Консультация гинеколога /

Гормональные препараты — вопрос №1168192

Здравствуйте. Родила 12.03.22. Ребенок на гв. Два месяца назад начались первые месячные. Очень обильные, переходящие в кровотечение(1 прокладка в час). Сделала срочное узи на 4 день менструации: эндометриоз. Эндометрий 14 мм. Расширение вен с обеих сторон 0,6 см.
Меня положили в стационар, сделали РДВ. По результатам гистологии был полип. При выписке назначили пить чарозетту для лечения эндометриоза. Сейчас я допиваю одну пачку и наткнулась в инструкции на то, что данный препарат противопоказан при варикозе органов малого таза. Расширение параметральных вен 0,6 см это и есть варикоз? Стоит ли покупать еще чарозетту или закончить эту упаковку и все?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Чарозетта не лечит эндометриоз, нужны именно КОК, но их нельзя при ГВ. Можете спокойно принимать препарат дальше, расширение вен никак не опасно и не повлияет на прием.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Варикоз не противопоказание к приему Чарозетты, не переживайте. В плане профилактики эндомтриоза- она конечно лечить его не будет но хотя бы будет сдерживать его дальнейшее развитие. прикрепите протокол последнего узи пожалуйста и результаты гистологии после выскабливания. Укажите ваш рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Загрузила. Там и узи и рнзультаты гистологии. Рост 164, вес 83. Вес никак не могу снизить.
Гинеколог, Репродуктолог
Как ни странно причиной маточных кровотечений скорее всего является избыточная масса тела, необходимо взять курс на снижение массы тела. В плане лечения попробуйте пропить 3 уп чарозетты, посмотрите как менструации будут идти на таблетках. Если будут не обильные- замечательно. Если будут кровотечения- как вариант можете рассмотреть возможность постановку мирены, которая будет предохранять от беременности и уберет маточные кровотечения, без риска влияния на массу тела и работу печени.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, расширение вен - один из признаков варикоза.
Чарозетта не противопоказана при расширении тазовых вен, противопоказания касаются тромбоэмболий и тромбозов.
Для лечения эндометриоза у чарозетты маловата доза. ГВ само по себе куда эффективнее в этом отношении.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чарозетта не противопоказана при расширение вен малого таза. Эндометриоз лечится другими гормональными препаратами, но учитывая ГВ, Вам они пока запрещены. Чаразетту можно использовать пока Вы кормите грудью, чтобы убрать Ваши жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ГВ подавляет работу яичников, чего мы и добиваемся при приеме КОК. Пока кормите в дополнительном лечении нет необходимости. Причиной кровотечения очень вероятно был полипч который убрали. Как закончите кормить, сделайте снова УЗИ и тогда можно ставить вопрос о назначении кок, но не чарозетты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чарозета можно на гв, но при эндометриозе другие нужны кок, это после завершения гв, спокойно принимайте чарозету