Консультация ортопеда /

Дисплазия левого ТС — вопрос №1168760

Здравствуйте, нам сказали что у нас дисплазия. Прописали укладку фрейка носить 24/7.
Подскажите пожалуйста не обойдемся ли мы массажами и если будет одевать укладку на сны?!
Ядра окостенения головок бедренных костей отмечаются с обеих сторон .несколько ассиметричны D>S. Размерами справа 0,64*0,38 см, слева - 0,5*0,32 . Угол верт.впадины справа -26,8 гр, слева 30.4 гр.
Расстояние от хильген.до центра головки бедра с обеих сторон -11 мм. Заключение по рентгену- признаки невыраженной дисплазии левого ТС.
Правый ТС по узи - ядро визуализируется четко 2,9 мм в диаметре , хрящевой угол бета 58 гр.
Левый ТС по узи - ядро визиализируется четко 2.7 мм в диаметре , также в головке визиализируется единичны гиперэхогенные мелкие включения , хрящевой угол бета -61 гр.
Нам почти 6 месяцев

Возраст: 22

Детский хирург, Ортопед
Добрый день. покажите сам снимок, пожалуйста. И желательно - сонограммы из УЗИ.
2а тип суставов - физиологическая незрелость - лечения не требует вообще. тут или некорректное описание или гипердиагностика.
снимок должен всё прояснить. Одним описанием руководствоваться, увы, невозможно в 90% кейсов
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сейчас прикреплю снимки
Детский хирург, Ортопед
сонограммы вижу, а вот рентгена нету.
Клиент
Сергей, рентген выдали на диске, на компьютере в сожалению не работает дисковод. Только вечером могу прикрепить фото
Клиент
Сергей, а можете что-то сказать по сонограмме?
Детский хирург, Ортопед
похоже не очень корректно измерены углы . но во всяком случае головки бедер находятся на своем законном месте и не вывихнуты.. визуализация сонограмм затруднена - темные очень.
но узи то делалось почти 3 месяца назад. я бы с таким первичным результатом делал не рентген, а повторил УЗИ.
Клиент
Сергей, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Детский хирург, Ортопед
На снимке суставы развиты правильно. Несоответствие углов и линий норме обусловлено не совсем правильным положением таза во время снимка. Про дисплазию можно спокойно забыть.
Клиент
Сергей, спасибо большое’
Ортопед, Травматолог
Слева по описанию рентгенограммы есть признаки дисплазии.
По УЗИ - физиологическая незрелость.

Приоритет всегда рентгену, тем более, ребенку 6 мес почти.
Ну, когда будут рентгенограммы - будет все предельно ясно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Посмотрел.
Что сказать, слева все-таки дисплазия есть.
Норма углов для девочки в 5-6 мес 23 +\- 5 градусов.

Я знаю, что мой коллега выше шину и процедуры рекомендовать не будет, но придерживаюсь старой советской школы и всегда считаю, что лучше "перебдеть", чем потом исправлять запущенную дисплазию (не всегда удается).
Поэтому рекомендую:

1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры. Фрейка в 6 мес уже поздно носить.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.

https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Ортопед, Травматолог
Справа по снимку ситуация серьезная, крыша вертлужной впадины, не полностью покрывает головку бедра.