ЭКС при КУТ

Добрый день. С момента родов прошло почти 5 мес, а меня до сих пор гложит вопрос о протекании беременности и родов...тем более мой гинеколог и невролог малышки задают вопрос: о странном ходе родов. Переживаю. Во время родов ставили ГСД (однократно только был повышен сахар до 6,4 после новогодних праздников, сразу отправили к эндокринологу. Так же ставили Адгезивный перикардит (на УЗИ говорили, что у многих беременных есть небольшая жидкость) и в 3 триместре переодически находили белок 0,012-0,03гр. Из за даннох болячек записали в роддом в др. городе, положили заранее. Дату родов ставили: то 14.07.22, то 22.07.22...как то странно (первый день менструации 07.10.21). Положили 08.07.22 Измеряли давление и вес каждый день, анализы мочи. Давление всегда в норме 110-120/70-80. Пару раз проскакивало 130/80, но это было до роддома и на приеме только. Вес в роддоме снижался, Отекали ноги к концу беременности. Плюс ежедневный осмотр и без предупреждение проводили стриппинг (если правильно называю), чтоб пробка быстрее отходила, я так понимаю. 14. 07.22 - обнаружили белок в моче (анализ приложу) 860мг. Напугали, что может произойти отслойка плаценты, надо стимулировать. Пришлось соглашаться (меня в кресле в это время осматривали, 1 палец открытие говорили, шейка мягкая. Не отпустили, на мои отказы все равно уговорили поставить ламинарии). Сразу начало схватывать и так оставшийся день и ночь. На след утро открытие 4см, шейка мягкая, отправили в родовую, там поставили гель (сказали чтоб схватки регулярные были), через час открытие 4,5 см, вскрыли пузырь, причём в протоколе написали, что сами воды отошли (говорили, что какой то живот большой, в итоге 3450гр, смотрели узи (головку плода), поставили окситоцин (причём ни на гель, ни на амниотомию, ни на окситоцин разрешения не спрашивали), через 2 часа осмотрели, сказали что отекла шейка, идём на ЭКС. Вот вопрос: аргументировано ли меня стимулировали всеми способами или можно было дождаться своих схваток? Мог ли случится клинически узкий таз из за стимуляции? Хотела рожать сама без стимуляции, а в итоге пошло все не по плану. Конечно малышке не ставили гипоксию, родилась 9-10 б по шкале Апгар, но сейчас невролог говорит, что была все таки гипоксия, наверное, и ЭКС - сама по себе уже трама, особенно для шеи. Переживаю, что своими действиями могла навредить малышке.

26 лет

Добрый день.
Если действительно был клинически узкий таз , то роды через естественные родовые пути были невозможны, стимулировали бы вас или нет.
Относительно стимуляции, то у вас была умеренная преэклампсия, это и есть показанием для стимуляции родов.
То что не брали согласие на всё это конечно же не правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, спасибо за ответ.
Можно ли узнать, ставится ли преэклампсия только по анализу мочи и отекам на ногах?
Давление в норме было, до судороги не доходило, да и такой белок только в роддоме обнаружили.
У меня всегда были проблемы с анализом мочи. Мог ли быть гломерулонефрит, например, невыявленный/др причины белка в моче?

Принятый ответ

Данный диагноз ставится на основании нескольких факторов и результатах анализов.
К сожалению вы не предоставляете их все ( биохимический анализ крови, тромбоциты и др).
Я не могу сказать правильно ли вам поставили диагноз или нет , это зависит от компетенции ваших врачей, но если действительно его поставили правильно, то основания для индукции были

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, добавила все анализы, которые есть. Можете посмотреть, пожалуйста?)

Принятый ответ

Добрый день, при диагнозе преэклампсия главным способом лечения является родоразрешение. Поэтому вас начали готовить к родам.
Как правило на преиндукцию родов берется согласие у пациентки.
Клинически узкий таз может возникнуть у любой пациентки , и метод преиндукции не является причиной этого.
То , что невролог ставит гипоксию, ваши действия тут не при чем. Гипоксия бывает хроническая внутриутробная.
Вам оказали должную помощь. И вы и ребеночек здоровы, это самое главное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.
Неврологи многие гипоксию предполагают из за КС, даже не узнавая заболевания матери во время беременности.
Думаю у нас все обошлось, это только предположения были)

Принятый ответ

Добрый день.
Преэклампсия при доношенном сроке и перспективной шейке - это боле чем достаточное поазание к родовозбуждению.
Клинически узкий таз - это когда головка "не прошла" в малый таз по размерам.
Если бы роды начались самостоятельно, это не изменило бы пространственных взаимоотношений таза и головки. То, что дело дошло до клинического несоответствия - как ни странно, это показатель успеха родовозбуждения - шейка дошла до почти полного открытия и расчет был верен.
Кесарево сечение само по себе характеризуется более низким риском по гипоксии и травматизму в сравнении с родами самостоятельными, и это должен понимать даже невролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ) все более чем понятно)
Теперь постараюсь не переживать из за данной ситуации)
К сожалению, когда невролог слышит про КС - вызывает бурную реакцию, тем самым пугая мам.

Здравствуйте,Виктория!Показанием к родостимуляции у Вас была умеренная преэклампсия, клинически узкий таз-это сотояние,которое возникает в родах и без родостимуляции.Главное,что у Вас с ребёнком всё хорошо,тактика врачей правильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо за ответ)

Здравствуйте, показанием к родоразрешению являлось преэклампсия умеренная, если всё у вам хорошо и с ребёнком это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мая, спасибо за ответ)