Консультация кардиолога /

Помогите разобраться в ЭКГ — вопрос №1168185

Доброго времени суток! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться в заключении ЭКГ? В последнее время я периодически ощущаю перебои ритма сердца. Сердце стучит неравномерно, в определенные удары -сердце как будто "подпрыгивает" и от этого - сбивается ритм. Давление моё обычно низкое 110/70. Я получила результат ЭКГ и не могу разобраться в заключении. Буду Вам очень благодарна за ответ!

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический гастродеуденит, удалён желчный пузырь, удалён левый яичник, есть небольшая миома, на днях обнаружен сактосальпинкс (жидкость в маточной трубе)

Кардиолог
Здравствуйте. В целом ЭКГ в норме. Но учитывая жалобы надо поставить холтер. И сделайте ещё УЗИ сердца
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо за быстрый ответ! Мне непонятны "комментарии" в заключении ЭКГ, а именно - " Низковольтажная ЭКГ в отведениях от конечностей. Очень умеренные изменения в миокарде верхне-перегородочной области" Значит ли это - что сердце работает как то "неправильно" ? И с чем могут быть связаны - эти отклонения в ЭКГ? Каковы причины?
Кардиолог
Вот УЗИ сердца поэтому и написала сделать. Может быть будут изменения, которые привели к низкому вольтажу. Ещё низкий вольтаж может быть , например из-за избыточного веса. Есть у вас лишний вес? А с верхне-перегородочной областью у вас все хорошо
Клиент
Поняла. Сделаю!
Лишний вес у меня есть.
А то что верхне-перегородочная область в порядке, Вы это увидели на графиках ЭКГ?
Кардиолог
Да. Там точно нет проблем
Клиент
Мадина, спасибо Вам огромное!
Кардиолог
Пожалуйста. Здоровья вам !
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо Вам за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, по ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет. Низкий вольтаж в основных отведениях может быть из-за лишнего веса. С учётом жалоб необходимо дообследование-ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости в течении суток, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо Вам за отклик и подробный ответ! Обследуюсь!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ЭКГ ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и ишемических изменений нет, не переживайте
Вам необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ, учитывая ваши жалобы, для оценки нарушений ритма. Также, выполнить ЭХОКГ, чтобы исключить органические нарушения
Сдайте ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа и анемии, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, т4 свободные
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Пройдите суточное мониторирование и эхокг.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12 и гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо Вам за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Экг в пределах возрастной нормы.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы беспокоят?!
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное при повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь
Клиент
Добрый вечер! Регина, спасибо Вам за ответ! В данный момент прохожу противовоспалительное лечение по гинеколонии, у меня обнаружили сактосальпинкс. В последнее время было много стрессов. Может быть, действительно, от нервов - периодически ощущаю перебои в ритме сердца, некоторые удары - сердце как будто "подскакивает" и ритм сердца сбивается.
Кардиолог, Функциональный диагност
Думаю да.
Успокоительное и магне в6 курсом.
При необходимости консультация психотерапевта
Клиент
Регина, большое спасибо! Последую Вашим советам!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, обращайтесь