Консультация гинеколога /

Изменение цикла после лапароскопии яичника — вопрос №1170316

Всем здравствуйте и доброго дня!
14 октября у меня была плановая операция по удалению кисты яичника. Киста была очень большая - 10х9х8 см. Операция была лапароскопическим методом, всё прошло хорошо. Операция была выполнена на 11 день цикла. Далее пришла менструация 31 октября, всё проходило нормально, только более тянуло низ живота, но как я понимаю, после операции это нормально. Мой цикл на тот момент составлял 25-28 дней (варьировался то в меньшую то в большую сторону). После уже менструация пришла у меня 20 ноября, намного раньше обычного, то есть, на 21 день моего цикла. Прошли тоже, нормально. И вот, они наступили снова сегодня. Опять намного раньше срока. Получается, что мой цикл стал 19-20 дней вместо моего стандартного 25-28. К гинекологу планировала идти в начале января , спустя 3 месяца после операции, сделать повторное УЗИ и сдачу анализов, так как в дальнейшем планирую беременность. Подскажите пожалуйста, после данной операции может такое быть, что цикл меняется в меньшую сторону, или стоить паниковать и пойти к гинекологу раньше. Я волнуюсь. Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам следует пройти контрольное узи, выявить причину сбоя. Гистология после удаления кисты готова? Если да, прикрепите результаты к вопросу пожалуйста.
Клиент
Марина, Здравствуйте. К сожалению, результата гистологии пока-что у меня нет на руках.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Не беспокойтесь, после оперативного лечения может быть сбой цикла, это вариант нормы, до 3х месяцев яичники будут восстанавливать свою работоспособность.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Укорочение менструального цикла возможно после лапароскопической операции на яичниках.
Такое бывает в первые циклы, особенно, если была удалена гормональноактивная киста яичника, да и сама операция - это стресс для организма,
Нужно время для восстановления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Продолжительность цикла может изменяться в течение жизни, и меняется чаще в сторону укорочения.
Если больше ничего не беспокоит - коррекции это не требует.
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, цикл меняется иногда, это не страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
После оперативного лечения, возможны дисгормональные нарушения, что велел к периоду восстановления.
Цикл корче прежнего, но укладывается в норму
Посещения врача в плановом порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какая киста у Вас по гистологии? После операций на яичники цикл может нарушаться вплоть до 3х месяцев. Но Узи все равно надо сделать на 5-7 день цикла, чтобы исключить другие причины.