Инфаркт головного мозга
Здравствуйте, бабушке 76 лет поступила 10 декабря 2018 года в реанимацию в бессознательном состояние при давление 190 на 100. пульс 90 в мин.в нервологическом статусе.кома.зрачки d=s. заключительный диагноз--ишемический инсульт(карлиоэмболлический подтип)в виде инфаркта правого полушария головного мозга от 11.12.18.на фоне артериальной гипертонии,церебрального атеросклероза,нарушение сердечного ритма.вегетативное состояние. выписали 3 января -прием таблеток-аторвостатин 20мг,вечер, верошпирон 50 мг вечер, ацекардол 0,1 обед, лизиноприл 2,5 утро и вечер, бисопролол утро, цераксон утро. вопрос такой == правильное ли назначили лечение. и чем избавиться от мокроты, (терапевт прописал пить отвар мать и мачеха)
Здравствуйте на таком лечении какие цифры давления и пульса? Желательно чтобы она не лежала на спине днем, если мокрота плохо отходит необходимо ее разжижать (грудной сбор 1/2 стакана 2 раза в день до 2х недель).
Регина, здравствуйте, сейчас давление то может 70 на 50 быть , но в основном 100 на 60. я ее сажаю уже около двух недель по 3- 4 часа в день сидит , на спину стараюсь вообще не ложить , так пару часов за сутки , в основном ночью спит на разных боках
Подкладывайте под спину подушку, в горизонтальном положении может быть застой жидкости в легких. Если давление так сильно падает то можно оставить прием лизиноприла 2.5 мг 1 раз в день, обязательно чтобы хотя бы показывать врачу в 2 недели 1 раз.
Добрый день. Лечение вполне адекватное. Мокрота будет скапливаться, если бабушка будет лежать все время на спине - сажать, делать массаж, гимнастику сидя, делать (если может) дыхательную гимнастику, поить жидкостью (можно в качестве жидкости и травяные чаи), включать увлажнитель воздуха и проветривать дома.