Консультация невролога /

Фантомый запах — вопрос №1170111

Здравствуйте !
Обращаюсь к Вам с такой проблемой - несколько дней назад, когда вдохнула воздух носом, то почувствовала запах какой то явной пыли, буквально на секунду, потом пыталась еще уловить этот запах, но ничего не почувствовала. На след день опять этот запах появлялся в течении дня, очень редко но появлялся буквально на секунду и опять пропадает. Это может быть и дома с утра буквально пару секунд и на работе тоже пару секунд, потом часов 8,9,10 могу него не слышать. Я страдаю неврозом и ипохондрией, два месяца назад я думала что у меня РС, пошла на МРТ головного мозга Заключение: Очаговых и дифузных изменений вещества гол мозга не выявлено. Минимальная вентрикулодилятация боковых желудочков. Расширение конвекситальных субархиондальных пространств лобно-теменных областей. Ретроцеребеллярная арахнондальная ликворная киста, вариант развития. Начала пить антидепрессант Флуоксетин, пропила 2 недели, начали вылазить синяки, я бросила. Чувствовала себя хорошо, тревожность моя прошла и вот почти 1,5 месяца я жила замечательно, перестала искать у себя болячки. Но потом начала замечать у себя ассиметричный живот, по началу это не вызывало тревоги, но со временем я опять начала себя загонять в состояние тревоги и придумывая болезни. Всё, начались опять переживания. И вот сейчас этот запах, залезла в инет почитать, лучше бы не залазила, сейчас нахожусь опять в супер тревожном состоянии аж до тремора, босюь что серьезная болезнь может быть. А так состояние нормальное, только опять появляется переодически головная боль, такая давящего характера, но с такой болью я уже на протяжении долгого времени лет так 5 уж точно. Обычнн всегда антидепресанты помогали. До этогл МРТ гол мозга делала еще в Январе этого года, там кроме ассиметрии желудочков ничего не было, делала в том же месте что и 2 месяца назад, только врач был другой. Вопрос: 1. Стоит ли мне повторять МРТ мозга, за 2 месяца могли бы появитьсч какие то изменения? (информация взята отсюда: https://03online.com/news/fantomnyy_zapah_priznak_opuholi/2022-12-8-1305446?utm_sour Здравствуйте доктор. Обращаюсь к Вам с такой проблемой - несколько дней назад, когда вдохнула воздух носом, то почувствовала запах какой то явной пыли, буквально на секунду, потом пыталась еще уловить этот запах, но ничего не почувствовала. На след день опять этот запах появлялся в течении дня, очень редко но появлялся буквально на секунду и опять пропадает. Это может быть и дома с утра буквально пару секунд и на работе тоже пару секунд, потом часов 8,9,10 могу него не слышать. Я страдаю неврозом и ипохондрией, два месяца назад я думала что у меня РС, пошла на МРТ головного мозга Заключение: Очаговых и дифузных изменений вещества гол мозга не выявлено. Минимальная вентрикулодилятация боковых желудочков. Расширение конвекситальных субархиондальных пространств лобно-теменных областей. Ретроцеребеллярная арахнондальная ликворная киста, вариант развития. Начала пить антидепрессант Флуоксетин, пропила 2 недели, начали вылазить синяки, я бросила. Чувствовала себя хорошо, тревожность моя прошла и вот почти 1,5 месяца я жила замечательно, перестала искать у себя болячки. Но потом начала замечать у себя ассиметричный живот, по началу это не вызывало тревоги, но со временем я опять начала себя загонять в состояние тревоги и придумывая болезни. Всё, начались опять переживания. И вот сейчас этот запах, залезла в инет почитать, лучше бы не залазила, сейчас нахожусь опять в супер тревожном состоянии аж до тремора, босюь что серьезная болезнь может быть. А так состояние нормальное, только опять появляется переодически головная боль, такая давящего характера, но с такой болью я уже на протяжении долгого времени лет так 5 уж точно. Обычнн всегда антидепресанты помогали. До этогл МРТ гол мозга делала еще в Январе этого года, там кроме ассиметрии желудочков ничего не было, делала в том же месте что и 2 месяца назад, только врач был другой. Вопрос: Стоит ли мне повторять МРТ мозга, за 2 месяца могли бы появитьсч какие то изменения?

Возраст: 26

Невролог
МРТ ГМ ничего у вас не выявит. Так часто делать данный вид обследования не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ) но почему вы думаете, что нет смысла делать? Я просто боюсь опухоли

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мрт повторять не имеет смысла, ничего там не изменилось за 2 месяца. А жалобы ваши связаны с повышенной тревожностью. Флуоксетин надо было принимать не менее 3 мес, только антидепрессантом можно скорректировать ваше состояние
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Рекомендую повторно очно обратиться к психиатру. МРТ делать не надо, ничего там не изменилось. Вам необходимо начать антидепрессивную терапию (лучше антидепрессанты группы СИОЗС :эсциталопрам, сертралин), транквилизаторы коротким курсом, подключить посещение когнитивно-поведенческой психотерапии. Антидепрессанты необходимо принимать не менее года с момента стабильного хорошего самочувствия. Только тогда можно ожидать стойкий эффект. Дома занимайтесь дыхательными упражнениями на расслабление, соблюдайте режим дня.
Невролог
Здравствуйте! Такие секундные ощущения в носу неприятного запаха однозначно не говорят о патологии, более углубленно нужно обследоваться если есть стойкое извращение запахов и оно не пропадает. МРТ повторно однозначно не стоит делать, нет показаний. Вам нужно сдать кровь на ферритин,Вит Д, глюкозу, общий белок и гормоны щитовидной железы . Обратитесь к психотерапевту для лечения генерализованного тревожного расстройства( антидепрессанты СИОЗС - сертралин, эсциталопрам курсом не менее 9мес, плюс когнитивно-поведенческая терапия).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, повторять МРТ головного мозга нет смысла,там нового ничего не будет. У вас проявление тревожного состояния. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии.
Антидепрессанты необходимо принимать минимум 6 месяцев в вашем случае, чтобы было эффективно.
А также сдать кровь на дефецитные состояния: ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, В12, Вит Д.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вопрос: Стоит ли мне повторять МРТ мозга, за 2 месяца могли бы появитьсч какие то изменения?нет необходимости выполнять мрт ничего у вас там не появится нового ??
Принятый ответ
Психотерапевт
Зздравствуйте!
МРТ сейчас повторно выполнять смысла нет.
Какие медикаменты принимаете? Была ли консультация врача-психиатра?
Клиент
Здравствуйте, сейчас не принимаю ничего, у психиатра была летом прописал Элицея и Атаракс, препараты не подошли с первой таблетки состояние становилось отвратительное, позже была у невролога прописал Флуоксетин, пила его и ранее, подходил отлично, но сейчас после 2х недель приема вылазили синяки на ногах и я перестала его пить, и тревога у меня прошла, хватило такого состояния на 1,5 месяца, сейчас вот опять чувствую что тревожность вернулась. А точнее моя ипохондрия.
Психотерапевт
Флукосенти при ипохондрии не подойдет, так как у него противотревожное свойство не очень выражено, лучше подойдет либо флувоксамин или пароксетин.
Атараакс можно сейчас спокойно принимать, хороший противотревожный препарат.
Клиент
Атаракс, 1/2 таблетку выпивала и очень сильная тревога начиналась от него
Психотерапевт
Либо маленькая дозировка была 1/2 и не работала, можно увеличивать до 1 таблетки.
Либо грандаксин попробовать по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Грандаксин тоже пробывала, от него у меня агрессия какая то появлялась
Психотерапевт
Фенибут, тералиджен, Любой препарат, либо снижать дозировку до минимальной у атаракса/грандаксин и оценивать эффект.