Консультация невролога /

Сакроилит, боль в пояснице — вопрос №1168775

Добрый день. Три месяца беспокоит боль в области поясницы, отдаёт в таз. Колола разные уколы, витамины б, делала блокаду. Принимала диафлекс,катена,ракстан.Ничего не помогает. Сегодня сделала КТ. Что дальше делать?

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на HLA- В27( это анализ для диагностики анкилозирующего спондилита) , РФ, СРБ, мочевую кислоту. Потом с анализами и КТ обратиться к ревматологу. Вас беспокоит скованность движений а пояснице, особенно по утрам? Как давно болевой синдром?
Невролог
здравствуйте, для исключения болезни Бехтерева, необходимо сдать анализ на HLA B27, сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, мочевая кислота, сделать КТ или МРТ грудного отдела позвоночника и обратиться к ревматологу для подтверждения или исключения ревматического заболевания, требующего специфическое лечение

Клиент
Елена, добрый день. Загрузила дополнительно МРТ и анализы, которые сдавала в этом году
Невролог
Здравствуйте, Екатерина. Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, глюкозу крови, ревмопробы, с-реактивный белок. С результатами анализов и данных КТ обратиться к ревматологу. На данный момент я бы рекомендовала Дипроспан 1, 0 в/м #1 , Ксефокам 8 мг 2 раза в день -7 дней, Нейроуридин 1 к день-месяц, Мукосат 2, 0 в/м #10 дней
Невролог
Здравствуйте! Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита, асло ,общий анализ крови ,необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию анкилозирующего спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
При болевом синдроме по лечению пока на данный момент принимать т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Клиент
Нонна, добрый день. Загрузила МРТ и анализы, которые есть в наличии.
Клиент
Нонна, знакомая врач советует прокапать дексаметазон. Это верно?
Невролог
хорошо, особых изменений в пройденных анализах нет, кроме небольшого повышения холестерина. Но, учитывая наличие сакроилеита на КТ, анализ на HLA B27 необходимо сдать. Т к первым признаком болезни Бехтерева может быть именно сакроилеит. А болеть может и позвоночник и крестец, а может и не болеть. Поэтому при выявлении на КТ или Мрт признаков самолета, это анализ обязателен, как и последуюшая консультация ревматолога
Клиент
Елена, прокомментируйте, пожалуйста, назначенный знакомымы доктором дексаметазон. Он необходим в данном случае?
Невролог
дексаметазон, это гормональный препарат, вещества надпочечников. Применяет для снятия отека и боли при длительных и выраженных болевых синдрома, применяется в ревматолог так же. Если боль действительно выраженная, то можно проколоть 3дня. Но, есть одно НО, если это все же болезнь Бехтерева, то значимого эффекта от этого препарата не получите, там требуются другие препараты, на которых боль быстро купируется. Поэтому, я все же рекомендую с анализа и ревматолог. Но если боль очень выраженная, а анализ делается около 5 дней, то дексаметазон модно не длительно 3-5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое.