Почему Азафен не помогает?

Добрый вечер! Врач прописал Азафен от мышечных болей в спине, тревожности и проблемам со сном 6-8 дней 1 таблетка в сутки 6-8 дней 2 таблетки в сутки Потом по 3 таблетки в сутки Сначало, когда начала пить вроде бы настроение улучшилось и боль стала уменьшатся от одной таблетки. Через пару дней эффект прошел. Стала принимать 2 таблетки вначале опять эффект, а потом никак. Дальше при начале приёма 3 таблеток первые два дня вроде бы чуть чуть лучше, а потом опять всё возвращается. Пить по 3 таблетки больше в день длительный срок как- то не хотелосьбы. Всё вернулось практически, что было до Азафена. Боль в спине, небольшая тревожность, прерывисты сон. Ещё и вес добавился. Я и так когда нервничаю ем (РПП не булимия), а теперь и от Азафена апетит больше. Пропила Азафен практически месяц. Почему не помогает? Буду рада профессиональным рекомендациям! Паралельно принимаю атараксу. Утром пол таблетки и на ночь пол таблетки.

41 год

Здравствуйте! Я все таки изменила терапию на более современный АД, для азафена это не самая большая дозировка, чтобы он Вам помог придется наращивать дозировки, но на нем набираете вес, поэтому лучше сменить на более новую группу АД .Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Сертралин – Элицея, Серената, Пароксетин – Паксил. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо. Подскажите, пожалуйста, надо ведь сначала теперь с Азафена уйти? Как сходить с азафена? Ципралекс считается одним из лучших да?

Азафен снижайте на 25 мг каждые 5 дней. И постепенно отменяйте.

Ципралекс очень хороший препарат. Если Вы хотите вес лишний побороть, тогда лучше это делать с флуоксетином. На тревогу он особенно не влияет. Препараты нового поколения гораздо удобнее, ведь прием 1 раз в сутки, как у Ципролекса, Элицеи, Пароксетина.

Для терапии ваших жалоб показаны препарат другой группы, трициклические антидепрессанты- препараты тяжелее и достойно устаревшие. По последним исследованиям самыми эффективными антидепрессантами в терапии тревоги: золофт, флуоксетин. Так же они и не дают увеличение веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо! Флуоксетин будет убирать тревогу?

Да, это один из лучших препаратов для снятия тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, получается мне нужен старый и более сильный препарат? Эти препараты способны лечить мышечную боль?

Нет, вам нужен препарат более современной группы, СИОЗС , описанные выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Как долго может держаться ремиссия после азафена и флуоксетина? Как Вы относитесь к дулоксетину?

Принятый ответ

Длительность ремиссии зависит от качества лечения и вашего организма, не от конкретного препарата. Дулоксетин- отличный препарат, но как и все антидепрессанты подходит не всем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте!
В идеале конечно надо менять препарат, азафен в данной ситуации не подходит. Соглашусь с коллегами, что больше подойдет антидепрессанты СИОЗС (можно подумать об флуоксетин (он как раз снижает аппетит) с хорошим антидепрессивным действием).

Параллельно рекомендовал бы вам атаракс на ночь 1 таблетка для снижения уровня тревоги и улучшение сна (курсом 1 месяц).

Зависимости и привыкания ни один из медикаментов не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо! Атараксу пью уже практически месяц. Флуоксетин как долго нужно принимать?

Минимум 6 месяцев, далее в зависимости от динамики.

Здраствуйте, если рассматривать АД в качестве снижения аппетита то выбор остановится на флуоксетине, азафен не помог нужно нарашивать дозировки дальше, максимальная дозировка 500 мг+тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо!