У ребенка 9 лет 2х сторонний гайморит
Назначили лечение Полидекса,ринофлоимуц,промывать физ раствором,отривин и цеторизин.Не сколько дней все проходило хорошо.Потом сильный отёк.Ребёнок не может дышать,сделали снимок .Поднялась температура 38,5 .Прописали Флемоксин 500мг три раза в день.Температуры нет ,но отек есть .Обратились к другому лору. Ксилометазолин0,1%,Назонекс 1раз в день,проторгол .Антибиотик также пьём.Начала всё делать .После проторгола очень сильный отёк и ребёнок ни высморкаться не может и дышать не может.Когда я просто промываю и пшыкаю отривином то всё нормально и ребёнок дышит.Уже не знаю что делать.
Сопли есть? Миндалины в горле сильно увеличены7 Лимфоузлы на шее?
Владислав, миндалины и лимфоузлы в норме .Сопли есть постоянно шмыгает носом . Может воспользоваться диоксидином?
А у вас есть заключение по этому рентгену? Письменное, от рентгенолога? Я не великий спец по рентгену, но при гайморите должен быть уровень жидкости в пазухах, а у вас они равномерно затемнены, будто там просто отёк слизистой. Носом просто шмыгает или из него сопли отсмаркиваются и текут? Пока больше на аденоидит похоже. Протаргол стоит отменить, оставить Назонекс и Ксилометазолин
Владислав, сопли есть желто-зеленые.Но из за отека после препаратов плохо отходят.Когда промываю не много отходят.Когда отека не было прям много выходило .Есть заключение.
Владислав, загрузила заключение.Второе это сегодня были в больнице и лор прописал лечение.
Флемоксин слабоват, особенно сейчас, минимум Флемоклав/Амоксиклав нужен. Тех детей с гайморитом, что были у меня в инфекционном я вообще цефтриаксоном лечил уколами. С одной стороны нормализация температуры говорит об эффективности антибиотика, с другой - отек не спадает... сколько вы уже амоксициллин пьете? Назонекс по инструкции не подходит для лечения гайморита у ребенка 9 лет, а для более старших детей используется в четырехкратно более высокой дозе.
Владислав, с 7.12 пьём.
Здравствуйте!
Продолжайте антибиотик. Протаргол местный антисептик, если пьёте антибиотик, его можно и отменить.
Старайтесь высморкаться часто и полностью. Температура спала? Голова не болит?
Эндже, сегодня температуры нет и голова не болит.
Принятый ответ
Хорошо. Если есть динамика в лучшую сторону, значит антибиотик подходит.
Назначения правильные, единственное убираем протаргол.
Частое промывание носа.
Отек спадёт постепенно, антибиотики не снимают отек. Отек- значит есть воспаление. И этому причиной был гайморит, бактерии, которые размножились. Сецчас вы лечим гайморит антибиотиками, убиваем бактерий. Отек сильнее может стать, так как, когда умирают бактерии, их токсины тоже выделяются, и на это ещё больше реагирует наш организм. Затем пойдёт спад, это не быстрое дело. И положительную динамику оцениваем не по отеку обычно
Здравствуйте
По снимку присутствует тотальное затемнения гайморовых пазух.
Что говорит о катаральной форме гайморита.
Сейчас в носик: детские сосудосуживающие спреи (5-7 дней), через 5-7 минут промываете носик Долфин, 3 раза в день.
На чистый носик Назонекс (по схеме).
Антибиотик продолжаем.
Проторгол убираем.
Отёк может сохраняться ещё в течении недели, быстро это дело не проходит.
И есть ли у вас осмотр, что у ребенка с аденоидной тканью?
Кристина, врач про аденоиды ничего не говорил.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмените Протаргол.
А Назонекс увеличьте по 1 спр 2 р/д 7-10 дней, затем по 1 спр 1 р/д до 2-4 недель
И продолжайте остальное лечение
Екатерина, спасибо