Тревожность

Доброе утро! Хочу ещё раз проконсультироваться. Начала приём эсцитолопрама. Сегодня седьмой день по 1/2 таблетке. Немного усилилась тревога. Стало повышаться давление. Вчера была на очном приёме, врач предложила поменять АД на азафен. Есть ли смысл? Или потерпеть и продолжить приём эсцитолопрама? Просто я не знаю азафен можно принимать с моими постоянными препаратами(карведилол, тромбо асс, розукард, нольпаза. Нолипрел) ? Атаракс не очень подошёл. Как то от него плоховато. Пока принимаю фенибут одну таблетку на ночь. Вроди терпимо.

ИБС. Хр. Гастрит. Хр. Холецистит. Стенокардия. Было стентирование в2019 инфарк не известно когда. На ЭКГ блокада левого пучка г
60 лет

Здравствуйте, а в связи с какими жалобами эсциталопрам был назначен? Препарат вы принимаете слишком мало, что бы оценивать эффект, ( надо минимум через 3-4 недели приема), в первые 2 недели приема состояние может быть не стабильным или даже усилиться тревога, это нормальная реакция адаптации организма, что бы эти жалобы сгладить назначается анксиолитик ( атаракс, грандаксин, буспирон или тералиджен). Азафен препарат более тяжелый и его использование не желательно, учитывая, что у вас в анамнезе инфаркт, плюс в принципе нельзя так часто антидепрессант менять.

Екатерина, был сильный стресс три месяца назад. Пыталась обойтись без антидепрессантов. Но тревога не уходит. На фоне тревоги подъем высокого давления. Вот и решилась на Ад. Очень боюсь последствий и сходить с них, но и так жить не выход. Очень устала

Решение о начале приема антидепрессанта правильное, препарат вам показан, но что бы был эффект- необходимо скорректироввть лечение и немного терпения, так как ввиду особенностей действия антидепрессантов эффект никогда не развивается сразу, организму надо адаптироваться, препарату накопиться-для этого необходимо время (3-4 недели). Дозировка должна быть корректной, что бы препарат работал ( надо добавлять минимум до 15-20 мг, по переносимости), а так же сейчас надо добавить анксиолитик, для облегчения состояния, пока будет действовать антидепрессант, а не начинать все с начала, меняя препарат на другой. Обсудите в ближайшее время с врачом выписку рецепта на анксиолитик. Не стоит бояться приема антидепрессанта, препарат хороший, рабочий и в нем есть необходимость, нормализуете состояние и потом отмените, в постоянном приеме нет необходимости.

Екатерина, езжу на приём в центр психического здоровья
Врачи меняются
Четыре врача и четыре разных антидеррисанта. Остановилась на эсуитолопраме

Эсциталопрам-хороший препарат, но ему надо время дать, что бы он начал работать, нельзя меня антидепрессант, при приеме менее месяца, а так же в первый месяц приема необходимо «прикрывать» антидепрессант анксиолитиком, тогда ваше состояние улучшится.

Екатерина, скажите пожалуйста а давление может подниматься?

Принятый ответ

Да, может . При чем это может быть как кратковременный побочный эффект из-за начала приема препарата, так и из-за механизма формирования тревоги : при тревоге запускается каскад реакций, вызывающих повышение артериального давления, так и при повышении давления может запуститься тревога.

Екатерина, вот так я и мучаюсь три месяца спасибо вам огромное..

Здравствуйте, менять препарат не нужно, эффет от него появится не ранече, чем через 2-3 недели приема. В первую неделю приема он может усиливать тревожность, поэтому бывает необходима так называемая "терапия прикрытия" в виде противотревожных препаратов, вот их и нужно назначить.

Андрей, спасибо большое.

Здравствуйте!
Вы сейчас применяете хороший и проверенный АД. Не меняйте его.
Эффект от лечения оценивайте через 3 недели. Тогда можно будет говорить о коррекции лечения.
К АД добавьте пожалуйста Атаракс, Вам легче будет переносить АД. По 1\4 т. утро и обед и 1\2 т. вечер. На месяц.

Мария, мне от атаракса не очень хорошо. Пробую фенибут на ночь вроде легче

Тогда Фенибут хотя бы 2 раза , один это очень мало.