Консультация инфекциониста /

Корь и беременность — вопрос №116885

Здравствуйте! Муж контактировал с коллегой,который на следующий день заболел корью (Каторальные признаки). Муж узнал о диагнозе коллеги ч/з 7 дней после последнего контакта и сделал прививку. Я на 28 неделе беременности. Существует ли риск заражения для меня при общении с мужем? Мой анализ на наличие антител ещё не готов, однократно в детстве прививалась точно. Как действовать дальше?

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. Нужно дождаться анализа на напряженность иммунитета по кори. Муж был привит ранее?
Клиент
Инна, да, прививался в детстве

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вам пока ничего предпринимать не нужно. Дождитесь спокойно анализа. Скорее всего, учитывая то, что вы оба привиты, вероятность заражения исключена.
Принятый ответ
Педиатр
Привитве болеют редко. Дождитесь анализамна иммуноглобулин G.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , соблюдение мер общей и личной гигиены. Наблюдение за симптоматикой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если бы муж заразился, то уже появились бы симптомы. Тем более вы привиты, хоть и однократно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас ждать результатов анализа крови на антитела к кори, но даже если иммунитет отсутствует, то вакцинацию вам все равно не сделать. Муж для вас не опасен, несмотря на то, что сам сделал вакцинацию. У мужа иммунитета не было - или не проверяли?
Клиент
Ольга, муж иммунитет не проверял
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Средний инкубационный период при кори 14 дней, у привитых может затягиваться до 21 дня, контактный становится заразным за 2 дня до появления симптомов болезни, то есть он еще не знает, что заболел. Возможно, у супруга в детстве была вакцинация и клетки памяти сохранили информацию, тогда он не заболеет. Сейчас вакцинация его проведена праздновато в плане предотвращения развития болезни. Прививка его для Вас не опасна. Пожелание при наличии возможности супругу пожить отдельно до готовности результата Вашего на иммунитет. При отсутствии иммунитета у Вас желательно разобщение с супругом до 3х недель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте инкубационный период до 21 дня
Если вы привиты,риски умегьшаются
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности заражения Нет, тк вы были двукратно привиты - должен быть иммунитет, муж р раньше должен был быть привит р сделал ещё ревакцинацию.
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете заразиться .если у Вас нет иммунитета и заболеет Ваш муж.Только при прямом контакте возможно заражение.Т.К муж привился,то заболеть он не должен.поэтому Вам ничего не угрожает,тем более.если Вы прививались в детстве.