Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит лица — вопрос №1169728

Добрый день! Прошу помощи специалистов. Это просто кошмар, только просила уточнения по высыпанию груди, так себерея прям осложнилась. Такое ощущение, что после выпитого алкоголя, пошло сильное усугубление. Кожа раскраснелась, началось шелушение сильнейшее, после кремов и нанесения тоналки, хотя бы выйти в свет, покрывалась грубыми шелушениями, при нанесении любого крема сильное щипание. Врач назначил Циновит умывание и мазь, уколы Тиосульфат Натрия и диету. На следующий день еще хуже стало, лицо постоянно горело, даже ф99 полужирный не помогал. Врач отменила Циновит и назначила Неотанин комфорт, с ним легче, сначала горел, потом кожа успокаивалась. Чередовала Неотанин и крем ф99, или друг на друга. Так как быстро все впитывалось. Шелушение до сих пор, не пластами, но участки большие. Кожа истончилась, после умывания стягивается, вчера даже рот трудно было широко открыть, наносила витамин А и дарсонваль применяла. Сегодня нет сильной красноты и щипание прекратилось, но также все быстро впитывается и после шелушится. Сейчас нанесла акридерм СК - опять краснота пошла. Не знаю что делать дальше, продолжать неотанин и ф99 или ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Себорея

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Вам нужно отменить наружные средства на 14 дней.
Подобрать умывание для чувствительной кожи или кожи с розацеа. Обязательно аптечное.
Убрать пасты со фтором, менять наволочу и полотенце для лица каждые 3-5 дней.
Полностью исключить: алкоголь, маринованное, копчёное, острое на время терапии.
Через 14 дней начать использовать розамет 4 недели.
Потом повторно запишитесь!
Принятый ответ
Клиент
Лев, от частого умывания кожа еще больше краснеет. Паст с цинком уже 4 дня не использую, диету соблюдаю, укол уже 3 день. Убрать увлажнялку? на улицу тогда вообще не выйти. Мне в поездку через неделю, спасите...

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Акридерм вообще не использовать.
Какое у вас умывание и увлажнение.
Средства с цинком тоже убирайте.
Через неделю после отмены всех средств начинайте использовать Элидел 1 раз в день на ночь, днем розамет керм.
Клиент
Лев, Индекс натуральности без сульфатов гель мягкое очищение, увлажнение - Неотанин и ф99.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Понятно.
Умывание возмитк цераве гелья для умывания.
Увлжанение - крем цераве для нормальной кожи.
Клиент
Лев, скажите, а чем неотанин который назначил врач как супер увлажняющее средство хуже цераве?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это абсолютно разные вещи.
Неотанин это лечебное средство, и он не направленн именно на увлажнение, а больше вяжущее, подсушивающее действие за счет цинка.
Цераве крем для нормальной кожи это липиды которые повторяют состав липидного барьера нашей кожи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это разновидность Розацеа - периоральный дерматит
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- цетрин 1 т 10 дней
- сенсибио очищ гель
- сенсибио ар крем 1 раз
- розамет крем 2 раза 2-3 мес
Обследовать ЖКТ
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Используйте крем элидел или такропик 0,1% 2 раза в день, когда воспаление уменьшится добавьте к лечению розамет крем 2 раза в день. Для ухода подойдут средства линейки биодерма сенсибио АР
Принятый ответ
Клиент
Александра, у меня нет красной каймы по территории шелушения, что указывало бы на пероральный.
Клиент
Александра, и если это все же себорея, схема лечения схожа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
О какой красной кайме вы говорите? У вас выраженная эритема в периоральной области, не затрагивающая область вокруг красной каймы губ, всё это характерно для периорального дерматита
Венеролог, Дерматолог, Детский
Схема лечения себорейного и периорального дерматита разная
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кстати, забыла написать, любые гормональные крема вам противопоказаны
Клиент
Александра, антибиотик следует включить, таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, таблетки не нужны
Клиент
Александра, спасибо вам! После Такропика воспаление спало, поменяла умывалку и крем на для чувствительной кожи. На след.неделе начну розамет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рада что есть улучшение, скорейшего вам выздоровления
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Гормональные крема противопоказаны.

Утром и вечером гель для умывания Сенсибио от Биодерма.

Утром и вечером наружно крем Элидел 1 месяц.

Затем отпишитесь пожалуйста.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Акридерм отмените.
Умывание пенка cetaphil pro или крем-гель cerave.
Элидел или такропик 2 раза в день охлаждённым (может пощипывать) до разрешения высыпаний, далее сокращаете нанесение постепенно до 2-х раз в неделю.
Крем sensibio ar или allergika для чувствительной кожи лица.
Исключить алкоголь, острую и горячую пищу, пасты с фтором