Диарея и хеликобактер
Добрый день, вот уже продолжительное время присутствует диарея, иногда 1 раз в день, инлгда по несколько, стул либо кашицеобразной, либо водянистый с частицами, при фгдс обнаружили положительный хеликобактер пилори и повышение уровня КОФ, может ли быть это связано?
Добрый день! Оксана, да, возможно
Я правильно поняла, что инфекция обнаружена при проведении гастроскопии? Изменение характера стула ни с чем не связываете? Например, приём лекарственных средств или погрешности в еде?
Анастасия, питание не менялось, из препаратов применяю постоянно только КОК, но ранее не замечала таких проблем в связи с приемом этого препарата
Оксана, я не могу согласиться с коллегами... Все в желудочно-кишечного тракте взаимосвязано... Но если брать отдельно тот вопрос, с которым Вы обратились, то нужно дообследование, чтобы выявить причину и назначить лечение:точно нужно общий анализ крови и расширенную биохимию, кал общий анализ, узи органов брюшной полости. Многое зависит от осмотра очного(пальпация, осмотр всех покровов и слизистых...) следующий объем дообследования, так как остальные мероприятия дорогие, и должны быть обоснованы.
И какие изменения на гастроскопии?
Здравствуйте. Вы можете приложить заключение ЭФГДС?
Оксана, приложила к вопросу
Здравствуйте! Прикрепите,пожалуйста, результат ФГДС
Елена, приложила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте! Диарея с хеликобактером не связана никак, на фоне повышенной кислотности желудка проблемы со стулом в некоторой степени наблюдаться могут! Но все же, с учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальную эластазу
-кал на паразитозы методом парасеп
-УЗИ ОБП
Назначение лечения, после обследований!
Принятый ответ
Добрый день! Инфекция хеликобактер подобным образом не проявляется.
Необходимо исключить заболевания поджелудочной железа, кишечника.
Пройти анализы- кал на панкреатическую эластазу, скрытую кровь и фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест на Сибр. Необходимо также сделать узи обп.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, по поводу нарушения стула нужно пройти дообследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп.
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Тест на хеликобактер положительный.
Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест ( экспресс тест не информативен)
Данное нарушение стула не связано с хеликобактером
Вы отмечаете связь с употребляемыми продуктами?
Анна, нет, с употребляемыми продуктами не связываю так как ситуация одинакова при употреблении разных продуктов, да и в целом стол не менялся с того момента как всё было в норме. Жареным, консервами и т.п.не злоупотребляю
Дообследоваться нужно.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не может. хеликобактер живет на слизистой желудка и к патологии кишечника отношения не имеет. Тест слабоположительный, серьезных изменений слизистой желудка нет. Лечение хеликобактерной инфекции не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Нет , хеликобактер таким образом себя не проявляет . Кислотность может воздействует на консистенцию стула , но нужно пройти дополнительное обследования :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп