Сыпь после употребления сахара

Ребенку 2.9 в январе этого года стала беспокоить сыпь, были у дерматолога, алерголога. Сдали анализы на основные аллергены-отрицательно, мазок на грибки-отрицательно. Исключали по очереди различные продукты, по моим наблюдениям сыпь появляется после еды с содержанием сахара. Особенно сиропы с содержанием сахарозы. Какие сдать анализы, что бы понять аллергия на сахар это или непереносимость сахара?

31 год

Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
И также свежие анализы

Марина Михайловна, свежих анализов нет. Поэтому хочу узнать какие анализы нужно сдать, именно связанные с сахаром.

Для выявления возможных проблем с глюкозой нужно сдать натощак гликозилированный гемоглобин, фруктозами, С-пептид и сделать глюкозотолерантный нест

Марина Михайловна, это может быть сахарный диабет?

Если замечаете связь с сахаром, возможно нарушение толерантности к углеводам. Глюкозотолерантный тест покажет это

Марина Михайловна, это анализ при котором нужно выпить глюкозу? Ребенку такое можно?

Да, он. Детям тоже делают
Не увидела, что у Вас очень маленький ребенок. Нет, в таком случае нужно сделать только глюкозу натощак и можно дополнительно в течение дня можно измерять глюкометром после еды.
Остальные параметры можно сдать

Марина Михайловна, тоесть все анализы кроме толерантности к глюкозе?

Принятый ответ

Да. И плюс купите глюкометр и сами после еды измеряйте и после сладкого

Анастасия, здравствуйте!
У ребенка зуд есть после приема сиропов и сахара? Для сахарного диабета не характерны высыпания на коже.

Детям до трёх лет не рекомендуется давать сахар или сиропы.

Екатерина, в крайний раз было очень сильное высыпание он чесал.

Принятый ответ

Сахар вызывает процессы брожения и дисбактериоз, уменьшение количества полезных бактерий, которые участвуют в переваривании пищи, процесс пищеварения нарушается, появляются предпосылки к различным неперносимостям и аллергии к другим продуктам. Плюс, возрастная ферментная недостаточность.

Добрый день! Истинной аллергии на сахар ( глюкозу) не бывает, это просто невозможно по механизму, аллергия бывает только на чужеродный белок.
Связь высыпаний со сладким возможна, но это псевдоаллерген и все зависит от количества, это индивидуально.
Анализов, чтобы это проверить нет, тут можно понять только опытным путем.