Консультация акушера /

Боли в боку — вопрос №1171124

Добрый вечер. Я беременна - срок 20 недель.
Примерно неделю назад впервые появилось резкая, схватывающая боль в боку правом , усиливающаяся при движении. После этой боли была дефекация, и все прошло.
Сейчас же, замечаю чуть ли не каждый день такие боли , не разогнуться , ни двинуться -схватывает внизу справа и после этой боли минут через 20-30 дефекация, и все проходит
Скажите, что это может быть ?
Очень боюсь аппендицита , так как беременна, и у меня уже есть шрам от лапароскопии в январе этого года,обследовали аппендицит- не нашли.
Тошноты, рвоты, поноса нет. Только боли, которые проходят после дефекации. Запоров нет, хожу в туалет раз в 1-2 дня.
Сегодня стул был, но сейчас снова эта резкая боль , подозреваю что после этой боли пойду в туалет снова. Даже не знаю на что и думать

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если боль настолько связана с дефекацией, вам нужен доктор-терапевт и/или гастроэнтеролог.
Акушерская патология так себя не проявляет. (Аппендицит, кстати, тоже)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Описываемые вами жалобы похожи на приступы кишечной колики. Такое случается часто при беременности, к сожалению. Прогестерон расслабляет мускулатуру , в том числе и кишечника, снижается перистальтика. Плюсом ко всем матка ещё растёт и давит, кишечник поджимается и не может нормально функционировать. Все это ещё может усугубляться, если у вас вне беременности тоже были проблемы с кишечником.

Попробуйте в течение дня пить тёплую воду , она будет улучшать перистальтику кишечника, а также размягчать каловые массы. Настройте питание - больше клетчатки, убрать сладкое и выпечку.

И , конечно, лучше ещё получить консультацию профильного врача - запишитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ

Клиент
Алина, благодарю! Подскажите, пожалуйста. Меня одолела паника
Боль так и не проходит в течении нескольких часов , в состоянии покоя не болит . Но стоит только походить или поднять правую ногу к себе в положении стоя- возникает резкая боль. Неужели аппендицит? Больше ничего не беспокоит, очень мне тревожно. Выпила одну таблетку дротаверина
Акушер, Гинеколог
1. Какая боль сейчас по характеру ?
2. Был ли стул?
3. Есть тошнота, рвота?
4. Как давно пили дротаверин? Хотя бы немного боль купировалась?

Аппендицит не болит периодически . Он болит все время, не перестаёт болеть после стула, чем больше времени проходит, тем ярче Симптомы - тошнота, рвота, повышение температуры до 38 и выше. И, конечно, он не купируется ничем из препаратов - ни обезболивающими, ни тем более спазмолитиками.
Клиент
Алина, лежу- не болит. Немного чувствуется боль при поворачивание на правый бок, а уж совсем усиливается только когда встаю и двигаюсь.Попробовала подтянуть ногу к себе в положении стоя- очень больно.
Дротаверин выпила только минут 5 назад
Тошноты, рвоты, температуры нету
Клиент
Алина, стул был сегодня днём - нормальный
Акушер, Гинеколог
Софья, если в течение часа улучшения не будет, вызовите скорую. При острых болях (у вас она именно такая) нужно осматривать очно. И гинекологам, и хирургам в приёмном покое. Вы можете и сами обратится в приёмный покой. Неплохо было бы , чтобы ещё и УЗИ сделали.

В любом случае я рекомендую не оставлять это все на самотёк и перестраховаться.
Клиент
Алина, хорошо, понаблюдаю, спасибо. Не хотелось бы на ночь глядя этого всего, особенно сейчас я болею- орви
Акушер, Гинеколог
Софья, я вас прекрасно понимаю, да ещё и по погоде , которая так себе куда- то ехать.
Но я думаю, что скорая все равно предложит вам поехать в приёмный покой. Конечно, вы можете отказаться! Главное, чтобы хотя бы бригада вас очно посмотрела.
Клиент
Алина, хорошо, послежу ещё час, если лучше не станет -вызову скорую
Если что я могу вам отписаться стало мне полегче или нет?
Мне очень тревожно..
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, отпишитесь. Я только хотела вас об этом попросить, как вы сами спросили)
Клиент
Алина, легче не стало. Сейчас был стул, не совсем жидкий,но и не очень нормальный . Думаю вызову скорую
Акушер, Гинеколог
Софья, да. Это будет лучшим решением в настоящий момент.
Отпишите тогда, что скажет бригада и чем вообще закончится ваш сегодняшний день.
Клиент
Алина, отвезли по скорой в роддом
Врач на кресле не смотрела, лёжа на кушетке пальпировала живот . Сказали показаний к нам для госпитализации нет. Я спросила, а это может быть аппендицит? На что мне ответили да, может. Но живот не острый , на него не похоже. Обращайтесь к урологу и терапевту . И всё, отправили домой
А боль так и не прошла.. болит при движении и отдавать начало в спину с правой стороны.
Лягу спать, посмотрю до утра если все так же будет снова вызову скорую
Акушер, Гинеколог
Обязательно следите за температурой, тк боль в пояснице появилась (я верно же поняла?) сделайте УЗИ почек для исключения урологической проблемы.
Примите ещё одну таблетку дротаверина на ночь.
Хорошо, что вас осмотрели очно. Хотя бы исключили острую патологию, это уже большой плюс. Знаем, в каком направлении двигаться.
Клиент
Алина, хорошо, приеду домой выпью ещё дротаверин. Очень надеюсь, что это не аппендицит..
Да, боль начала отдавать в поясницу
Клиент
Алина, меня смущает что меня не осмотрел хирург.
А только гинеколог
Акушер, Гинеколог
Софья, нет, аппендицит себя так не ведёт.
А вот пиелонефрит, или движение песочка , или камней - вполне.
Акушер, Гинеколог
Софья, ну в роддомах нет хирургии общего профиля, поэтому вас и не смотрел хирург.
Клиент
Алина, если у меня жалобы на боль в животе думала хирург обязан осмотреть, странно как-то
Ну ладно, благодарю вас за ответы , дома ещё понаблюдаю
Клиент
Алина, легла спать в положении лёжа не болит живот, но стоит поднять правую ногу к животу- неприятная боль внизу живота справа?
Это похоже на симптом аппендицита?
Акушер, Гинеколог
Нет, не похоже.
В роддоме нет хирургов общего профиля. В роддомах только акушеры-гинекологи, неонатологи , реаниматологи. Конечно , вас не посмотрел хирург, откуда ему там взяться
Клиент
Алина, у меня такой аттракцион случился. Под утро боли усилились, был жидковатый стул(кашицей) вызвала снова скорую и меня увезли очень далеко в инфекционку, хотели положить, хотя температуры, тошноты, рвоты не было- только боли внизу живота.
По итогу посмотрел хирург, сказал на аппендицит не похоже, но надо наблюдать.
Когда он руку убирал- чувствовала боль
В итоге написала отказ от госпитализации в инфекцию и поехала домой . Боль такая же, ноющая болит только при движении
Решила купить ношпу, а не дротаверин в течении дня ещё буду наблюдать
Клиент
Алина, посмотрела гинеколог руками на кресле , своё исключила
Поставили под вопросом гастродуоденит, либо пиелонефрит так и не поняла
Хирург сказать наблюдать, аппендицит коварная штука, может только через 2 дня разболеться сильно, и симптомы будут нарастать
Акушер, Гинеколог
Боли в пояснице ещё есть?
Аппендицит не может болеть почти неделю.
Клиент
Алина, боли у меня начались со вчера , непреходящие
Алина, после осмотра гинеколога все трусы влажные , щас ещё буду переживать за подтекание вод.. сейчас фото прикреплю
Клиент
Алина, фото загрузила
Акушер, Гинеколог
Софья, гинеколог не могу вам вскрыть плодный пузырь. Ни при осмотре на кресле, ни при осмотре на кушетке. Нельзя этого сделать руками.
Это ваши обычные выделения. Когда воды вытекают они или льются, прям в прямом смысле льются, или подтекают постоянно. Если только вы не лежите.
За этот момент вообще не беспокойтесь.

Сделайте узи почек.
Клиент
Алина, добрый вечер. Я плачу??? боль нестерпимая просто, усиливается когда встаю. Обращалась вчера вечером повторно в больницу, осмотрела гинеколог, два хирурга- своё исключили. Осмотрела уролог, посмотрела почки на узи, сказала расширение есть с обоих сторон, но это боли не почечного характера, они бы не завистливая от положения. Что мне делать? Я уже не знаю????
Боль переместилась в верхнюю часть спины справа, жутко болит
Сдала мочу показало 125 лейкоцитов, и кетоны положительно 1,5*
Уролог советовала пластырь с лидокаином но везде пишут что его нельзя при беременности
Выпила парацетамол- не помогает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно в урологию госпитализироваться как можно скорее. Выпейте ношпу / дротаверин 2 таблетки сразу. Мочу , когда собирали, влагалище прикрывали тампоном?
Клиент
Алина, мне никто не предложил госпитализацию в урологию.. нет, тампоном не прикрывала
Клиент
Алина, я выпила парацетамол недавно, ношпу сразу наверное нельзя ?
Клиент
Алина, мне только посоветовали сдать посев мочи на стерильность и если будут отклонения то пропивать антибиотики
Акушер, Гинеколог
Софья, в мочу могли попасть влагалищные выделения , отсюда так много лейкоцитов. Обязательно тампончиком нужно прикрывать. Перед тем как собирать, подмыться .

Пусть вас, наверное, скорая везёт в больницу на госпитализацию. И там вас осматривают урологи , гинекологи и неврологи (сомневаюсь, что их проблема, но мало ли). Лучше быть под наблюдением спецов. Заодно и анализы там пройдёте. Такие боли ненормальны.
Клиент
Алина, дело в том что завтра утром у меня назначен второй скрининг.
Сестра мне сейчас принесёт пластырь с лидокаином , наклею его и ещё понаблюдаю если совсем не отпустит придётся снова будет поехать, что делать то
Клиент
Алина, гинекологи вчера два раза смотрели- все хорошо
А уролог и ни слова не сказала про госпитализацию, видимо не увидела показаний для этого, не знаю даже
Акушер, Гинеколог
Софья, попробуйте наклеить, конечно. При госпитализации на скрининги отпускают под расписку.
Лежать дома с такими болями- не лучший вариант. Я бы настаивала на госпитализации.
Клиент
Алина, поняла, ну щас смысла думаю нет под ночь госпитализироваться,если утром скрининг. Наклею на ночь пластырь, съезжу на скрининг, если такая же картина будет, то после скрининга поеду просить меня госпитализировать
Кровь кстати вчера сдавала- сказали кровь спокойная
Акушер, Гинеколог
Софья, ну попробуйте. Если что, примите 2 таблетки ношпы / дротаверина
Клиент
Алина, здравствуйте. Мое состояние не изменилось, боль выматывающая, острая в верхней части спины справа. Мне ничего не помогает. Вчера ночью снова вызывала скорую, взяли анализы сказали моча хорошая , чистая, кровь спокойная . Я просила положить меня в больницу, на что врачи сказали для этого у вас нет показаний. Болеть будет до родов- терпите. Одно дело, когда боль терпимая, а другое когда хочется выть и на стену лезть и ничем боль не снимается. Поставили укол обезболивающий- не помог, и отпустили домой
Смотрел снова гинеколог на кресле- все в норме, смотрел невролог- в заключении написала люмбалгия справа.
Я уже сутки так сильно маюсь, постоянно плачу и не сплю. Что мне делать?
Записалась платно завтра на узи брюшной полости и на узи почек , но это будет только завтра вечером. Как мне себе помочь? ??
Акушер, Гинеколог
Софья, попробуйте приобрести в аптеке мазь согревающую с обезболивающим эффектом. Диклофенак, например. И натирайте место больное. Возможно, это сможет помочь.
Клиент
Алина, а можно при беременности? Мне никто не говорил про мази , только пластырь с лидокаином- но и он не помогает
Акушер, Гинеколог
Софья, пластыри имеют меньшую эффективность. Вы будете на кожу наносить, препарат не попадёт в кровоток, он действует местно, поэтому, конечно, можно.
Клиент
Алина, скажите, а это точно не может быть симптомом острого аппендицита? Со вчера просто несколько раз была тошнота, думала вырвет, но нет, обошлось, и сегодня тошнит.У беременных может ведь боль иррадировать в спину при аппендиците? Но с другой стороны, у меня уже 4 дня эти боли
Клиент
Алина, смущает то что эти боли постоянны, не отпускают ни на минуту . Ноет, ноет, ноет, усиливается при движении
Акушер, Гинеколог
Софья, он бы уже давно себя проявил. 4 дня он не может болеть. И температура бы давно поднялась уже.
Акушер, Гинеколог
При беременности аппендикс расположен нетипично , конечно . Но единственный вариант подтвердить / опровергнуть диагноз - лапароскопическая операция.
Клиент
Алина, буду отгонять от себя эти мысли. Смотрели 3 хирурга, и кровь сдавала . Температура 37
Акушер, Гинеколог
У вас нормальная температура. По крови бы были изменения в виде повышения лейкоцитов . Ведь аппендицит- воспаление отростка кишки. А на любое воспаление всегда повышение лейкоцитов. И не на пару единиц.
Клиент
Алина, диклофенак купила, намазала где то час назад, боль немного поутихла, совсем немного, но не прошла
Клиент
Алина, ложусь намного больнее становится, сижу -легче
Акушер, Гинеколог
Ещё перед сном нанесите.
Клиент
Алина, я час назад намазала, сейчас хочу лечь спать, можно ещё раз намазать?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно. Даже нужно!
Акушер, Гинеколог
Подберите удобную позу для сна, подушками обложитесь, одеялом. Может, так комфортнее вам станет
Клиент
Алина, благодарю вас! Извините за мою навязчивость , я просто впервые с таким столкнулась и очень переживаю, дай Бог завтра прояснится на узи , в чем дело..
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного)
Клиент
Алина, боль настолько сильная , что не могу спать , ужасно?? хотя пила парацетамол 2 часа назад, и мазь наносила и щас пластырь наклеила -ничего не помогает
Клиент
Алина, прикрепила фото места, где боль локализуется
Акушер, Гинеколог
На аппендицит не похоже, он больше отдаёт на переднюю брюшную стенку , на гинекологию тем более. Неврология тоже сомнительна, учитывая то, как у вас все начиналось..

Вам УЗИ органов брюшной полости обязательно нужно сделать.
Честно говоря, я не знаю, что предположить ещё можно.
Температуры, рвоты нет, жидкого стула нет ?
Клиент
Алина, температуры нет, рвоты нет, тошнота и отсутствие аппетита - было. Но в основном это изнуряющая боль она постоянная вот в этом месте, больно вздохнуть до конца , лежать- тоже очень больно. Сижу ещё как то более менее
Узи брюшной полости сделают завтра в 5 вечера и заодно почки посмотрят, но как дотерпеть ещё столько времени- не знаю
Жидкого стула нет
Акушер, Гинеколог
Тогда это не острая Хирургическая патология
Клиент
Алина, добрый вечер. Сходила на узи. По узи брюшной полости все в норме, по узи почек в заключении написали «пиелокаликоэктазия правой почки» возможно есть камешек, но если он маленький его не будет видно, сказали. Как я поняла обострился пиелонефрит. Теперь хоть немного понятно , с чем может быть связана боль, буду пить канефрон. Странно, что такое воспаление протекает при нормальном , «чистом» анализе мочи и без температуры. Завтра сдам посев мочи на стерильность
Акушер, Гинеколог
Софья, я рада , что корень проблемы наконец - то найден! У вас в моче было 125 лейкоцитов, я помню. Я связала это с погрешностью сбора ещё. А может дело было не в этом.
Клиент
Алина, да, было такое, но на следующий день пересдала- все чисто было, но буду наблюдать, завтра сдам посев.
Акушер, Гинеколог
Софья, камни маленькие могут и не давать изменения в моче. А вот их движение очень болезненно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, или терапевтом, пройдите узи почек и обп