Кариес или нет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста чёрная Точка на зубе, Не беспокоит. Кариес ли это? И если да, то как срочно нужно его вылечить? Или это просто Черное пятнышко, не знаю как они называются. Фото приложила. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из фото, судя по локализации, привычное место для кариеса. Определить это можно на приеме у стоматолога при осмотре с инструментами. Если кариес, сделать анестезию, препарирование, пломба. Не затягивайте, иногда сверху кажется маленькая точка, а внутри идет кариозный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте!Видно плохо,но скорее всего это кариозный процесс в фиссуре,как глубоко он уходит даже на рентгене не будет видно,только в процессе препарирования(сверления) врач сможет определить глубину и поставить точный диагноз.Поэтому как срочно нужно лечить неизвестно,чем раньше тем лучше.
Принятый ответ
Судя по фото ,на мой взгляд, это такназываемый фиссурный кариес. Возникает в фиссурах ,это структурные образования эмали, как такие глубокие бороздки. Там скапливаться могут крошечные частицы пищи и микроорганизмы. Лечить обязательно надо, не откладывая на годы. Но можно не мчаться это делать прямо сейчас. По ,обстоятельствам ,но не откладывая в долгий ящик.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Фото нечеткое, но пигментация приличная, поэтому скорее всего это кариозный процесс
Лечить чем быстрее, тем лучше.