Консультация офтальмолога /

Мидриаз спазм мышц — вопрос №1170704

Добрый день. Сделали мидриаз.

Обследование показало спазм глазных мышц, потому что без мидриаза измерения зрения показывают хуже ( около -2).
С мидриазом лучше ( приложила файл).
Глазное дно в порядке.
Но у меня постоянно напряжены глаза, даже когда сплю они напрягаются.

Прописали капли, расширяющие зрачок: МИДРИМАКС и еще витамины СТРИКС ФОРТЕ.
Врач сказала пока очки не носить ( у них минус сильнее) , после лечения прийти на прием.

ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ:

1- Мидриаз был 7 декабря утром, капали капли 3 раза с интервалом 15-20 минут. Я не знаю какие капли.
Когда можно вернуться к работе? Я работаю за компьютером с постоянным напряжением глаз ( в графической программе), когда можно читать и смотреть в телефон?

Зрачок медленно сужается: 7 и 8 декабря был расширен.
Только сегодня (9 число) он вроде стал меньше, но все равно как будто еще чуть-чуть расширен.
А мне нужно возвращаться к работе. Как не навредить глазам? по ощущениям зрительным все как обычно вроде бы стало.
Только дергается правое веко нижнее ( может быть от капель?)

2. Врач прописала аналогичные капли ( как при мидриазе?) а как я буду работать? мне нельзя бросать работу.

3. Адекватное ли лечение, или что-то добавить чтобы снять напряжение и спазм глаз? СТРИКС ФОРТЕ нет в мое городе. Какой аналог?

Возраст: 34

Хронические болезни: ковид 2 раза, головные боли

Офтальмолог
Здравствуйте.
1. Если вы можете уже сфокусироваться, значит аккомодация пришла в норму и работать можно. Дёргается веко не от капель. Скорее всего от нервного напряжения.
2. Капли мидримакс или феникамид короткого действия. 7-8 часов. Капаются они на ночь, к утру аккомодация уже работает. В редких случаях, когда утром зрачок ещё широкий и не работает аккомодация, капли назначаются через день
3. Лечение адекватное. Добавить ещё гимнастику для глаз ежедневно, перерыв во время работы за компьютером, дать глазам отдых.
Вместо стрикса можно черника форте эвалар
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо.
Я повторюсь:
по ощущениям глаза в норме, но если присматриваться к зрачкам они до сих пор немножко (чуть-чуть) расширены. Фокус, как обычно.
Все равно можно уже работать за компьютером? не обращать внимание на размер зрачка?

Офтальмолог
Да. Можно. Главное чтобы аккомодация уже работала
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото выписки - у вас спазм аккомодации - перенапряжение цилиарной мышцы при работе вблизи. 1 капли дают кратковременный мидриаз (трехкратно капают обычно тропикамид, он даёт расширение зрачка на 3-4 часа), уже можно возвращаться к работе 2. Капли те, что врач прописал, капать необходимо на ночь, к утру их действие заканчивается и зрачок возвращается к своим размерам. Единственное - мидримакс хорошо расширяет зрачок, но слабо снимает спазм аккомодации, есть капли лучше - циклопентолат (цикломед или циклоптик) 3. Лечение адекватное - при спазме аккомодации - капли на ночь - единственный метод лечения. Всё витамины для глаз - БАДы, поэтому вы можете купить любые, эффект будет одинаковый - никакого. Самое лучшее - ежедневные 2хчасовые прогулки при дневном свете (эффективность доказана исследованиями)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Я повторюсь:
Офтальмолог
Да, размер зрачков не так важен - он зависит от количества света, если нет вблизи размытости и наводится фокус, значит, действие капель прошло и можно делать все, что необходимо
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли мидримакс, хоть и комбинированные, но действуют короткий срок. К работе возвращаться можно .
По поводу курса закапывания, капать необходимо по 1 капле на ночь. К утру капли закончат свое действие и можно работать.
Принятый ответ
Офтальмолог
По поводу аналога витамин, мне больше нравятся витамины линейки доппельгерц. Очень хорошие доппельгерц с лютеином. Даже если сравнить их состав с тем, что вам порекомендовали
Офтальмолог
Здравствуйте 1 -можно вернутся к работе. 2- капать на ночь перед сном, работать сможете. 3 любые витамины подойдут, прогулки на улице по 2 ч в день, делать перерывы в работе