Консультация акушера /

Результаты 1 скрининга — вопрос №3141921

Помогите, пожалуйста, понять результаты 1 скрининга. К своему врачу иду только 7 мая. Нормальнын ли результаты ХГЧ и РАРРА-А?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аит, ДЖВП, жискинезия кишечника

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Отдельно показатели ХГЧ и РАРРА не оцениваются ,при проведение первого скрининга важно их соотношение . У вас все отлично .
Риски хромосомных заболеваний и акушерских осложнений также низкие ,патологии не выявлено .
Легкой Вам беременности!
Клиент
Эльвина, спасибо! Почему-то на портале "Горздрав" в диагнозе написано: "Наблюдение за беременностью у женщины, подверженной другой высокой степени риска". Что это может значить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это внутренняя кодировка по международной классификации болезней , может быть так кодируют из-за какой-то экстрагенитальной патологии ,каких-то хронических или перенесенных заболеваний в анамнезе
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Данные результаты оцениваются в комплексе вместе со всеми рисками, на которой вас обследовали

По результатам всех данных у вас всё хорошо, все риски низкие, что означает, что у вас растёт здоровый малыш. Если вдруг вы переживаете, хотели бы уточнить ещё раз все результаты, можно сдать расширенные генетические анализ, более чувствительные – НИПТ .

Но поводов для переживания у вас определённо быть не должно. По результатам всё хорошо
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! А что может значить диагноз: Наблюдение за беременностью у женщины, подверженной другой высокой степени риска? Так написано у меня в карточке на портале "Горздрав"

Акушер, Гинеколог
Если к примеру вы стоите на учете в перинатальном центре , там всем ставят такой диагноз , так как в ПЦ могут наблюдаться по идее женщины только с рисками . Ну либо у вас есть те или иные факторы риска развития патологий во времЯ беременности , к примеру высокого давления , или гестационного диабета и так далее . Тут очень много вариаций , нужно знать ваш подробный анамнез
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, может ли это быть из-за нарушения маточно-плацентарного кровотока в предыдущую беременность? Ещё у меня была дисплазия (прошла), а из хронических болезней АИТ и ДЖВП
Акушер, Гинеколог
Вот из-за АИТ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Изолировано показатели крови хгч и рарр а мы не оцениваем , они нужны для итоговой оценки. Поэтому и смотреть нужно все только комплексно, и по прикреплённому скринингу всё отлично, риски хромосомных аномалий у плода низкие, также риски возможных акушерских осложнений тоже низкие! По результатам всё отлично!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, ХГЧ и РАРР-А в норме от 0,5-2, 0.У вас есть незначительные отклонения. Но в совокупности риск хромосомных патологий низкий, с малышом всё хорошо. Высоким считают выше, чем 1:100( 1:90, 1:50, 1:10 и т. д)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Отдельно оценка биохимии не проводится, так это не дает достоверного результата.
При подобных результатах комплексного скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.