Консультация невролога /

Дрожание рук и ног — вопрос №1168776

Здравствуйте, очень беспокоит дрожание в руках и ногах, поднимаю кружку или держу телефон, облокачиваюсь на руку - трясется как у алкаша, с ногами тоже самое, спуск по лестнице, поднятие ног, небольшой наклон все это вызывает дрожание в ногах, будто мышцам тяжело удерживать тело, в пояснице тоже ощущается дрожание. В покое в ногах чувство легкой вибрации. Началось всё около года назад, сначала это было только в икрах ног, будто на носочках долго стояла, периодами проходило, потом опять появлялось. По лету начались небольшие прострелы в пояснице, было даже на встать утром с кровати, но проходило. Около двух недель назад прострелило очень сильно при наклоне, тут же свело левую стопу, появилась постоянная боль в пояснице, которая нарастала до тех пор, пока даже сидеть стало больно. Обратилась к врачу, сделала МРТ ( прикрепила). Назначили лечение, боли в спине стали меньше, а вот дрожание в пояснице, ногах и руках даже ощутимей, бывали и бывают сейчас непроизвольные подергивания мышц в разных местах, бывает сводит стопы с пальцами так, что дыхание замирает от боли. Врач говорит, что это остеохондроз и продолжать лечение, но я подозреваю, что что-то не так со мной. Завтра уже на работу, но я понимаю, что это будет трудно…Скажите, пожалуйста, что это может быть, и какие ещё пройти обследования? Боюсь, если сама ничего не буду предпринимать, то все станет только хуже

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные, такие симптомы давать не будут
Вам стоит пройти ЭН6. Сдать анализ крови на электролиты и гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Невролог
запишитесь на прием к эндокринологу для обследования.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! По МРТ изменения некритичные, это не может давать такие симптомы, которые есть у вас. Вам нужно дообследоваться- сдать кровь на гормоны щитовидной железы, электролиты- калий, магний, кальций, а также ферритин , сыв.железо, Вит Д, Вит. В12, всю биохимию( глбкозая общий белок, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, билирубин,АСТ, АЛТ, СРб). Желательно пройти ЭНМГ верхних и нижних конечностей.Скованности в руках , ногах нет? По наследственности было у кого-ниб так?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у родственников не было ничего подобного, у отца был атеросклероз нижних конечностей( но он пил беспробудно). Скованности вроде нет
Невролог
Это хорошо, что наследственность не отягощена, значит надо исключать леиуит микронутриентов , эндокринную патологию. Сейчас у вас есть тревожность, нарушение сна, беспокойство?
Клиент
Татьяна, на фоне этого всего и тревожность и плаксивость появилась, боюсь, что вообще ноги отнимутся… ещё в ягодицах боль какая-то непонятная, будто 1000 приседаний сделала
Клиент
Татьяна, у эндокринолога была полгода назад, все отлично было
Клиент
Татьяна, теряю вес, наверное на нервной почве, и кожа стала очень сухая…
Невролог
Так а у гинеколога когда в последний раз когда были, с менстр циклом все в порядке? Мазни нет? Прикрепите ваши последние анализы все?
Клиент
Татьяна, с гинекологией тоже не все в порядке, гормональный сбой какой-то, месячные задерживаются на 2 недели, киста левого яичника, сейчас прохожу лечение. Не назначают никаких анализов почему-то
Невролог
Это как так(( Юлия, не тяните, сдайте пожалуйста все анализы ,которые я вам выше написала. И ещё: при наличии кисты яичника, надо сдавать кровь на С125, так положено ,гинеколог давала направление?
Клиент
Татьяна, в том-то и дело, что ничего не дали, выписали антибиотики и отправили с миром
Клиент
Татьяна, а направление на эти все анализы невролог может дать? Я на прием завтра иду
Невролог
Нууу, так то может , но ему надо всё обосновывать, и в госполиклинике очень урезано количество возможных анализов, лучше пусть терапевт даст направления на анализы, а невролог на ЭНМГ конечностей
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое
Клиент
Татьяна, здравствуйте, невролог дала направление на анализы ( во вторник иду делать) и на МРТ шейного и грудного отделов, я сделала, прикрепила, посмотрите, пожалуйста ?
Невролог
По МРТ шейного и грудного позвоночника все хорошо, там нет причин для ваших жалоб, теперь надо дождаться рез-тов анализов.
Невролог
Здравствуйте! Нужно дообследоваться. По результатам, что Вы прикрепили, ничего серьезного нет.
Нужно пройти МРТ головного мозга, ЭНМГ верхних и нижних конечностей, электролиты крови (калий, кальций, магний, натрий), общий анализ крови, сахар крови, гормоны щитовидной железы. Пока можно попить сонапакс 10 мг на ночь (препарат рецептурный, в аптеке могут потребовать рецепт) ИЛИ Валемедин 40 капель 3 р/д (продаётся без рецепта)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, обязательно все сделаю, спасибо
Невролог
Какие препараты Вы сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, сейчас аспаркам, комбилиппен, и гинеколог назначила антибиотики
Невролог
Чаще попёрхиваться не стали, когда пьёте жидкость?
Клиент
Екатерина, нет такого вообще не бывает
Невролог
Дообследуйтесь и обязательно с результатами к неврологу очно. Поправляйтесь??
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться, чтобы уточнить диагноз,такое может быть на фоне дефецитных состояний организма. На МРТ причин нет для ваших жалоб.
Из дообследований:
- общий анализ крови и мочи
- биохимический анализ крови с липидограммой, глюкозу крови
- гормоны щитовидной железы
- электролиты ( натрий,калий,кальций,магний)
- ферритин, В12, фолиевую кислоту,Вит Д
- ЭКГ, ЭхоКг
- УЗИ сосудов головы и шеи
К вашему лечению добавить Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ, ЭКГ и эхо делаю каждый год, т.к есть диагноз ГКМП, анализы какие-то сдавала осенью, когда комиссию плановую на работе проходила, все в порядке было. Сейчас прохожу лечение ещё и у гинеколога в связи с кистой яичника, гормональный сбой, месячные не приходят. Гинеколог никаких анализов не назначает…
Невролог
Гормональный дисбаланс может приводить к вашим жалобам, обратитесь к другому гинекологу
Клиент
Татьяна, это как раз и собираюсь сделать, в субботу иду на платный прием
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, спасибо ?
Невролог
Здравствуйте Юлия ?!Необходимо Исключить дефицитные состояния,первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний пройти энмг верхних и нижних конечностей
Клиент
Нонна,здравствуйте )спасибо большое за ответ, обязательно все сдам, только не понятно откуда может быть дефицит, питаюсь нормально, на диете не сижу
Невролог
Вы знаете нужно сдать ,бывают и питаются хорошо ,и присутствует дефицит ??Сдайте Прикрепите ?
Клиент
Нонна, поняла вас, сдам, прикреплю?Спасибо большое)))
Невролог
?здоровья