Консультация сомнолога /

Прерывистый сон, Ранние пробуждения. — вопрос №1316110

Здравствуйте. Прерывистый сон, проснусь и не могу уснуть, через 10- 30 минут засыпаю. Ранние пробуждения 3:00 - 4:00. Больше не могу уснуть, даже если лежать 3 часа. Из-за чего весь день сонливость. Днем хочу спать, ложусь, но уснуть не могу. Весть день разбитость, подавленное настроение, сонливость. Засыпаю ночью только с 200мг Кветиапина. Также принимаю Этаперазин у/в 10 мг. Легкая форма параноидной шизофрении. Неделю сплю хорошо. Другую неделю - инсомния, 3 нарушения: Не засыпаю, прерывистый сон, ранние пробуждения.
Что можно сделать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Легкая форма параноидной шизофрении

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно обязательно добиться улучшения сна. Кветиапин при шизофрении используется в дозировках более 200 мг, почему ваш врач вам не добавляет дозировку?
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам нужно ув дозировку кветиапина до клинически эффективной дозировки, обычно это от 300-450 мг/сутки.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно для начала Кветиапин увеличить до 300-600 мг/сутки( плавно прибавлять по 50 мг каждые 3 дня до эффекта и при хорошей переносимости ), может снижать давление и давать головокружение-так что не вставайте утром резко с кровати.; либо этапиразин на вечер увеличить до 10 мг. Лечение нейролептиками должно обязательно проходить под наблюдением вашего врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Константин. У вас небольшая дозировка кветиапина, он полностью не раскрывает свой потенциал, отсюда и нарушения сна. Необходимо увеличить его минимум до 300мг\сут, и посмотреть как будут обстоять дела со сном в такой дозировке. При неэффективности увеличить до 400мг\сут.