Здравствуйте, у жены пару дней назад на правом локте образовалось много прыщей, за пару дней прошло, а сейчас появились уже на левом. Выглядят как прыщи с головками, часть из которых она выдавила. Зуда нет, никак себя не выдаёт, кроме как визуально. На фото левый локоть (без тату) и правый, который уже почти прошел, раньше было хуже.
Может ли это быть похоже на потницу, т.к. образовалось на сгибах локтей? Хочется успокоиться, что это не страшно.
Возраст: 28
Сергей, тут ещё ниже ответили, что это может быть фолликулит, и что нужно сдать кровь на сахар. В причинах фолликулта фигурирует диабет. Жена в истерике, считает, что у неё может быть он.
Настоятельно рекомендую успокоиться. Провести исследование крови,в том числе и уровень сахара.Это плановые исследования. Диабет имеет несколько иные проявления на коже.
Сергей, а почему тогда остальные говорят, что фолликулит? И если это он, то значит, что это симптом диабета? Подсыхают, образуются мелкие прыщики с коричневой головкой, через 2 дня почти не видно. И новые образовываться могут. Два на левой руке (на сгибе локтя) подсохли за ночь, стали сильно меньше. У нее вообще фолликулярный гиперкератоз есть, но в других местах появляется.
Сергей, а какие проявления характерны для диабета? Обычно это гнойники, насколько я знаю. Фолликулит к ним не относится? Фолликулярный кератоз у нее был всегда и есть сейчас, но на внешней поверхности рук и ног. На сгибе раньше единичные прыщики были. Это не повод искать заболевания?
Сергей, у неё переживания на кучу разных патологий, теперь на всё подряд сдавать? И анализы врачи говорят сдавать, изначально вообще хотели просто успокоиться, что у неё ничего страшного нет, а вышло вот это. Внизу ответ даже, что при фолликулитах якобы нужно сдать глюкозу. Сдавали в мае гликированный, тогда было в норме.
Стало быть и волнений быть не должно.Непременно рассмотрите прием капель эдас 111 или пустырник форте.Это позволит спокойно реагировать на многие вопросы.
Сергей, она принимает тералиджен, и то плохо помогает, только сон более-менее стабилизирует. Эндокринолог так же сказал, что при воспалительных кожных заболеваниях сдают на сахар, и что анализ, сдаваемый 6 мес. назад, уже не актуален. Вот эти вот прыщики - это прямо воспалительное заболевание? Если это фолликулит
Здравствуйте, Константин Я вижу воспаления в местах выхода волосяных фолликулов - это фолликулит - наружно левомеколь мазь 2 раза 7-10 дней Важно - ограничить контакт с водой и моющими средствами - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями - проверить уровень сахара в крови - х/б одежда
Виктория, у неё фобия диабета ещё с детства. Раз нужен анализ на сахар, значит можно подозревать диабет. В мае сдавала гликированный, был в норме, но пока ожидали результатов, спать не могла и постоянно была на нервах.
Когда данные вносите на странице, есть указание на хронические заболевания, там сразу надо указать инсулинорезистентность и что ещё есть, фобия сах диабета и тд Доктора сразу такое видеть смогут и истерик не будет