Консультация гинеколога /

Анемия. Что лучше Феррум Лек или Ферратум Фол — вопрос №1170503

Добрый день уважаемые врачи! Беременность 30 недель!
Сдала анализы, кровь,моча. Моча в норме.
Кровь следеющие отклонения:
Ферритин 9 мкг/л(10-120)
Железо (Fe) 6 мкмоль/л(10-32.2)
Трансферрин 5.1% (10.0-55.0)
Исследование Трансферрина 4.65г/л (2.00-4.00)
RBC 3.60 10^12/л(3.80-5.30)
RDW 14.8% (11.5-14.5)
MCHC 322г/л (330-370)
Гематокрит 32.9%(35.0-47.0)
Гемоглобин 106.0 г/л (110.0-160.0)
Гипохромия +
Лейкоциты 9 10^9/л (4.0-10.0)
Концентрация фибриногена 4.48 г/л (2.00-4.00)
Определение общего белка 54.7 г/л(60.0-85.0)
Все остальные показатели в норме.
Эти же анализы сдавала в октябре,все кроме белка были в пределах нормы.
Врачь ставит железодефицит-анемия.
Назначение Феррум Лек 100мг 1раз в день или Фурратум Фол 1фл/1рд
Все это 20 дней,затем Собрифер Дурулес.
Состояние мое: Хочется спать, усталость. Мясо на вид даже не переношу, не могу себя заставить съесть, от запаха курицы подташнивае.
Ребенок: икает периодически. Шевеления есть.
Вопрос?
Действительно ли у меня острая нехватка железа?
Чем грозит?
Какой из препаратов лучше выбрать? Может что Вы посоветуете.
Не опасны ли эти препараты для беременных, имеется ввиду угрозв именно плоду.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог
Ольга, здравствуйте. У Вас действительно снижены показатели, что подтверждается Вашими жалобами. Препараты железа нужны и ничем не опасны для ребенка. Они разрешены во время беременности и Вам очень показаны. При приеме сорбифера могут быть запоры. Лучше принимать феррум-лек по 1 т 2 раза в день длительно под контролем ОАК и анализа на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Контроль когда и как часто лучше делать?
Гинеколог
Контроль лучше делать 1 раз в месяц. Пропили курс препарата - кровь сдали и смотрите динамику. Ничего страшного с беременностью не случиться, не волнуйтесь)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
У вас действительно есть дефицит железа, которое может вызывать чувство усталости, сонливость. Низкий уровень железа в крови приводит к гипоксии тканей, недостатку кислорода.
Вам нужно начать прием препаратов железа: ферлатум фол, жидкая форма, или Тотема, так же жидкая форма, хорошо поднимают железо и гемоглобин. Для их лучшей усвояемости их лучше пить с апельсиновым соком и через трубочку, так как на вкус они не очень приятные.

Препараты железа лучше не совмещать с молочными продуктами, с ними железо перестаёт усваиваться.
Пропейте препарат железа в течение месяца, затем повторно сдать общий анализ крови и ферритин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас действительно железодефицитная анемия.
Но! По вашим показателям у вас снижено железо , а также транспортные белки, которые доставляют железо в депо
Вам необходимо начать прием железа ( лучше тотема по 1 ампуле 2 раза в день ( растворить в кислом соке и таблетка фолиевой кислоты))
Урегулировать питание ( белковые продукты - молоко, творог, яйцо)
Чем опасно - гемоглобин это переносчик кислорода. От этого и жалобы ( усталость, слабость, сонливость)
Но вы беременны- у вас вырабатывается пролактин, он тоже может давать такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое! На счет питания, как я поняла молочка и препараты железа вообще не совместимы. Есть такое? Что если принимать железо и выпить молока будет тошнить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Запивать не нужно
Возможна быть рвота
Но данные продукты обязательно включить в прием
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нехватка железа - да, есть.
Препараты лучше - и ни тот, и ни другой. Намного быстрее сработает препарат двух- а не трехвалентного железа. Например, Фенюльс по 1 капс х 3 раза во время еды.
Также необходимо принимать один из витаминно-минеральных комплексов для беременных, например, "Элевит 2-3 триместр". Там есть еще много полезного для синтеза гемоглобина.
А самый полезный "препарат" железа - это железо гемовое, в том виде (в виде гема) в котором оно сожержится в красном мясе - говядине, свинине, крольчатине, из птицы - в индюшатине. И лучше существенно обогатить ими рацион, т.к. общий белок крови тоже несколько снижен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дефицит железа у Вас точно есть. Это может быть угрозой гипоксии плода, нехваткой кислорода. Скорректируйте свой рацион, добавьте больше белка (у Вас белок снижен в анализах, либо есть большой расход, либо маленькое потребление). Обязательно мясо, если совсем не в моготу-бобовые, яблоки, гранат можно. Посмотрите в интернете список продуктов с высоким содержанием железа. Из препаратов можно Феррум- Лек по 1 таблетке 3 раза в день во время или после еды минимум месяц, далее контроль ОАК, Ферритина, сывороточного железа. Фибриноген у Вас в норме для 3 триместра.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
С учётом уровня низкого уровня ферритина, сывороточного железа, трансферрина, гемоглобина, изменений самих эритроцитов, диагноз анемии не вызывает абсолютно никах сомнений.
Лечение необходимо. С течение беременности данные показатели имеют снижение ещё к большему снижению, если ничего не предпринять, а это опасно, как для Вас поскольку предстоят роды, так и для для. Возрастает риск внутриутробной гипоксии, задержки развития плода и других осложнений.
Вреда от анемии и возможных осложнений в связи с ней больше, чем от самого лечения.
В необходимости лечения и препаратах не сомневайтесь! Есть разрешенные во время беременности, которые используются для лечения уже далеко не один год.

Те препараты, которые Вам назначены, могут быть использованы во время беременности, но в их составе находится трехвалентное железо, а оно долго восполняет дефицит и 1 в таблетке в день нет необходимой суточной дозы. Нужно минимум 120 мг. в день. Но в 1 таблетке - Феррум Лека - 100 мг, а в Ферратум Фол вообще 40 мг. Эти препараты подходят больше для профилактики, но не лечения, которое сейчас Вам необходимо и показано.

На данный момент, чтобы быстрее восполнить дефицит железа нужно начать приём препарата содержащего 2х валентное железо: Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 недель. Или Гино-Тардиферон по 1 таблетки 2 раза в день в течение 2-3 недель. С повтором анализа крови на ферритин и гемоглобин в динамике для контроля лечения. В Сорбифере помимо железа есть ещё аскорбиновая кислота, в Гино-Тардифероне фолиевая кислота. Дополнительные вещества тоже обладают положительными эффектами в процессе лечения. Аскорбиновая кислота способствует лучшему всасыванию железа, фолиевая кислота благоприятно влияет на процессы кроветворения.
После контроля анализов лечение необходимо будет продолжить, но уже с коррекцией дозы или заменой на тот же Феррум Лек. Всё будет зависеть от динамики на фоне лечения, от Вашего самочувствия.

На фоне приема препаратов железа могут быть изменения цвета стула и его характера. Необходимо пить в течение суток достаточно количество жидкости, добавить больше овощей и фруктов (содержат клетчатку необходимую для перистальтики кишечника и необходимые кислоты), больше гулять, быть физически более активной. Это позволит избежать застойных явлений в малом тазу и минимизирует возможные побочные эффекты от приёма препаратов.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте лучше прокапать ликферр в вену. Либо сочетанный препарат - хемоплекс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать для анемии биофер по 1кап 2раза в день 1 месяц,