Консультация невролога /

Онемение, парестезии — вопрос №1168180

Здравствуйте. Мне 20 лет. С весны 2022 года беспокоят парестезии(то кожу стянет, то пятку поколит). Была с этими симптомами на приеме у двух неврологов(в августе и сентябре) так как очень переживала что это рассеянный склероз. Мне сказали, что все в норме, признаков, как таковых нет(только слабые брюшные рефлексы, но врач сказала что если нагрузки на мышцы пресса нет и никогда особо не было - это нормально). Недавно сидела в удобном положении, внезапно возникла боль в левой руке, затем пошёл холод по руке и кратковременное(минуты на 2-3)онемение; прошло оно само по себе, только холод сохранялся ещё минут 40. Пошла к терапевту, она сказала что есть подозрение на рассеянный склероз и дала направление к неврологу. Мрт буду делать в ближайшее время. Я тревожный человек, абсолютно не нахожу в себе сил и буквально схожу с ума. Как быть?
Хронические заболевания: мочекаменная болезнь, аутоиммунный териодит

Возраст: 20

Хронические болезни: мочекаменная болезнь, аутоиммунный териодит

Нарколог, Невролог, Психиатр
Трудно ответить на ваши вопросы нужно действительно сделать МРТ с контрастом и дождаться результата результат прикрепите нам на сайте пока попейте противотревожные препараты например Фенибут по одной таблетке три раза в день
Клиент
Юлия, подскажите, способно ли тревожное расстройство вызывать подобные соматические симптомы?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно способно начните пока приём противотревожных средств
Клиент
Юлия, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сделайте Мрт головного мозга с контрастом. По результатам можно будет исключить рассеянный склероз
Клиент
Регина, подскажите, это сильно похоже на рас?
Невролог, Детский невролог
Не похоже; скорее тревожное расстройство
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, не похоже на рассеянный склероз, больше похоже на генерализованное тревожное расстройство. Но МРТ с контрастом надо сделать, чтоб точно исключить и вы успокоитесь.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Клинически у вас тревожное расстройство.
Пройдите МРТ головного мозга на томографе не менее 1,5 для своего спокойствия
Но данных за рассеянный склероз нет.
Если по МРТ все хорошо будет,то потребуется лечение антидепрессантами из группы СИОЗС.
Клиент
Ирина, спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления тревожного расстройства. Но МРТ головного мозга стоит пройти.
Если всё будет в норме, обратитесь очно к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты.
Невролог
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги", Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Клиент
Алина, подскажите, брюшные рефлексы важный диагностический признак в отношении рс?(я очень переживаю из-за них)
Невролог
Не очень. Они могут быть снижены не только при РС, но и при слабости мышц брюшного пресса, большой прослойке подкожно-жировой клетчатки.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте Дарья !По клинике больше похоже на тревожное расстройство,но навсякий случай сделайте обследование ,я предполагаю что у вас ничего не будет на мрт ??
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
???все будет хорошо
Детский невролог, Невролог
Дарья, за РС совсем нет специфических признаков, для точного спокойствия пройдите МРТ головного мозга с контрастированием. По поводу тревожного расстройства начните Атаракс 25 мг по 1/2 таб на ночь 1 месяц, далее после МРТ можно будет решить вопрос о назначении СИОЗС. Будьте здоровы!)
Клиент
Татьяна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастом, затем с этим заключением обратиться к неврологу (можете прикрепить на сайте, мы посмотрим, но это не исключает обращение к неврологу очно!).
Низкий брюшной рефлекс ещё не говорит о рассеянном склерозе. Подскажите, а сухожильные рефлексы не повышены были, что написано в неврологическом статусе? И ещё, когда моетесь в горячей воде, душе, нет ли в этот момент ощущения будто ток проходит по позвоночнику и отдает в руки, ноги?
Клиент
Екатерина, сухожильные в норме были, нет таких ощущений нет, наоборот после горячего душа легче становится, расслабление наступает какое-то
Невролог
Ну вот, это ещё больше подтверждает что ваши ощущения больше носят психогенный характер, чем неврологический. Возможно, за пару месяцев/недель у Вас было какое-то психологическое потрясение (ссора, на работе проблемы, в учебе, дома в семье), именно это часто становится отправной точкой таких ощущений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!