Консультация гинеколога /

Цитология шейки матки — вопрос №1168311

Здравствуйте. Интерпретируйте результат цитологии. Насколько серьезно плоскоклеточный метаплазированый эпителий и реактивно измененный эпителий
Жидкостная цитология (Liquid Based Cytology), окрашивание биоматериала из шейки матки по методу Папаниколау (Технология ThinPrep ®)
Результат исследования:
1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации присутствуют.
В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
Плоскоклеточный метаплазированный эпителий.
Умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Реактивно измененный эпителий.
4. Патологические изменения.
NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) – признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Злокачественности нет никакой. Есть воспаление. Вам надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Илона, скажите, пожалуйста,почему везде пишут что это пред рак?
Акушер, Гинеколог
Это изменения, характерные для воспаления. Все, почему-то, из текста выбирают слово предрак и не читают дальше ??‍♀️
Клиент
Илона, еще один вопрос : насколько опасно плоскоклеточный метаплазированный эпителий? Нужно ли делать кольпоскопию? Доктор на приеме вообще ничего не назначает из дообследования
Акушер, Гинеколог
Надо сдать те анализы, которые я написала выше, пролечиться. И сделать контроль цитологии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Заключение NILM означает, что раковых клеток не обнаружено, анализ хороший. Но есть изменённые клетки, это характерно для воспаления. Рекомендую Вам дообследование- Фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Реактивный эпителий может быть в мазке , если есть какое - то воспаление шейки или есть эрозия / эктопия шейки. В нем нет ничего страшного абсолютно. То же самое и лейкоцитов касается.
Если говорить о цилиндрическом и плоском эпителиях, промежуточном - это нормальные клетки, которые покрывают шейки матки. И их обнаружение в мазке значит, что мазок взят на совесть.
NILM - это отлично! Нет атипии, предрака и тем более рака шейки матки. По данному мазку вам не нужно ни лечение, ни дообследование. Конечно, если у вас нет жалоб - зуда, жжения, выделений с запахом/ изменённым цветом.

Не забывайте проходить цитологию 1 раз в год в качестве профилактики и наблюдения за шейкой .
Клиент
Алина, а что скажите про плоскоклеточный метаплазированнный эпителий? Это ведь ни есть хорошо
Акушер, Гинеколог
Татьяна, это ни о чем плохом не говорит. Разве что о том, что клетки делятся и из «неизвестных» (стволовых) переходят в плоский неороговевающий эпителий - один из тех, что в норме покрывают шейку матки. Клетки делятся постоянно, тк эпителий постоянно обновляется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. По цитологии смотрим есть Атипия или нет, воспаление по нему не учитываем. Досдайте мазок на флору и фемофлор 16
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, но нужно дообследоваться и лечение по результату анализов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Самое главное слово во всем заключение "NILM", оно подтверждает отсутствие атипичных клеток. Задача цитологии определиться именно с ними. Далее, если вас беспокоят зуд, выделения, жжение, дискомфорт, то можно сдать Фемофлор.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Атипичных клеток нет. Есть признаки воспаления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. в норме в шейке плоский эпителий. при воспалении происходит его метаплазия. это не онкология. так же на отсутствие онкологии указывает слово NILM-это значит что клеток злокачественного происхождения НЕТ.
а у вас есть эрозия? была?
Клиент
Алёна, эрозия была 4 года назад, прижигали радиоволновым методом. 4 роды в 2021г каждый раз разрывы шейки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
тогда здесь 2 варианта - либо у вас хроническое воспаление которое связано с эрозией (оно сохраняется несколько лет) либо острое воспаление сейчас и для его исключения нужно сдать мазок на флору.