Консультация кардиолога /

Помогите пожалуйста были боли в области сердца сделала узи сердца сказали нужна консультация кардиолога но возможности сходить нет так как маленький ребенок — вопрос №1168671

Заключение узи Камеры сердца не увеличены.
Уплотнение передней створки МК.Систолическая функция не нарушена.
Локальных нарушений подвижности миокарда левого желудочка не выявлено. Диффузные изменения в миокарде левого желудочка.
Митральная регургитация 1ст. Регургитация 1 ст на ТК и АК.
Дисфункция клапана ЛА .
Диффузные изменения МЖП .
ДХЛЖ.

Возраст: 30

Хронические болезни: Да хронический пиелонефрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Людмила!

Из заключения Эхо-КГ настораживают «диффузные изменения межжелудочковой перегородки» и «диффузные изменения миокарда левого желудочка», не совсем ясно, что имел ввиду специалист УЗИ. Возможно было бы прикрепить весь протокол?

С уважением, Крестина
Клиент
Крестина, добрый вечер
Эхография с доплеранализом. М-режим.
КДР-5,1см КСР-3,0см
Правый желудочек-2,4см,
Левое предсердие-5,2 х 3,3см,
МЖП(д)-1,0см ЗСЛЖ(д)-1,1см
Просвет аорты-2,6см,
Расхождение створок АК-17 мм(норма более 14 мм)
Фракция выброса-66%.
В-режим. Парастернальная короткая ось. Размер легочной артерии на уровне клапана-2.1 см. Верхушечная 4-х камерная позиция. Правое предсердие-5,0см х 3,0см.
Структурные изменения: миокард левого желудочка с участками повышенной эхогенности. Передняя створка МК гиперэхогенная.
В полости ЛЖ имеется дополнительное линейное гиперэхогенное включение. На протяжение всего исследования регистрировались единичные эпизоды нарушения ритма сердца.
Доплеровский анализ:
Трансмитральный поток-пиковая скорость-
0.77м/с,поток крови ламинарный,систолическая регургитация 1 ст,
Транстрикуспидальный поток-пиковая скорость-
0.49м/с,поток крови ламинарный,систолическая регургитация 1 ст, Аортальный поток-пиковая скорость-0.81м/с,поток крови ламинарный,диастолическая регургитация 1ст. Легочная артерия-пиковая скорость-0.31м/с,поток крови ламинарный,диастолическая регургитация 0 ст. ЧСС-80/мин.
Патологической жидкости в полости перикарда нет.
НПВ коллабирует на 50%.
Заключение: Камеры сердца не увеличены.
Дисфункция клапана ЛА .
Диффузные изменения МЖП .
ДХЛЖ.
Рекомендовано: консультация врача-кардиолога

Кардиолог, Терапевт
По возможности, я бы рекомендовала очно обратиться к кардиологу. Часто в клиниках доброжелательно относятся к мамам с маленькими детьми (можно заранее уточнить), по крайней мере в нашей клинике ни разу из-за этого не отказывали в приёме.

Важно: какие у вас сейчас жалобы? Возможно, потребуется общий анализ крови, определение уровня мозгового натрийуретического пептида для исключения сердечной недостаточности.

Самое неблагоприятное, что может соответствовать подобной Эхо-КГ картине - эндомиокардиальный фиброз (неоднородная эхогенность миокарда и уплотнение передней створки митрального клапана заставили меня задуматься об этом диагнозе), но он очень редкий, поэтому нужно дообследование (если есть такие симптомы, как одышка, утомляемость, отеки - тогда тем более).
Клиент
Крестина, бывают не большие боли в области сердца но так отдышки, отеков нет
По узи сказали что ничего смертельного нет
Сказали что это возможно после перенесенного короновируса
Кардиолог, Терапевт
Возможно, часто при ковиде бывает воспаление сердечной мышцы, может это признаки перенесённого миокардита. Тогда возможно ориентироваться по симптомам. Помимо тех признаков, на которые я обратила внимания, ничего больше критичного нет
Клиент
Крестина, нет других признаков
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, тогда возможна консультация в плановом порядке (когда появится возможность) и контроль Эхо-КГ через несколько месяцев