Что вас беспокоит?
Помогите разобраться в ЭКГ
Доброго времени суток! Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста, разобраться в заключении ЭКГ? В последнее время я периодически ощущаю перебои ритма сердца. Сердце стучит неравномерно, в определенные удары -сердце как будто "подпрыгивает" и от этого - сбивается ритм. Давление моё обычно низкое 110/70. Я получила результат ЭКГ и не могу разобраться в заключении. Буду Вам очень благодарна за ответ!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом ЭКГ в норме. Но учитывая жалобы надо поставить холтер. И сделайте ещё УЗИ сердца
Мадина, спасибо за быстрый ответ! Мне непонятны "комментарии" в заключении ЭКГ, а именно - " Низковольтажная ЭКГ в отведениях от конечностей. Очень умеренные изменения в миокарде верхне-перегородочной области" Значит ли это - что сердце работает как то "неправильно" ? И с чем могут быть связаны - эти отклонения в ЭКГ? Каковы причины?
Вот УЗИ сердца поэтому и написала сделать. Может быть будут изменения, которые привели к низкому вольтажу. Ещё низкий вольтаж может быть , например из-за избыточного веса. Есть у вас лишний вес? А с верхне-перегородочной областью у вас все хорошо
Поняла. Сделаю!
Лишний вес у меня есть.
А то что верхне-перегородочная область в порядке, Вы это увидели на графиках ЭКГ?
Да. Там точно нет проблем
Мадина, спасибо Вам огромное!
Пожалуйста. Здоровья вам !
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ у вас норма
Гульнара, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, по ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет. Низкий вольтаж в основных отведениях может быть из-за лишнего веса. С учётом жалоб необходимо дообследование-ЭХО-КГ для исключения органической патологии со стороны сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости в течении суток, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Олеся, спасибо Вам за отклик и подробный ответ! Обследуюсь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ ритм синусовый, правильный, нарушений ритма и ишемических изменений нет, не переживайте
Вам необходимо выполнить суточный монитор ЭКГ, учитывая ваши жалобы, для оценки нарушений ритма. Также, выполнить ЭХОКГ, чтобы исключить органические нарушения
Сдайте ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа и анемии, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, т4 свободные
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Пройдите суточное мониторирование и эхокг.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12 и гормоны щитовидной железы.
Хайшат, спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Экг в пределах возрастной нормы.
Какие препараты принимаете постоянно и какие жалобы беспокоят?!
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное при повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь
Добрый вечер! Регина, спасибо Вам за ответ! В данный момент прохожу противовоспалительное лечение по гинеколонии, у меня обнаружили сактосальпинкс. В последнее время было много стрессов. Может быть, действительно, от нервов - периодически ощущаю перебои в ритме сердца, некоторые удары - сердце как будто "подскакивает" и ритм сердца сбивается.
Думаю да.
Успокоительное и магне в6 курсом.
При необходимости консультация психотерапевта
Регина, большое спасибо! Последую Вашим советам!
На здоровье, обращайтесь
Похожие вопросы по теме
- 20 минут назад5 ответов
- 21 минута назад22 ответа
- 30 минут назад8 ответов
- 39 минут назад7 ответов