Консультация инфекциониста /

Могу ли я заболеть бешенством? — вопрос №116902

Вообщем 17 марта 2018 года я шёл к товарищу и меня куснула собака,пуховик прокушен снаружи только, изнутри пуховик и кофта олимпийка не прокушены,собака с хозяином шла...не то,чтобы укусила,а подпрыгнула и клыком стукнулась о мою левую руку посередине между локтём и кистью (наверное по медицински это будет-средняя область разгибательной поверхности предплечья)...Не прививался,плюнул тогда.Потом где-то в конце марта 2018 у меня началась новая жизнь каждый день выискиваю у себя бешенство...изо дня в день депрессия,что я болен...ищу у себя все симптомы и нахожу,забыл где-то на пол года и сейчас периодиченская боль в руке от локтя до пальцев,тошнота,температура 37.0-37.2, съем мало и наедаюсь быстро,могу поесть 1 раз в сутки и этого хватает...накрутил себя до невозможности уже...в марте будет год уже как прошло,но пишут,что инкубация может и 1 год быть и больше чем через год...оооойййй вообщем кошмар одним словом...написал сюда потому что не знаю уже,что мне делать...Вроде успокаиваю себя,что собака с хозяином была,раны не было (просто как бы сдавление тканей через одежду,ссадинка была с капелькой крови в пол миллиметра и синячок),слюна осталась на рукаве пуховика снаружи,прошёл уже почти 1 год,заболеваемости не было как говорит инфекционист...собака бежала по оживлённой улице днём и больше не прыгала ни на кого,обращений в больницу не было,СЭС сказали,что все поголовно привиты.Но вот эта боязнь заболеть и умирать в страшных муках мне не даёт покоя...Что можете мне сказать или посоветовать?Реально я могу быть заражён и умереть? Нахожусь на работе на крайнем севере у северно-ледовитого океана и посетить каких-либо врачей-нет никакой возможности. Некоторые говорят,что если укус в руку пришёлся,то давным давно заболел бы,максимум 6 месяцев...Но я не знаю что делать,говорят и через 1 год можно заболеть...

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Контакт произошел очень давно. Бешенство бы уже проявилось и вы не смогли бы написать сообщение здесь. Поэтому можете не переживать
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, уже год как прошёл.
Сдайте хоть общий анализ крови и убедитесь ,что там все хорошо . Тем более даже говорите , что до царапины на руке не дошло, значит вообще не было контакта со слизистой!
Клиент
Екатерина, За год сдавал раз 8 все общие анализы и кровь на биохимию,всё в норме,вообще никаких отклонений нет,даже лучше,чем у тех,кто считает себя здоровым!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Да Вы что, срок максимальной инкубации уже прошел. Вам уже давно нужно жить своей жизнью. Чудес не бывает, прокушен только маховик, кожа нет. Вы совершенно зря потеряли год качественной жизни. Берите себя в руки. Вы не заболеете. Здоровья Вам!
Принятый ответ
ЛОР
Риска для заражения нет,заразись вы бешенством год назад - болезнь давно проявилась бы у вас.Забудьте про этот случай.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения бешенством нет и не было
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по приказу о вакцинации против бешенства вы не подходите ни под один критерий. Повода для беспокойства нет. Всех благ!
Педиатр
Здравствуйте,абсолютно исключено. Живите спокойной жизнью забудьте об этой истории)
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, бешенство уже давно бы проявилось. Но так как вы описали заразиться нельзя. Не беспокойтесь.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Все сроки прошли. Укуса как такового не было. Нужно забыть про болезнь и жить полноценной жизнью. Если после укуса собака жива, то тем более нужно успокоится.
Педиатр
Год прошёл. Нет никакого бешенства, если было столько одежды и травма безбповреждения кожи. И собака домашняя!/
Инфекционист
Здравствуйте! Заболеть Вы никак не можете!!!Успокаивайтесь!!!Собака была с хозяином,значит она привита,поведение у собаки было не агрессивное.При бешенстве собаки не разбирают хозяин или нет.бросаются на всех.Собака.которая прыгнула на Вас просто хотела познакомиться!.Для заражения бешенством необходима открытая укушенная рана и попадание слюны больного животного в эту рану.
Вирусы бешенства выделяются только через слюну и заразиться можно,только.если слюна с вирусами попадает в открытую рану!!!.
Других возможностей для пронркновения вируса в организм нет.
Не терзайте себя!!!.Вы здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Повреждения кожи не было, прошел целый год. Бешенство полностью исключается, можно жить спокойно.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит , можете успокоиться, все хорошо у Вас.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если после укуса хорошо промыли рану то риска почти нет , учитывая небольшую размер раны, в плане если беспокоитесь то можно сделать вакцину против бешенства ее делают в любое время после укуса, ну и при укусе в руку риск очень маленький так что не волнуйтесь