БОЮСЬ ЧТО У МЕНЯ МЕНИНГИТ!

30.11.2022 поднялась температура высокая 39.6,ломата в теле,кашель насморк,температура сегодня 37,3 вечерами.но уже 4 дня болит голова(затылок)и шея.светобоязнь,кружиться голова,я не когда себя так плохо не чувствовала!что это может быть?

Хр.танзилит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у Вас ОРВИ. Какие препараты принимаете?
Вы можете лежать на спине наклонить вперёд голову и достать или почти достать подбородком до груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, сейчас просто промываю нос,и обильное питье,37.5 сейчас температура,эти боли в шеи и затылке просто выводят!да голову наклонить могу. Но как то с трудом .толи я делаю не правильно….

Вероятнее всего у Вас ОРВИ и остеохондроз шейного отдела позвоночника. Врач Вас смотрел? Рвоты нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, иногда тошнота…в основном когда покурю на голодный желудок.кашель насморк

Точно не менингит у Вас не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, так температуры не было 2 дня ,и я подумала я иду на поправку ,не стала вызывать(работаю сама на себя ,больничный не нужен(так как с детьми заболела в один день.думала у нас одно и тоже,а сейчас задумалась…и теперь переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Евгения, вот у младшей рвота была по началу болезни. У нас со старшей дочерью вроде нет такого

Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы уточнить вирусная или бактериальная инфекция у Вас есть решить вопрос о необходимости приема антибиотика.
До анализа лечение симптоматическое: тёплое питье, витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 ме в сутки, в нос аквамарис, аквалор, в горло: олефар дуо спрей 3 раза в день-10 дней. Примите нурофен 400 мг, препарат снимет головную боль и боль в шее. На область шейного отдела позвоночника можно нанести любую противовоспалительную мазь (диклофенак, аэртал и т.п.).

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне высокой температуры возможны головные боли и светобоязнь. При температуре 39,6 интоксикация организма очень большая, поэтому и самочувствие плохое.
1. Самое главное, что температура у вас не прогрессирует, а снижается. При менингите она, наоборот, держится высокой или резко поднимается к 40.
2. Жидкий стул есть?
3. Высыпания на теле или на слизистых?
4. Регидность затылочных мышц. Это когда не чуть-чуть не можете, а совсем. Мышцы, как доска.
Поэтому больше похоже на ОРВИ, а боль в шее из-за обострения шейного отдела позвоночника.
Рекомендую вам симптоматическую терапию:
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
- спрей Граммидин 2 раза в день
- промывайте нос водно-солевым раствором (Линаква, Аквалор) 3-4 раза в день
- Мидокалм 150 мг-3 раза в день от спазма в шейном отделе позвоночника
- так же обильное питьё, вит С
- вит Д 2000 МЕ в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, высыпаний вроде как нет,постоянная слабость,утром встала-уже устала.была бессонница в первые дни болезни,я бы и может чувствовала себя лучше ,но это гудение в затылки и шеи это кошмар,а вот в данный момент это как будто на всю голову,и ибупрофен пила за эту неделю очень много и когда температура ? сбивала,и вот при боле в голове и шеи…сколько может сохраняться это боль?и общее состояние?после болезни…это состояние не дает мне жить ….начиталась про менингит .я вообще себя накрутила…а еще я сделала глупость я зачем то начала пить антибиотик и бросила!

Состояние слабости после болезни может быть долго, к сожалению. Вам поможет здоровый образ жизни, который просто даст организму восстановиться. Витамины, здоровый сон, меньше гаджетов, прогулки на свежем воздухе.
Боль в шее без лечения может так же быть долго. Особенно, если много сидите за компьютером.
Сейчас продолжайте лечение. Больше пейте жидкости, проветривайте помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо большое Вам…за компьютером не сижу,в основном телефон…так как работаю в нем ,сегодня вышла на 15 мин улицу,чуть не рухнула от того что неделю наверно дома сидела,аж мошки в глазах,пришла и нет сил,еще заметила разговариваю с мужем и не могу сфокусироваться …зрение как будто упало…странные симптомы.поэтому я и решила сюда написать…у нас тут врачей хороших мало,и к ним не попасть ….

У вас повторно могла подняться температура из-за повторного инфицирования. Организм ослаблен, в семье циркулирует вирус. Могли ещё раз заболеть.
Если вы работаете с телефона не наклонив (или даже свесив) голову к нему, то тогда это к вам не относится. Если да, то вот и причина проблем с шейным отделом позвоночника.
Астенический синдром, как раз и проявляется сильной слабостью, разбитостью. Требуется просто время на восстановление. Повторю сон, прогулки (когда станет лучше) , больше фруктов, ягод. И все придёт в норму. Принимайте вит Д 2000МЕ в сутки.

Ваш вопрос активен ещё 6 дней.
Пишите сюда динамику состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции.
Сдайте клинический анализ крови, срб,д-димер и прокальцитонин.
Обильное тёплое питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хайшат, спасибо ?? Вам.у нас такая Поликлиника что просто так врачи не ходят а когда у тебя 40 и то консультируют по телефону!наверно придётся платно идти

Сдайте анализы будет понятно чем болеете. По возможности можете прикрепить помогу с дальнейшей тактикой лечения.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Хайшат, хорошо спасибо ??

Принятый ответ

Добрый день, это проявления орви и лечение носит симптоматический характер обильное питьё, витамины, менингит это крайне тяжелое состояние, диагноз которого выставляется не только по клиническим проявлениям

Принятый ответ

Здравствуйте. Предположительно это ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Марина, меня напрягает температура которое держится неделю,сейчас опять 37.7

субфебрильная долго может держаться ,поэтому - лечение и обследование