Разъясните заключение пожалуйста

Прошла окулиста по направлению невролога. Обнаружил невус. Скажите пожалуйста насколько это страшно?? Очень взволнована. Разъясните пожалуйста заключение и что с этим делать.......... .......... ?

37 лет

Добрый день.невус хориоидеи это доброкачественное образование ткани сосудистой оболочки. Ничего страшного ,нужно наблюдать в динамике

Эльвира, скажите пожалуйста, как часто это нужно наблюдать? То есть если будет расти, то может мешать зрению? В этом опасность?

Нужно наблюдать раз в три месяца в течении года . А далее уже офтальмолог может перевести на динамическое наблюдение раз в год

Эльвира, спасибо

Требуется динамическое наблюдение на предмет не растет ли невус, что и прописано у вас в заключении. На данный момент бояться нечего)

Владислав, скажите пожалуйста, как часто нужно наблюдать? Первый раз сделала осмотр с каплями у окулиста...и вот...чем это может быть опасно?

В заключении наблюдение офтальмолога через три месяца написано, думаю так и стоит сделать) Потом периоды обследования скорее всего удлиннятся до полугода - года.если все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Невус это родинка-скопление пигмента меланина.
Страшного ничего нет. По описанию это доброкачественная пигментация: не проминирует, нет сосудов.
Следить в динамике, доктор должен обращать внимание на цвет, размер, края, появление или нет сосудов.

Вера, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела фото осмотра офтальмолога - невус - это доброкачественный очаг гиперпигментации (родинка). В течение года доктор будет вас наблюдать часто - чтобы удостовериться, что она не растёт, не изменяется в цвете, форме. Затем ежегодно необходимо проходить осмотр офтальмолога

Ольга, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте! Невус - это доброкачественное образование. По типу родинки. Наблюдаться нужно первое время раз в три месяца. Затем ежегодно. Оценивать цвет образования, размер образования. Больше ничего не требуется.
Будьте здоровы!

Александра, спасибо!

Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь.

Александра, скажите пожалуйста, а в повседневной жизни какие то ограничения есть? Бани/сауны например, могу принимать?

Добрый день. Нет, единственное, чтобы уменьшить уф- влияние, а
в солнечную погоду желательно ношение солнцезащитных очков

Принятый ответ

Здравствуйте! Невус то же самое, что родинка простыми словами. Ничего делать не нужно, просто динамическое наблюдение у офтальмолога. В солнечную погоду старайтесь носить солнцезащитные очки.
Будьте здоровы!

Мария, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, в повседневной жизни ещё какие то ограничения есть? Посещать баню, например, может?

Нет, других ограничений нет, ведите обычный образ жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте невус это скопление пигмента, по простому родинка. Бояться нечего, лишь динамическое наблюдение