Мамография

Добрый вечер. В 2018 году делала узи было подозрение на фиброаденома, ходила к мамологу делали мамография сказали фиброзно кистозная мостапатия. Каждый год делала узи были кисты. В том году делала сказали все хорошо. Вчера сделала мамографию результат прикрепляю . Посмотрите пожалуйста нужно ли что то принимать и как то лечить.

Гипертония и диффузные изменения щж. Гормоны в норме
41 год

Здравствуйте, не прикрепился файл

Наталья, Добрый день. Загрузила

Да, уже увидела и ответила, все отлично у вас

У вас хорошая маммография. Отклонений нет

Наталья, загрузила 2 листа

Мастопатия это лишь структура железы, делать с этим ничего не нужно, если у вас в семье не было случаев рака молочной железы то можно делать маммографию и раз в 2 года

Наталья, спасибо

Здравствуйте.
Маммография в данном случае не информативна, тк молочная железа очень плотная.
В Вашем возрасте нужно ориентироваться на узи.
Можете прикрепить УЗИ?

Виктория, узи я делала 1.5 года назад. Не было даже кист все ушли

Виктория, а с какого возраста нужно делать мамография?

Маммографию делаем дальше каждые 2 года.
Но когда там будет обозначено, что плотность С- значит грудь молодая и в ней много железистой ткани.
Когда будет обозначение А и В значит уже можно обращать на текст и заключение маммографии внимание.

Виктория, лучше делать УЗИ ?

Делайте УЗИ ежегодно
Маммографию 1 раз в 2 года.
Через 2 года молочные железы станут менее плотными.
И эти два метода исследования будут друг друга дополнять.

Виктория, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста) Всего хорошего

Здравствуйте.
Birads2 это доброкачественный процесс молочных желез.
У вас плотная ткань молочных желез вам лучше выполнять узи исследование оно будет информативнее.
Планово выполняйте узи молочных желез раз в год, маммографию 1 в 2 года.
Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте

По ммг у вас молочные железы с высокой плотностью, что затрудняет визуализацию. Поэтому данное исследование должно быть дополнено узи молочных желез и регионарных зон. С собой берите старые протоколы узи, чтобы врач посмотрел прицельно ту зону, где уже было образование.