Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1170320

Доброго дня заболел ребёнок 1.5 года поставили диагноз грипп прописали виферон свечи лечим 2 дня улучшения нет температура поднимается выше 39 градусов подскажите что делать давать антибиотик или добавить к лечению цитовир 3 ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Виферон, как и цитовир не имеют доказанного эффекта в лечение ОРИ.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Какие еще жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК и посмотреть есть ли присоединение бактериальной инфекции и нужен ли антибиотик. Вирусная инфекция лечится симптоматически, жаропонижающее при температуре выше 38.5, промывание носа солевым раствором и обильное тёплое питьё. Температура может держаться до 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Виферон и цитовир препараты без доказанной эффективности, они бесполезны.
Грипп подтвердили лабораторно или по симптомам?
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.
Для снижения температуры тела важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
И при сохранении таких высоких значений температуры рекомендуется завтра сдать общий анализ крови для исключения бактериального процесса
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро.
Ребёнку необходимо соблюдать полупостельный режим.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
В течение дня больше поить.
Температура может быть при гриппе до 5 - 7 дней. Цитовир подключать не нужно.
Виферон в принципе тоже, на подъёмы температуры в организме вырабатывается свой интерферон.
Ограничить лишние контакты.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу.
Обязательно обильное питье в течение дня равномерно ребёнку. Иногда температура плохо снижается и долго держится от того что ребёнок плохо пьёт.
При повышении температуры свыше 3 суток сдайте общие анализы крови и мочи утренней после подмывания и С-реактивный белок натощак утром для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алексей!
Противовирусные препараты (Виферон, цитовир и т.д.) не имеют доказанной эффективности, нет смысла в их применении. Если грипп подтвержден тестом или анализами, можно давать Тамифлю, препарат с доказанной эффективностью от гриппа.
Сейчас ходит вирусная инфекция, при которой дети болеют с высокой температурой, которая сохраняется длительно.
Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. По результатам будет видно есть ли необходимость в приеме антибиотика.
Пока продолжайте симптоматическую терапию. При температуре выше 38, 5 и плохом самочувствии ребенка можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг). Препараты можно чередовать.
Что ещё беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, кашель и все он ещё не говорит 1.5 года
Педиатр
Алексей, кашель чаще возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому нужно промывать носик физраствором х3-4 раза в день. Если есть заложенность носа, можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день.
Также при заложенности носа можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день не более 5 дней.
Клиент
Зульфия Илдусовна, можно принимать осильтамиыир и виферон?
Клиент
Зульфия Илдусовна, если температура не сбивается что делать ?
Педиатр
Алексей, можно Осельтамивир, Виферон принимать нет смысла.
Сколько весит ребенок? Нужно рассчитать дозировку жаропонижающих препаратов по весу. Возможно даёте неправильную дозу, поэтому не снижается температура
Клиент
Зульфия Илдусовна, 11 кг
Педиатр
На вес 11 кг Парацетамол (120мг/5мл)4,5-7 мл ; Ибупрофен (100мг/мл) 5,5 мл .
Педиатр
Алексей, если у ребенка нет озноба, при высокой температуре можно обтирать мокрым полотенцем. Это также помогает снизить температуру
Клиент
Зульфия Илдусовна, а сколько давать осильтемевира ?
Педиатр
Алексей, суспензия Тамифлю (Осельтамивир) по 2,5 мл х 2 раза в день, в течение 5 дней
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Алексей, цитовир и виферон не имеет доказанной эффективности поэтому принимать их смысла нет, скорее всего у ребенка вирусная инфекция температура при вирусной инфекции может повышаться до 5дн, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!