Гематома после удара головой

Сегодня утром упала и сильно ударилась лбом об косяк двери. В результате большая гематома на лбу. Лоб сильно болит и ещё подташнивает. Что делать? Прикладываю лёд к больному месту, но не знаю как долго так можно делать.

ИБС. Высокое давление. Аритмия
70 лет

Принятый ответ

Внутричерепную гематому можно исключить, ибо лоб эволюционно для ударов предназначен и вся гематома снаружи, а вот легкое сотрясение вполне возможно.
Поэтому завтра посетите невролога. Нужно полечить.

Лед прикладывать до момента отхода ко сну.
На ночь намажьте троксевазин-гелем или гелем бодяги.

Через несколько дней (2-3) гематома спустится вниз и под глазами появятся классические синяки. Так называемый "симптом очков".

Я бы завтра зашел еще к хирургу или травматологу и попросил отпунктировать, собравшуюся кровь.
Все-таки меньше гематома будет, быстрее пройдет и точно не нагноится.

Сегодня лед, троксевазин гель на ночь и обезболивающие симптоматически, какие дома есть.
А завтра в поликлинику.

Принятый ответ

Добрый день!
Если подташнивает, возможно есть сотрясение головного мозга. Тогда вам лучше поменьше двигаться и нагружаться, завтра покажитесь хирургу или неврологу. Отек спадет, возможно, гематома небольшая и пункция не понадобиться. Мази можно использовать противовоспалительные, любые, что дома есть, диклофенак, Кетопрофен, фастум гель, Вольтарен и др Для уменьшения отека можно Троксевазин. Выпейте обезболивающую таблетку, например Найз. Холод на шишку на 2-3 часа.