Дисплазия левого ТС
Здравствуйте, нам сказали что у нас дисплазия. Прописали укладку фрейка носить 24/7. Подскажите пожалуйста не обойдемся ли мы массажами и если будет одевать укладку на сны?! Ядра окостенения головок бедренных костей отмечаются с обеих сторон .несколько ассиметричны D>S. Размерами справа 0,64*0,38 см, слева - 0,5*0,32 . Угол верт.впадины справа -26,8 гр, слева 30.4 гр. Расстояние от хильген.до центра головки бедра с обеих сторон -11 мм. Заключение по рентгену- признаки невыраженной дисплазии левого ТС. Правый ТС по узи - ядро визуализируется четко 2,9 мм в диаметре , хрящевой угол бета 58 гр. Левый ТС по узи - ядро визиализируется четко 2.7 мм в диаметре , также в головке визиализируется единичны гиперэхогенные мелкие включения , хрящевой угол бета -61 гр. Нам почти 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день. покажите сам снимок, пожалуйста. И желательно - сонограммы из УЗИ.
2а тип суставов - физиологическая незрелость - лечения не требует вообще. тут или некорректное описание или гипердиагностика.
снимок должен всё прояснить. Одним описанием руководствоваться, увы, невозможно в 90% кейсов
Сергей, сейчас прикреплю снимки
сонограммы вижу, а вот рентгена нету.
Сергей, рентген выдали на диске, на компьютере в сожалению не работает дисковод. Только вечером могу прикрепить фото
Сергей, а можете что-то сказать по сонограмме?
похоже не очень корректно измерены углы . но во всяком случае головки бедер находятся на своем законном месте и не вывихнуты.. визуализация сонограмм затруднена - темные очень.
но узи то делалось почти 3 месяца назад. я бы с таким первичным результатом делал не рентген, а повторил УЗИ.
Сергей, посмотрите пожалуйста, прикрепила
На снимке суставы развиты правильно. Несоответствие углов и линий норме обусловлено не совсем правильным положением таза во время снимка. Про дисплазию можно спокойно забыть.
Сергей, спасибо большое’
Принятый ответ
Слева по описанию рентгенограммы есть признаки дисплазии.
По УЗИ - физиологическая незрелость.
Приоритет всегда рентгену, тем более, ребенку 6 мес почти.
Ну, когда будут рентгенограммы - будет все предельно ясно.
Константин, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Посмотрел.
Что сказать, слева все-таки дисплазия есть.
Норма углов для девочки в 5-6 мес 23 +\- 5 градусов.
Я знаю, что мой коллега выше шину и процедуры рекомендовать не будет, но придерживаюсь старой советской школы и всегда считаю, что лучше "перебдеть", чем потом исправлять запущенную дисплазию (не всегда удается).
Поэтому рекомендую:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры. Фрейка в 6 мес уже поздно носить.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Справа по снимку ситуация серьезная, крыша вертлужной впадины, не полностью покрывает головку бедра.