Консультация дерматолога /

Прыщи на лице уже второй год появляются с осени до весны, летом меньше. — вопрос №1170077

Здравствуйте, уважаемые врачи, у мужа второй год уже с осени до весны высыпает сыпь на лице, летом есть но еденично. На теле не бывает высыпаний. Сдавал анализы крови, общий биохимию все в норме, брали соскоб с кожи лица, тоже не чего не обнаружили. Выписали мазь клензит, но она не очень эффективна. Подскажите может нужно сдать ещё какие то анализы, посоветуйте лечение. Спасибо. Фото прилагаю. Результатов анализов на руках нет в поликлинике КВД в карте.

Возраст: 34

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Подскажите какое лечение Вы получали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, только клензит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Сколько использовали клензит по времени?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 2 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это очень мало, эффект через 3-4 месяца проявляется. Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное,фаст-фуд. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Биодерма себиум гидра, например. Вечером наносить клензит или гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, биодерма Себиум сенситив, топикрем АС, крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром спф 30.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. раза в день сначала прижигать жидкостью потом "зеркалин" а потом Эритромициновая мазь. Табл. Сотрет из рассчёта. 0.5 м. г. На 1 к. г. Веса в сутки 16 недель (длительно). Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления акне . Связано с гормонами и сальными железами . Наружно гель Эффезел 1 раз в день на ночь
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это акне .

Наружно Эффезел-гель вечером ,1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Есть ли на лбу и щеках закупоренные поры?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
У вашего мужа проявления акне на лице
И здесь нужно
- обследовать ЖКТ: исследовать флору, исключить СИБР и Сигр: ХМС по Осипову; сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Уход: очищ гель Себиум Биодерма
- эффезел гель 4-5 мес
Начинайте применять тонким слоем, через день. Как кожа адаптируется - ежедневно
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это акне. Лечение не менее 3-4 мес, эффект мы оцениваем только через месяц. За две недели вы конечно не увидите результат. К тому же первые недели на ретиноидах (клензит, эффезел, Дифферин) идёт обострение. Это состояние прописано в инструкции и его просто нужно переждать и продолжать лечение.
Можно вместо клензита эффезел на ночь. Препараты сушат кожу, поэтому днём крем cetaphil pro spf 30.
Исключить спиртовые лосьоны, скрабы, кислоты. Ограничить молочные продукты и быстрые углеводы.
Лечение 3-4 мес, далее повторный осмотр