Консультация педиатра /

Кашель у грудничка — вопрос №1169417

Добрый день!
Ребёнку 10 месяцев сегодня периодически наблюдается кашель, ночью была заложенность но сон был крепкий. Температуры нет, из носа также периодически прозрачные выделения. Горло не красное. Капаю аквамарисом детским.Кормление ГВ и прикорм.Какие ещё можно использовать лекарства?

Возраст: 29

Хронические болезни: У ребёнка хронических заболеваний нет

Педиатр
Здравствуйте. Необходимо продолжать капать аквамарис и убирать слизь аспиратором 4-5 раз в день. Если есть заложенность можно использовать сосудосуживающие по 1 кап * 3 раза в день, не более 5 дней. Часто проветривайте и установите увлажнитель в комнате, чтобы не было пересыхания слизистой.
Можно укладывать ребёнка спать с приподнятым головным концом кровати
Кашель скорей всего из-за стекающей слизи
Клиент
Ирина Васильевна, огромное Вам спасибо!!!

Педиатр
На здоровье!
Если поднимется температура жаропонижающее при температуре выше 38.5 либо при плохом самочувствии ребёнка. Так же часто прикладывайте к груди чтобы не было обезвоживания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, кашель возникает из-за слизи, стекающей по задней стенке глотки.
Вы правильно делаете, необходимо промывание носа аквамарисом беби;
обильное теплое питье 30 мл/кг; оптимальные условия в комнате, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Эффективных противовирусных против орви не существует, так что лечимся симптоматически
Клиент
Алина Александровна, благодарю Вас!!!
Педиатр
Будьте здоровы!☘️
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Карина
Кашель скорее всего связан с постназальным затеком
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Частое прикладывание к груди
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, благодарю Вас!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, обильное тёплое питьё
Домашний режим
Носик промываем Аквамарисом 3д*4-5 раза в день , отсасываем аспиратором сопли , капаем називин или гриппферон по 1 капли 3 раза в день 5 дней
От кашля можно сделать ингаляции физ раствором 0,9 % 2мл 2 раза в день 5 дней .
Влажность воздуха в комнате должна быть 60%.
Клиент
Эльвира, большое Вам спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста, выздоравливайте ?