Множественная миома матки

По УЗИ признаки множественной миомы матки больших размеров. Врач настаивает на операции, ссылаясь на то, что в климаксе миома из доброкачественной может перейти в злокачественную. Посоветуйте, действительно ли необходима операция в моем случае? Мне в данном случае миома абсолютно не мешает, у меня не кровотечений, единственное, что удлинился цикл, стал 50-60 дней. Ведь в организме лишнего ничего нет.

нет
48 лет

Здравствуйте. Можете прикрепить протокол УЗИ.

Здравствуйте! Прикрепите Узи. Удлинение менструального цикла не связано с миомой матки.

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи. То что цикл удлинился, это положительный симптом. Возможно вы входите в состояние климакса. Поэтому необходимо взвесить все за и против ,для того чтобы определиться с необходимость оперативного лечения

Екатерина, добрый вечер. Прикрепила и протокол УЗИ и результаты выскабливания.

Миома достаточно большая. И вообще в идеале, было бы неплохо её удалить. Она расположена у вас так ,что может смещать мочевой пузырь, что давать симптоматику цистита либо недержания мочи. Проблем с этим нет?

Екатерина, цистит бывает, и недержание бывает

Есть повод подумать об оперативном лечении
Это улучшит качество жизни
Это важно
Вы еще молоды, поэтому необходимо решить этот вопрос

Екатерина, после удаления у меня наступит сразу хирургический климакс?

Принятый ответ

За климакс отвечаю яичники
А Вам их оставят. Они дальше будут выполнять свою функцию
Если беременность вы не планируете, значит матку можно удалять

Екатерина, спасибо за ответ

Добрый день.
Множественная миома - несомнительное показание.
Рано или поздно она даст нарушения питания узлов, даст боли, даст кровотечения.
(Оздокачествление узлов - остается в науке спорным, но было б из-за чего спорить).
В общем, если нет в наших с вашими годах видов на деторождение - расставайтесь смело. Матка - гормонально неактивный орган, в жизни ничего не изменится.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ

Здравствуйте. Миомы объязательно нужно удалить . Возможно это будет с сохранением матки, зависит от хирурга и расположения узлов

Здравствуйте, миоматозные узлы лучше удалить