Консультация гинеколога /

Шов после кесарева - дырка — вопрос №1170763

Здравствуйте!
Кесарево 3 недели назад. В понедельник сняли в роддоме швы. Снимала практикантка,дёрнула и была дикая боль. Собственно,после этого шов начал болеть. И вот как теперь всё это выглядит 😐 Подскажите, пожалуйста,по центру белое - это гной?И слева дырка? Реально что сама затянется?Сказали ничем не обратавыть. Может , перекись? Левомеколь? Заранее благодарю!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да вполне реально, что заживет самостоятельно, можете пару дней поприсыпать банеоцином, чтобы подсушить и дезинфицировать
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое ?
Клиент
Наталья, подскажите, пожалуйста,может быть что в итоге будет хороший,состоятельный шов? Хотелось бы родить ещё...Через сколько посмотреть на УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Состоятельность шва это про шов на матке, никакого отношения к поверхностному он не имеет. По узи можно через год смотреть, но в любом случае состоятельность оценивается уже непосредственно во время беременности
Клиент
Наталья, спасибо большое за развернутый ответ!! Всё поняла. Всего вам наилучшего ?
Гинеколог
Здравствуйте. Это просто небольшой дефект, ничего страшного. Используйте мазь левомеколь и присыпку Банеоцин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое ?
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста,может быть что в итоге будет хороший,состоятельный шов? Хотелось бы родить ещё...Через сколько посмотреть на УЗИ?
Гинеколог
Должно все хорошо зажить, когда дефекта не будет, можно мазать контрактубексом. Если Вы про рубец на матке, то его состоятельность оценивается только во время сл беременности. Но на этапе планирования пройдите УЗИ.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за развернутый ответ!! Всё поняла. Всего вам наилучшего ?
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Шов прекрасен. Есть небольшой дефект. Это не из-за снятия швов практиканткой, а из-за того, как был наложен шов хирургом: шаг пропущен. Это стянется.
Сушить то, что мокнет. Перекись, можно сверху левомеколь. Гигиена. Окончательно рубец сформируется позже.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, всё поняла, спасибо большое ?
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста,может быть что в итоге будет хороший,состоятельный шов? Хотелось бы родить ещё...Через сколько посмотреть на УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Внешний вид шва на коже никак не коррелирует с его состоятельностью. Для вынашивания последующих беременностей важен шов на матке. Через год после операции сделайте узи на предмет осмотра рубца на матке. Планировать через 2 года после операции, не ранее.
Клиент
Ольга, спасибо большое за развернутый ответ!! Всё поняла. Всего вам наилучшего ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не дырка, самостоятельно заживёт, можно использовать мазь левомиколь и присыпка банеоцин
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Шов затянется,не переживайте, рекомендую обрабатывать перекисью или настойкой календулы и затем прикладывать мазь Левомеколь,чаще делайте воздушные ванны.