Консультация маммолога /

Мамография — вопрос №1170983

Добрый вечер. В 2018 году делала узи было подозрение на фиброаденома, ходила к мамологу делали мамография сказали фиброзно кистозная мостапатия. Каждый год делала узи были кисты. В том году делала сказали все хорошо. Вчера сделала мамографию результат прикрепляю . Посмотрите пожалуйста нужно ли что то принимать и как то лечить.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония и диффузные изменения щж. Гормоны в норме

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не прикрепился файл
Клиент
Наталья, Добрый день. Загрузила

Акушер, Гинеколог
Да, уже увидела и ответила, все отлично у вас
Акушер, Гинеколог
У вас хорошая маммография. Отклонений нет
Клиент
Наталья, загрузила 2 листа
Акушер, Гинеколог
Мастопатия это лишь структура железы, делать с этим ничего не нужно, если у вас в семье не было случаев рака молочной железы то можно делать маммографию и раз в 2 года
Клиент
Наталья, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Маммография в данном случае не информативна, тк молочная железа очень плотная.
В Вашем возрасте нужно ориентироваться на узи.
Можете прикрепить УЗИ?
Клиент
Виктория, узи я делала 1.5 года назад. Не было даже кист все ушли
Клиент
Виктория, а с какого возраста нужно делать мамография?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Маммографию делаем дальше каждые 2 года.
Но когда там будет обозначено, что плотность С- значит грудь молодая и в ней много железистой ткани.
Когда будет обозначение А и В значит уже можно обращать на текст и заключение маммографии внимание.
Клиент
Виктория, лучше делать УЗИ ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Делайте УЗИ ежегодно
Маммографию 1 раз в 2 года.
Через 2 года молочные железы станут менее плотными.
И эти два метода исследования будут друг друга дополнять.
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего хорошего
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Birads2 это доброкачественный процесс молочных желез.
У вас плотная ткань молочных желез вам лучше выполнять узи исследование оно будет информативнее.
Планово выполняйте узи молочных желез раз в год, маммографию 1 в 2 года.
Повода для беспокойства нет.
Онколог
Здравствуйте

По ммг у вас молочные железы с высокой плотностью, что затрудняет визуализацию. Поэтому данное исследование должно быть дополнено узи молочных желез и регионарных зон. С собой берите старые протоколы узи, чтобы врач посмотрел прицельно ту зону, где уже было образование.