Консультация офтальмолога /

Лопнули сосуды от температуры — вопрос №1169906

Ребёнку 6 лет. Болеет гриппом. Очень высокая температура 40, сбиваем, но поднимается очень быстро, и снижается медленно. За один вечер покраснели белки глаз, на клазу прям визуально заметно как выпирают эти каппиляры, глазик в этом месте не гладкий а как будто шероховатый. Ребёнок говорит очень болят глаза. Пока болеем нет возможности попасть к окулисту. Просьба написать какие капли применять, чем лечить теперь ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
А диагноз гриппа установлен? Чем именно температуру сбиваете?
Клиент
Владислав, что конкретно за грипп не ясно, точно не ковид. Сейчас у нас в посёлке один за одним заболевают, группами , предполагают свиной грипп. Берут кровь на анализы ,но ещё нет результатов. Сбивала парацетамолом в сиропе ,чередуя с сиропом нурофен.

Инфекционист, Педиатр
Да, грипп 2009 года ходит, возможно это его влияние на сосуды. По каплям вам уже подсказали, мне добавить нечего)
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Это не лопнули сосуды. Есть выраженная инъекция. Скорее всего конъюнктивит. Плюс токсический синдром ( на фоне высокой температуры). Поэтому рекомендую капли диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Это нестероидные противовоспалительные капли.
Также нужны капли антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Курс лечения 7 дней
Также подскажите нос дышит?
Выделения из глаз есть?
Принятый ответ
Клиент
Александра, выделений нет. Нос дышит.есть только кашель ,но без мокроты и не часто
Офтальмолог
Капли диклофенак в том числе хорошо обезболят.
Все мои рекомендации выше в силе. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на них выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание анамнез - это вирусный конъюнктивит. Патогенетического лечения на данный момент нет, только симптоматическое - противовоспалительное лечение - капли глазные индоколлир или неванак 3 раза в день, холодные компрессы на веки 5-10 минут 3-4 раза в день, увлажняющие капли для снятия дискомфорта - стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод итд 4-6 раз в день. Заболевание длится до 4х недель
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! В глаза к. Офтальмоферон 5р/д 12 дней, к. Окомистин 4р/д 10 дней. Любой вирус тропен к эндотелию сосудов, поэтому в вашем случае больше данных не за конъюнктивит, а за интоксикацию и поражение вирусом сосудов, при такой высокой температуре безусловно ребёнку будет дискомфортно двигать глазами.
Как только уменьшится интоксикация организма, станет легче и глазам.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит. Астенический синдром. Пои гриппе всегда есть ломота в теле, головная боль и боль при движении глазных яблок.
Это не кровоизлияние.
Рекомендую сейчас начать капать антисептик окомистин и капли нпвс диклофенак для снятия боли и воспаления.
И те и другие капли по 1 кап 4 раза в день с разницей в 10 мин 7-10 дней.
Больше пить тёплой жидкости, постельный режим.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую покапать окомистин 1 кап 4 р в день, капли неванак 3 р в день(диклофенак сильно щипет глаза)