Консультация онколога /

Продлить жизнь — вопрос №116985

здравствуйте! моей матери удалили опухоль в кишечнике,вывели калоотвод,но сильно метастазирована печень,врачи дают срок месяц-два. Хотелось бы узнать,может быть есть какие то препараты,чтобы продлить жизнь моей мамыю Буду благодарен любому совету,не хочется опускать руки,да и у нее настрой боевой

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По возможности прикрепите выписку, последние анализы и исследования!
Какие препараты на данный момент используете?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Когда была проведена операция?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, два дня назад
Хирург
Если у мамы настрой боевой,она дольше будет жить,если специфического лечения не назначили,пусть живёт в свое удовольствие,ничем не отказывая себе
Принятый ответ
Клиент
Арам, лечения вообще никакого проводить больше не собираются,как я понял из вчерашнего разговора с врачом,поэтому и хочется узнать ,как помочь печени в ее работе,ведь сейчас ее жизнь зависит от работы этого органа
Педиатр
Здравствуйте! Есть рекомендации
Педиатр
http://formatzdorovia.com/osobennosti-uhoda-za-onkologicheskimi-bolnymi-posl
Хирург
Не надо просто перенагружать печень тяжёлой едой,при необходимости симптоматическая терапия
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , держитесь, Вадим, вы правильно настроены. Никто не может отобрать у вас надежду на более долгий срок жизни близкого человека. Подключайте сорбенты, гепатопротекторы, Дюфалак, при болевом синдроме амитриптиллин, пластырь с фентанилом(у терапевта), главное охранительный режим , доброе отношение, беседы с мамой, уход и профилактика пролежней , если мама маломобильна.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Очень мало информации о заболевании мамы. Какой объем операции? Возраст пациентки? Единичный или множественные метастазы в печени?
Есть ли сопутствующая патология?
От всех перечисленных факторов зависит возможность проведения химиотерапии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Применение современных цитостатиков (химиотерапия) позволяет реально продлить жизнь не на 1-2 месяца, а значительно больше.
Врач УЗД, Терапевт
если лечения больше никакого не рекомендуют, советую вам ее только лечить симптоматически, а учитывая что она сама себя чувствует по боевому, то пусть живет в свое удовольствие и не отказывает себе ни в чем. лишний раз лучше ничем не пичкать
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день больше сейчас лечение носит симптоматический характер, что ее больше беспокоить то и назначается если боль то обезболивающая терапия и тд....
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Вашей маме и Вам предстоит тяжелый труд- адаптация к иному образу жизни. Человеку, который жил обычной жизнью, а потом оказался с калооотводом в боку, очень тяжело, особенно морально. И если на первых порах он бодрится, то далее, с наступлением проблем (что-то не получается в уходе, боли, неудобно перед окружающими и т.д.) боевой настрой быстро сходит на нет у большинства. Потому Ваша задача- поддержка мамы, особенно в самом начале возвращения домой. Терпение- вот чем нужно запастись всем членам семьи. Спокойная, комфортная обстановка дома- один из важных факторов в таких ситуациях.
Касательно препаратов- это палка о двух концах. Во-первых, многие препараты, улучшающие кровоток в органах, витаминные комплексы будут перехватываться метастазами и способствовать их росту. Во-вторых, работа печени и так страдает, а практически все препараты идут и через нее. Прогноз, действительно, не очень хорош, но можно использовать сорбенты (помогут несколько уменьшить интоксикацию), гепатопротекторы (помогут сохранить непораженные клетки печени), однако перед применением обсудите это с доктором, т.к. нужно знать и противопоказания к приему, которые, возможно, могут быть у Вашей мамы.
Удачи Вам.