Себорейный дерматит лица

Добрый день! Прошу помощи специалистов. Это просто кошмар, только просила уточнения по высыпанию груди, так себерея прям осложнилась. Такое ощущение, что после выпитого алкоголя, пошло сильное усугубление. Кожа раскраснелась, началось шелушение сильнейшее, после кремов и нанесения тоналки, хотя бы выйти в свет, покрывалась грубыми шелушениями, при нанесении любого крема сильное щипание. Врач назначил Циновит умывание и мазь, уколы Тиосульфат Натрия и диету. На следующий день еще хуже стало, лицо постоянно горело, даже ф99 полужирный не помогал. Врач отменила Циновит и назначила Неотанин комфорт, с ним легче, сначала горел, потом кожа успокаивалась. Чередовала Неотанин и крем ф99, или друг на друга. Так как быстро все впитывалось. Шелушение до сих пор, не пластами, но участки большие. Кожа истончилась, после умывания стягивается, вчера даже рот трудно было широко открыть, наносила витамин А и дарсонваль применяла. Сегодня нет сильной красноты и щипание прекратилось, но также все быстро впитывается и после шелушится. Сейчас нанесла акридерм СК - опять краснота пошла. Не знаю что делать дальше, продолжать неотанин и ф99 или ?

Себорея
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно отменить наружные средства на 14 дней.
Подобрать умывание для чувствительной кожи или кожи с розацеа. Обязательно аптечное.
Убрать пасты со фтором, менять наволочу и полотенце для лица каждые 3-5 дней.
Полностью исключить: алкоголь, маринованное, копчёное, острое на время терапии.
Через 14 дней начать использовать розамет 4 недели.
Потом повторно запишитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лев, от частого умывания кожа еще больше краснеет. Паст с цинком уже 4 дня не использую, диету соблюдаю, укол уже 3 день. Убрать увлажнялку? на улицу тогда вообще не выйти. Мне в поездку через неделю, спасите...

Акридерм вообще не использовать.
Какое у вас умывание и увлажнение.
Средства с цинком тоже убирайте.
Через неделю после отмены всех средств начинайте использовать Элидел 1 раз в день на ночь, днем розамет керм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лев, Индекс натуральности без сульфатов гель мягкое очищение, увлажнение - Неотанин и ф99.

Понятно.
Умывание возмитк цераве гелья для умывания.
Увлжанение - крем цераве для нормальной кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лев, скажите, а чем неотанин который назначил врач как супер увлажняющее средство хуже цераве?

Это абсолютно разные вещи.
Неотанин это лечебное средство, и он не направленн именно на увлажнение, а больше вяжущее, подсушивающее действие за счет цинка.
Цераве крем для нормальной кожи это липиды которые повторяют состав липидного барьера нашей кожи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Это разновидность Розацеа - периоральный дерматит
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
- цетрин 1 т 10 дней
- сенсибио очищ гель
- сенсибио ар крем 1 раз
- розамет крем 2 раза 2-3 мес
Обследовать ЖКТ

Принятый ответ

Здравствуйте, это периоральный дерматит. Используйте крем элидел или такропик 0,1% 2 раза в день, когда воспаление уменьшится добавьте к лечению розамет крем 2 раза в день. Для ухода подойдут средства линейки биодерма сенсибио АР

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, у меня нет красной каймы по территории шелушения, что указывало бы на пероральный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, и если это все же себорея, схема лечения схожа?

О какой красной кайме вы говорите? У вас выраженная эритема в периоральной области, не затрагивающая область вокруг красной каймы губ, всё это характерно для периорального дерматита

Схема лечения себорейного и периорального дерматита разная

Кстати, забыла написать, любые гормональные крема вам противопоказаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, антибиотик следует включить, таблетки?

Нет, таблетки не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, спасибо вам! После Такропика воспаление спало, поменяла умывалку и крем на для чувствительной кожи. На след.неделе начну розамет.

Рада что есть улучшение, скорейшего вам выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гормональные крема противопоказаны.

Утром и вечером гель для умывания Сенсибио от Биодерма.

Утром и вечером наружно крем Элидел 1 месяц.

Затем отпишитесь пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Акридерм отмените.
Умывание пенка cetaphil pro или крем-гель cerave.
Элидел или такропик 2 раза в день охлаждённым (может пощипывать) до разрешения высыпаний, далее сокращаете нанесение постепенно до 2-х раз в неделю.
Крем sensibio ar или allergika для чувствительной кожи лица.
Исключить алкоголь, острую и горячую пищу, пасты с фтором

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать