Консультация хирург-стоматолога /

После операции ноет щека — вопрос №1169283

4,11 была операция совместная : лор - чистил пазуху, стоматолог - зашивал свищ, который образовался после неудачного удаления верхней 8ми. первые две недели все было нормально, рот плохо открывался, но в целом жить можно было. Потом сняли швы, и стало ныть щека. Антибиотики пробила 10 дней. сейчас прошло уже 4 недели, и два дня стало как то ныть щека, неметь и немение уходит в шею аж. Была у хирурга и у лора, сделали снимок- все идеально. Сказали идти к неврологу и к терапевту стоматологу. Соседний зуб с 8 кой верхний- был долго оголен и там кариес. Может ли он такие симптомы давать? ближайшая запись на понедельник. Началась уже паника.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Здравствуйте , могли бы прикрепить , пожалуйста, ренген снимок .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я на работе. нет дисковода. но там идеально все) своими глазами видела сегодня)
Клиент
Екатерина, посасала 3 таблетки глицина, через минут 30 отпустило анемение. как три дня пережить? утром встаю все хорошо. появляется через какое то время.
Стоматолог
Конечно , хотелось бы увидеть снимок и оценить зубы , которые рядом с удаленным .
Потому что кариес точно такие жалобы не даёт .Но по вашему описанию можно заподозрить невралгию . Обратитесь на консультацию к грамотному неврологу для подтверждения или исключения данной патологии .
Клиент
Екатерина, спасибо. пока я до него дойду, мне может что то попить из таблеток?
Стоматолог
Пока не зная причины назначать препараты не в моей компетенции . Единственное что можно делать сейчас , это только снимать болевой синдром (обезболивающее , которое вам подходит без противопоказаний) . А так нужно искать причину -идти к докторам , конечно тянуть не рекомендую .
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования,панорамный снимок. Но судя по описанию ситуации, на мой взгляд, жалобы не похожи на то ,что из даёт седьмой зуб. Скорее это неврологическая проблема и нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом неврологом. Такие явления могут возникать на фоне оперативных вмешательств ,подобным ,как в Вашем случае. Проверить седьмой зуб ,бесусловно надо ,чтоб исключить все возможные варианты. Чисто по человечески , сочувствую и прекрасно Вас понимаю, когда непонятно что происходит ,всегда плохо. Но если нет жалоб на горячее, ночных болей в области 7 зуба, то дождитесь понедельника и поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога невролога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять. Его консультация ,наверняка понадобится. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ох, Москва конечно большая) впон-к иду к терапевту стоматологу, может что подскажет. Но вот я делала операцию в ЦКБ, и от меня там просто отмазались с моими симптомами. ЕСли уж у них нет такого врача, то я даже не знаю где искать
Клиент
Андрей, просто 4 недели после операции не было такого. появилось только сейчас. это меня пугает.
Стоматолог
Поробуйте на кафедре хирургической стоматологии в третьем меде или в другом институте проконсультироваться . Есть консультации на кафедрах. Там подскажут в плане стоматоневролога. Таке отсроченные симптомы могут быть после хирургических вмешательств. Тут безусловно нужно разбираться в ситуации и искать стоматоневролога. Не факт,что сразу получиться найти опытного и с хорошими рекомендациями, но из опыта моего ,когда нужна консультация узкого специалиста для пациента, легче и плодотворнее все решается на кафедральном уровне.
Клиент
Андрей, спасибо. завтра поеду к челестно лицевому хирургу в Клиника Челюстно-Лицевой Хирургии. может там что то еще подскажут.
Стоматолог
Да ,мне кажется это самый верный способ докопаться до причины жалоб
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно видеть рентген после удаления,возможно в рядом стоящем зубе пульпит.Лучше всего смотреть свежее КТ этой области,на нем видно всё в объеме 3Д
Принятый ответ
Клиент
Анна, пульпит может давать такую симптоматику? он не болит, а как то немеет как будто и тянет.
Стоматолог
Все может быть,нужен рентген
Клиент
Анна, Дойду до дома и пришлю
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок для лучшей оценки ситуации