Не проходят колики

Ребёнок 4 месяца на искусственном вскармливании. С рождения мучают колики, никакие препараты не помогают. Каждую ночь живот бурлит, ребёнок кричит. Подтвердили лактазную недостаточность, лактазар тоже не дал результата. Перешли со смеси нан на симилак изомил и тоже без результата

Нет
29 лет

Здравствуйте! Какой стул у ребенка, прибавка в весе, есть ли сыпь, срыгивания? Сдавали ли какие-то еще анализы (копрограмма, узи органов брюшной полости)? В смеси изомил нет лактозы, но может быть аллергия на сою.

Анна, здравствуйте. Стул в норме, раз в день, вес 7100, прибавляет хорошо. Сыпи нет, на симилаке мы неделю только. Анализы никакие нам больше не назначали

Принятый ответ

Если улучшений в ближайшие 5-7 дней не будет, то смесь не подходит. Тогда можно смесь симилак комфорт 1 - в ней нет лактозы, есть пре- и пробиотики, частично гидролизован белок. Учитывая, что все в норме кроме газообразование, поменяйте соску, бутылочку на антиколиковые, дольше держите столбиком после кормления, чаще выкладывайте на живот. Эспумизан не нужен - не поможет.

Здравствуйте !
Какие нибудь препараты даёте на постоянной основе?
Стул какой?

Эндже, здравствуйте. Эспумизан каждое кормление. Стул кашица, коричнево желтый

Принятый ответ

Здравствуйте! Адаптация к смеси проходит в течение месяца, так что рано пока оценивать эффект.
Если Лактазар по капсуле в каждое кормление не помогал, можно увеличить дозу, либо попробовать другой препарат (колиф, лактаза беби).