Консультация дерматолога /

Высыпания похожие на прыщи — вопрос №1171534

Здравствуйте, у жены пару дней назад на правом локте образовалось много прыщей, за пару дней прошло, а сейчас появились уже на левом. Выглядят как прыщи с головками, часть из которых она выдавила. Зуда нет, никак себя не выдаёт, кроме как визуально. На фото левый локоть (без тату) и правый, который уже почти прошел, раньше было хуже.

Может ли это быть похоже на потницу, т.к. образовалось на сгибах локтей? Хочется успокоиться, что это не страшно.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Не переживайте, страшного ничего.. 2 раза в день сначала жидкость* зеркалин " а потом мазь Гиоксизон. Удачи
Клиент
Алексей, здравствуйте, а что это вообще такое?
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото раздражительный дерматит. Не выдавливайте. Наружно крем Белогент 2 раза в день 5-7 дней
Клиент
Алина, здравствуйте, это настолько серьезно, что нужно лечить гормональной мазью?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключено что имеет место аллергодерматоз.Проведите обработку антисептиком ,мазь гидрокортизоновая два раза в день.
Клиент
Сергей, здравствуйте, это настолько серьезно, что нужно лечить гормональной мазью?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это достаточно "легкое" средство,не следует волноваться.
Клиент
Сергей, тут ещё ниже ответили, что это может быть фолликулит, и что нужно сдать кровь на сахар. В причинах фолликулта фигурирует диабет. Жена в истерике, считает, что у неё может быть он.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настоятельно рекомендую успокоиться. Провести исследование крови,в том числе и уровень сахара.Это плановые исследования. Диабет имеет несколько иные проявления на коже.
Клиент
Сергей, она сдавала в мае гликированный гемоглобин. Был в норме. До этого тоже проверяли сахар, тоже норма. Боится, что начался.

В последнее время она часто потеет, могло ли это как-то повлиять? Это точно дерматит, а не фолликулит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для фолликулита не характерно "появилос-прошло"за Пару дней(по вашему сообщению).
Клиент
Сергей, а почему тогда остальные говорят, что фолликулит? И если это он, то значит, что это симптом диабета?
Подсыхают, образуются мелкие прыщики с коричневой головкой, через 2 дня почти не видно. И новые образовываться могут. Два на левой руке (на сгибе локтя) подсохли за ночь, стали сильно меньше.
У нее вообще фолликулярный гиперкератоз есть, но в других местах появляется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фолликулярный кератоз вполне возможен. Поймите правильно,для диабета фолликулит не патогномоничен.
Клиент
Сергей, а какие проявления характерны для диабета? Обычно это гнойники, насколько я знаю. Фолликулит к ним не относится?
Фолликулярный кератоз у нее был всегда и есть сейчас, но на внешней поверхности рук и ног. На сгибе раньше единичные прыщики были. Это не повод искать заболевания?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Характерен фурункулез.Если есть настороженность по поводу диабета,выполните исследование гликированого гемоглобина натощак.
Клиент
Сергей, у неё переживания на кучу разных патологий, теперь на всё подряд сдавать? И анализы врачи говорят сдавать, изначально вообще хотели просто успокоиться, что у неё ничего страшного нет, а вышло вот это. Внизу ответ даже, что при фолликулитах якобы нужно сдать глюкозу. Сдавали в мае гликированный, тогда было в норме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стало быть и волнений быть не должно.Непременно рассмотрите прием капель эдас 111 или пустырник форте.Это позволит спокойно реагировать на многие вопросы.
Клиент
Сергей, она принимает тералиджен, и то плохо помогает, только сон более-менее стабилизирует. Эндокринолог так же сказал, что при воспалительных кожных заболеваниях сдают на сахар, и что анализ, сдаваемый 6 мес. назад, уже не актуален. Вот эти вот прыщики - это прямо воспалительное заболевание? Если это фолликулит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настоятельно рекомендую успокоиться. Проблема не стоит того.Терапевтические мероприятия достаточно быстро разрешат проблему.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Константин
Я вижу воспаления в местах выхода волосяных фолликулов - это фолликулит
- наружно левомеколь мазь 2 раза 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- проверить уровень сахара в крови
- х/б одежда
Клиент
Виктория, здравствуйте, то есть это может быть сахарный диабет? Всё настолько серьезно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не сказала вам, что это сахарный диабет
Исключите хотя бы инсулинорезистентность
В организме все серьёзно и взаимосвязано
Клиент
Виктория, резистентность у неё есть. У жены истерика, что у неё диабет, раз нужно сдавать кровь на сахар.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это кровь на сахар и истерика …
Ясно
Клиент
Виктория, у неё фобия диабета ещё с детства. Раз нужен анализ на сахар, значит можно подозревать диабет. В мае сдавала гликированный, был в норме, но пока ожидали результатов, спать не могла и постоянно была на нервах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда данные вносите на странице, есть указание на хронические заболевания, там сразу надо указать инсулинорезистентность и что ещё есть, фобия сах диабета и тд
Доктора сразу такое видеть смогут и истерик не будет

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулит.

Утром и вечером наружно Фуцидин 10 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! По фото можно предположить фолликулит. Протирайте хлоргекседином и наносите фуцидин 2 раза в день 10 дней. Не тереть и не давить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это фолликулит . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день тонким слоем