GIST области н/трети тела желудка
НаЭГДС выявили о области н/трети желудка по большой кривизне визулируется округлой формы подслизистое образование,размером 0,6см,с ровным контуром.слизистая над образованием не изменена,лифтинг ее хороший. Врач сказал через 7месяце повторить, я не пропущу драгоценное время?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить сам протокол исследования?
Маргуба, я приложила.
Маргуба, я приложил,может мне эндоузи сделать с бопсиец ,врач сказал,что результата не будет, только надо смотреть растет или нет,но боюсь через 7 месяцев будет поздно,что мне предпринять?
Тк уВас атрофический гастрит билипоный рефлюкс то Вам надо строго соблюдать диету с исключением физико хим раздражителей консервантов красителей маринадов копченостей и проч. продукты с ментолом не надо.Еде не должна быть ни слишком горячей ни слишком холодной. Есть строго в одно и то же время понемногу.
Я бы доверилась врачуИ прошла эфгдс черезполгода
Маргуба, а за 6месяцев не поздно будет, почему не предлагают резекцию, пока опухоль маленькая?и ещё можно ли с таким диагнозом ехать в санаторий Ессентуки?
https://pda.cosmetology-info.ru/5875/grow-thin-diets-Dieta-2-pri-atroficheskom-gastrite/
Здесь полезная информация для Вас
Принятый ответ
Необхолимо получить консультацию онколога ! Окончательная верификация диагноза GIST проводится только при им-муногистохимическом (специфический маркер - CD 117) биопсийного материала. Проводите повторное ФГДС в условиях онкоцентра! В ходе которого будет принято решение о проведение биопсии . С выработкой дальнейшей тактикой ведения !
Эльвира, мне сказали опухоль маленькая и оперировать рано,надо наблюдать через 6месяцев повторить и если растет надо делать эндоузи.
Оак копрограмма биохимия как? Вес рост ?
Маргуба, биохимию сдавала два месяца назад холестерин 6,2 чуть повышена арена,остальное в норме,рост 169, 88кг
Поэтому будьте бдительны! Доктор выполнил ФГДС! В ходе исследования выявлен GIST желудка! Необходима консультация онколога для выработки дальнейшей тактики ведения вашей ситуации! Подтвердить иди исключить
GIST! Опухоли желудка трудно диагностируются и очень коварные опухоли!
Принятый ответ
Здравствуйте, Зинаида.
Биопсию образования не проводили, я правильно поняла?
И иммуногистохимический анализ образования тоже?
Это обязательно необходимо провести и в условиях онкологического центра.
За 6-7 месяцев образование может значительно вырасти.
Вам нужна консультация онколога-гастроентеролога. Если при проведении ФГДС биопсию невозможно провести, то необходима лапароскопия.
Важно вовремя поставить диагноз и начать лечение.
Наталья, подскажите где такого врача найти?
Принятый ответ
Учитывая округлую четкую форму- риски, что это злокачественное образование невелики. Но они есть. Обязательна консультация онколога и решение вопроса о взятии биопсии.
Все правильно Вы озадаченны , а" не пропущу ли я драгоценное время "?Пройдите обследование. При необходимости и лечение !
Я бы не меняла сейчас привычный быт никуда не ездила. А уж если онкологи тут советуют пойти повторно эфгдс с биопсией в условиях онко центра.то соглашусь с этим. Но в любом случае постарайтесь наладить правильную диету .
Принятый ответ
Здравствуйте , можете повторить фгдс чуть раньше с щипкосой биопсией. Сейчас страшного ничего не описано, не переживайте
Анастасия, спасибо ,что ответили мне врач тоже сказал, повторную диагностики если будет расти ,то эндоузи делать,а данное время сказал, делать бесполезно, опухоль слишком маленькая,но на всякий случай записалась к онкологу.Ясобралать ехать в Ессентуки т.к у меня атрофический гастрит ,врач говорит,что противопоказаний нет,Ваше мнение?
Зинаида, онколог-гастроентеролог есть в каждом онкодиспансере. Нужно обратиться к онкологу по месту жительства, а он даст направление в онкодиспансер.
По результату биопсии пишите. Можно на эл.почту, адрес на моей странице.
Наталья, биопсию не берут, только через 6месяцев повторную диагностики,если она вырастит 14марта записалась к онкологу.
Противопоказаний к минеральной воде в лечебных дозах, бальнеотерапии, прогулкам, лечебному питанию у вас нет. А вот физиопроцедуры, бани, массажи с разрешения вашего терапевта, так как есть много других заболеваний по которым их нельзя проводить
Анастасия, спасибо Вам!!!
В Ессентуки поехать можно, но после консультации онколога и его рекомендации.
Всех благ!
14 марта записалась к онкологу - вот это правильно ! В Ессентуки только после уточняющей диагностики в онко центре ! По разрешению врача онколога !