьяна, на направлении на мазок был написан диагноз: цервицит ,эктропион, по результатам цитограмма воспаления ( nilm)можно ли планировать беременность?
Принятый ответ
Можно, если Вас саму ничего больше не беспокоит на данный момент, кроме изменений выделений во время менструации.
Основная цель мазка на онкоцитологию - исключить раковые процессы в шейке матке. У Вас NILM- это значит, что всё в порядке и изменений в клетках нет.
Даже если был воспалительный процесс на тот момент, то Вы уже использовали свечи Бетадин.
Эктропион на саму беременность не влияет.
Здравствуйте! Вы можете спокойно планировать ребёнка, изменения характера менструации на это никак не повлияет, главное,чтобы по Узи не было никакой патологии. На характер менструации могут влиять разные факторы- стресс, физические нагрузки , приём различных препаратов, антидепрессантов в том числе.
Екатерина, меня напугало что они резко изменились, до этого они шли 6 дней, были очень обильные, тёмные, с большим количеством сгустков, а сейчас уже 2 цикла идут максимально 3 дня, их очень мало, они светлые и нет сгустков
Принятый ответ
Вы наверно не просто так начали приём антидепрессантов? Значит в Вашей жизни есть какой-то стресс. Это тоже влияет на менструацию, на фоне стресса менструация становится более скудной.
Принятый ответ
Добрый день!! Планировать беременность смело можете!!! Изменение характера менструации вариабельный показатель, и очень зависит от множества факторов как внутренних, так и внешних. Приём антидепрессантов вполне мог поспособствать этому.
Изменения на шм доброкачественные, это всего лишь эпителий цервикального канала немного расположился на самой шм, вот и эктропион. Подлежит только наблюдению.
А кисты шм не лечатся в принципе, угрозы не представляют, это мелкие, размером с "просяное" зерно включения.
Начинайте предгравидарную подготовку- поливитамины комплексные или мононутриенты( йод 200, вит Д 2000 и фолиевая к-та 400 мг), самый необходимый минимум, и успехов вам в этом деле!!!